Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Фэнтези и фантастика
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Life > Мультимедиа > Литература
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
cutwater
Хотелось бы знать мнение о литературе, конкретных произведениях и конкретных писателях. Так же интересует, что под фантастикой и фэнтези вы понимаете, и какие поджанры выделяете...

Все остальное в ходе обсуждения...
Элизабет
Из отечественных писателей обожаю Дяченко. На мой взгляд, они умеют по-новому обыгрывать старые, избитые сюжеты.
Еще очень нравится Бредбери, но более поздние его произведения. Очень интересный взгляд в будущее, а если призадуматься, то многие его идеи очень актуальны...
cutwater
Я лично предпочитаю фантастику серьезныю с философским уклоном.
Конечно иногда хочется и расслабится.

Любимые авторы Саймак, Желязны, Стругацкие...
Из фэнтези - Урсула Ле Гуин.

Очень не нравится Лукьяненко.
Писать может он и умеет , но дешевые боевечки.

Хотя из ранних очень понравилось произведение "Пристань желтых кораблей"

Статья самого С. Лукьяненко "Фантастика пути – или, куда идти?". И есть там одна интересная штука – пишет Лукьяненко, что "идеальным романом, потребным для чтения, был бы роман с бесцельным путешествием живых героев по удивительному, но достоверному миру. Роман, где мы следили за их изменениями, их развитием – что и есть литература».

Добавлено: [mergetime]1158040258[/mergetime]

2 Элизабет

Рея Бредбери обожаю.

Кстати его выражение по поводу фантастики считаю наиболее правильным:
"Фантастика - это реальность, доведенная до абсурда"

Вот тока американцы экранизацию его рассказа "И грянул гром" испоганили полностью.
Nikosha
Фэнтэзи
Научная фантастика

Далее они ещё подразделяются на городскую, боевую (+ звёздная опера, хотя различия малы.) , юмористическую и ссответсвенно всевозможные их смешивания. Отдельно можно выделить историческую и альтернативно-историческую. Хм.. возможно психологическую и... эротическую (хотя может просто с элементами эротики =) ). Чистых делений практически нет. Разве что, более ранние произведения. Современные - это зачастую сплав нескольких направлений.
Отдельно можно выделить хоррор и мистику (всё-таки основатели По и Лавкрафт
начинали именно с этого. Затем уже спасибо можно сказать Г. Уэлсу).
Ещё есть такое как альтернативная фантастика. Но это уже то, ч
Мои любимые авторы:
Фэнтэзи: А. Сапковский, М. Муркок, Н. Перумов
Фантастика: С. Лукьяненко, А. Азимов, А. Ван Вогт
Юмор фантастика и фэнтэзи: Р. Шекли и В. Бодров.
Хотя это не значит, что мне нравятся все их произведения и миры.


wolkodlak
Предпочитаю юморную фэнтэзи...
Nikosha
Библиотека юмора =)
Azzi
Хе-хе... Из предпочтений... По-порядку:

- девиант/хоррор фэнтези default/laie_500.gif
из ярких представителей - книги Андрея Дашкова

- ненавязчивая весёлая фэнтезя, "юморная" default/crazy.gif
опять же, самые яркие(любимые) - Архимаг (чей не помню), книги Сергея Садова

- эпическая/героическая/мифическая фэнтези happy/mr47_040.gif
любимое - хроники Черного Меча, другие названия - Буреносец, история о Элрико из Молнибонэ'. Думаю туда же можно отнести Урсулу Ле Гуинн и её Волшебника Земноморья

- русское фентези /мавки, криксы, навьи и т.п./ default/connie-7.gif
буквально ради одного автора - Александра Прозорова и его 11ти томника "Ведун"
/если не ошибаюсь, 11ый том, написанный месяц назад, последний/


default/kuzya_03.gif
wolkodlak
QUOTE
опять же, самые яркие(любимые) - Архимаг (чей не помню)...


...Рудазова...
Azzi
О! Так и есть! Александр Рудазов.

happy/vishenkl.gif
wolkodlak
Тока там не только "Архимаг"... Есть ещё:
"Рыцари пречистой девы"
"Самое лучшее оружие"
"Серая чума"
"Три глаза шесть рук"
"Шестирукий резидент"
"Три мудреца в одном тазу"! default/on_the_quiet2.gif
Элизабет
Лукьяненко хорошо начинал, на мой взгляд. Но уже просто исчерпывает свое. Из его произведений нме понравилось "Рыцари 40 островов", "Мальчик и Тьма".
Андрей Дашков, имхо, просто мясо. Очень стоящая книга "Дэвид Эш. Детектив по паранормальным явлениям". Azzi. если захочешь, могу дать почитать. Вот действительно можно отнести к жанру хоррор.


cutwater
Фантастика современная вымирает. Щас хорошее найти очень редко.
Конечно, если не любитель боевиков и литературого мочилова на фоне звезд.

Дык, ведь щас под жанром космической оперы народ вообще не то понимает.
Теперь это упрощенный Стар Трэк, пальба из бластеров и не только...

Кто-нибудь читал Лукьяненко "Линия Грез" и "Императоры илюзий"???

А ведь тот же Гамильтон, Эдмонд написал очень захватывающие и интересные книги...
Да, экшн там есть, но все очень сбалансировано и гармонично, так что даже просто читать приятно
T-34-85-60
А мне нравиццо фонтастика на тему альтернативной истории с подробным описанием боевой техники.
Хотя сейчас читаю серию книг Вадима Панова "Тайный Город", по сравнению с ним Лукьяненко со своими дозорами нервно курит в сторонке happy/lol.gif
Lilith
QUOTE(Элизабет @ 13.09.2006, 00:36)
Андрей Дашков, имхо, просто мясо.
*

А помоему довольно интересная, просто сначала ее бросать не надо было default/alvarin.gif
Liss
Олег Дивов.
cutwater
Не читал, не знаю... Щас Саймаком увлекся...

Кстати, а что можно посоветовать человеку, который хочет почитать фантастику, но не знает с чего начать? Ситуация примерно та же, что и с анимэ, когда складывается ложное представление.
Как под анимэ зачастую представляют покемонов и сэйлормун... а под фантастикой пальбу из бластеров направо и налево. default/punish.gif
Nikosha
Посоветуй "Ведьмак" Анджея Сапковского. =)

По поводу Эдмонда Гамильтона - это правда. Вот у него кассическая космическая опера.
З.Ы.
У кого есть Панов в электронке пришлите, плз на мыло.
a.nikolenko[сабака]gk.velton.kharkov.ua

Всем пасиба. Серию нашел на Альдебаране.
cutwater
2 Nicoha

Я вроде ясно выразился? ФАНТАСТИКА!
А "Ведьмак" товарища Сапковского - Фантастика? Я и не знал. default/shocking.gif default/suicide2.gif Всю жизнь фэнтези считалось, прчем специфическим.
Nikosha
Вобще-то если уж на то пошло, то фантастика - это понятие собирательное. Ты говоришь про научную фантастику. Ибо так термин в английском варианте и звучит:
science fiction или коротко - fiction. Так что считаю твой пост некорректным.
Сапковский - это действительно fantasy. Но от этого он не перстаёт быть фантастикой.

Кста, тогда посоветуй А. Коул и К. Банч - Серия "Стэн"
Luna
Мои любимые Урсула Ле Гуин neka/neka.gif , Роджер Желязны, Джон Р. Р. Толкиен, Терри Притчетт и Андрей Белянин kawai/kawai_30.gif
Azzi
QUOTE(Элизабет @ 12.09.2006, 18:22)
Андрей Дашков, имхо, просто мясо.
*
Не советую судить по одной недочитанной книге... К примеру, советую почитать "Странствия Сенора" - мир хаоса как он есть. Очень сложное изложение(просто от лица "жителя" хаоса - Сенора), зато впечатления не забываемые. А ещё серия "Стервятник" - это про оборотней, злых и безпринцыпных монстров.
QUOTE(Элизабет @ 12.09.2006, 18:22)
"Дэвид Эш. Детектив по паранормальным явлениям". Azzi. если захочешь, могу дать почитать. Вот действительно можно отнести к жанру хоррор.
*
Даффай! Может, через Лилит передашь, так быстрее?
QUOTE(cutwater @ 12.09.2006, 18:57)
Фантастика современная вымирает. Щас хорошее найти очень редко.
*
Хе-хе... По-моему ты не прав. Во-превых, похоже тебе нравится "классическая" фантастика, она всё же стилем отличается. Во-вторых, всегда есть хорошие книги, специализированно-хорошие и мусор. Так вот, из более ранних ты читал не мусор, т.к. мусор просто выбрасывают - такие книги после 5-10-20 лет найти уже оччень сложно.
sotoori
для меня всегда был богом Роджер Желязны.
во всех видах фантастики и фэнтези, окромя космической.
Хроники Амбера. Князь света. Долина проклятий. Порождения света, порождения тьмы.
повествование похоже на мозаику, освещаемую карманным фонариком - вот кусочек, еще, еще...
а в итоге видишь великолепную картину...

космическая фантастика навсегда у меня будут связана с именем Эдмонда Гамильтона. еще с тех пор, как "Звездных королей" частями печатали в журнале "Техника молодежи". А потом еще Звездный волк, Приключения капитана Фьючера.
оч милая и добрая фантастика. из тех времен, когда люди еще точно знали, чтосовсем рядом то время, когда они освоят космос и установят контакты с иными цивилизациями. все было так просто - с Луны гиперпрыжком на Юпитер... или в звездную систему Сириуса)) вот раса разумных кузнечиков, а вот планета, где обитатели появляются на свет из силикатного озера...

что касается наших фантастов... Стругацких, к своему стыду, читала мало... возможно исправлюсь этой зимой)) а больше особо никто на ум не идет.

хорошо пишет Пехов. отличное фэнтези. красочные описания. неимоверная фантазия. неожиданные повороты сюжета. отличное чувство юмора. очень мне его "Хроники Сиалы" понравились.

еше Никитин Юрий нравится. местами. за дикие идеи. за "славянское фэнтези". и опять же за чувство юмора. цикл "Трое из леса". длинен как собачья песня)) но читается достаточно легко. хотя чем дольше читаешь - тем больше видишь повторений. ну и посмаковать всякие зверства автор любит весьма. Лучшая книга из цикла имхо "Святой грааль" - маст рид))
strelok
Джон Р. Р. Толкиен,Андрей Белянин , Вадим Панов "Тайный Город", ЛУКЬЯНЕНКО "Черновик","Звёзды-холодные игрушки", М. Муркок, Н. Перумов,и многое другое.АбАжАю default/rolleyes.gif happy/clap.gif
Lilith
Из фантастики - Эдмунт Гамильтон, конечно же...

Фэнтези - Толкиен,Асприн (особенно книги про "Мир Воров" и "Вокзал времени" love/wub.gif ),Андрей Дашков small/jack.gif, Брем Стокер со всем известным "Дракулой"(12.09 были на спектакле - постоновка ня, хотя и не совсем по книге)
QUOTE
ЛУКЬЯНЕНКО "Черновик"
Няка! Только конец, имхо, чуточку подкачал, всмысле слишком голивудский...
И Макс Фрай тоже довольно интересный автор.

Еще две любимые книги это "Мастер и Маргарита" Булгакова, и "Парфюмер" Зюськинда, хотя их врятли сюда можно отнести...

Ну еще Кинга...

И "Фредди Крюгера" не могу обдилить вниманием, помоему хорошая книга, только вот Крюгера мне там жалко было... default/cray.gif
Элизабет
QUOTE
Не советую судить по одной недочитанной книге...

Я её прочитала достаточно, чтобы судить именно о ней. ПОсле этого отпало желание читать его книги вообще. Но о вкусах не спорят.

QUOTE
Даффай! Может, через Лилит передашь, так быстрее?

Сейчас Миамото читает. Потом заберу у него и тебе принесу.

QUOTE
И Макс Фрай тоже довольно интересный автор.

Прелесть!!!!

QUOTE
Еще две любимые книги это "Мастер и Маргарита" Булгакова, и "Парфюмер" Зюськинда, хотя их врятли сюда можно отнести..

Ндя... С таким же успехом могу здесь про Ремарка и Мураками распинаться...
Хотя на тему этих двух книг полностью тебя поддерживаю!

QUOTE
Ну еще Кинга...

НЯ!!!!!!
cutwater
QUOTE(Nikosha @ 13.09.2006, 15:17)
Вобще-то если уж на то пошло, то фантастика - это понятие собирательное. Ты говоришь про научную фантастику. Ибо так термин в английском варианте и звучит:
science fiction или коротко - fiction. Так что считаю твой пост некорректным.
Сапковский - это действительно fantasy. Но от этого он не перстаёт быть фантастикой.

*


Если уж на то пошло, то не все что фантастика делится только на научную фантастику и фэнтези.
Вот поэтому и название темы говорит само за себя. Ежели бы я обобщал, говорил только о фантастике в целом, а так я разграничиваю фэнтези и научную фантастику вместе со всем остальным.
Так что и просил имея ввиду определенные жанры. small/r_csip.gif


Добавлено: [mergetime]1158165604[/mergetime]

2 Azzi

Ну не скажу, что я очень сильно люблю "классическую" фантастику...
Современную тоже читаю, но стоящее найти все сложней и сложней.

Слишком все заежжено и дерут щас все кому не лень,
да и скучно все это. Взять к примеру керторианца Дихнова...

Расписывать сюжет не буду... Очень стилем на Лукьяненко похож.
Сухо, скучно не интересно.



ЗЫ: Алан Дин Фостер - "Чародей с гитарой".
Вот эта книга произвела на меня впечатление, хотя я не все люблю фэнтези, а только некоторые вещи. Но с юмором все в порядке, оригинально, даже очень интересно. Советую почитать.

ЗЫЫ: Славянское фэнтези читать не могу, хоть убейте. Это один из случаев несправедливого отношения к авторам, но такое я не выдержу.
Azzi
QUOTE(Элизабет @ 13.09.2006, 18:15)
QUOTE
Не советую судить по одной недочитанной книге...
Я её прочитала достаточно, чтобы судить именно о ней. ПОсле этого отпало желание читать его книги вообще. Но о вкусах не спорят.
*

Да нет.. Это не спор о вкусах. Переубеждать не буду, но ИМХО ты допускаешь большую ошибку - не суди по обложке.

Да, и ещё, достаточно - это сколько? Одна, две, сто страниц?
Да и клеймить автора по одной повторюсь недочитаной книге ИМХО нехорошо.
QUOTE(Элизабет @ 13.09.2006, 18:15)
Сейчас Миамото читает. Потом заберу у него и тебе принесу.
*
Придётся ждать... Могла бы и сразу предупредить.

О.. На тему класики - советую почитать Ги де Мопассана "Орля" (La Horla) - очень интересная новелла.



default/laie_500.gif
Элизабет
QUOTE
Да, и ещё, достаточно - это сколько? Одна, две, сто страниц?

100-150 страниц.
О его книгах я еще от Пешика наслышана. А у нас с ним во многих вопросах о литературе мнения совпадали...
cutwater
Мда. Согласен. 100-150 страниц может быть вполне достаточно, чтобы сложилось определенное впечатление о книге.

По обложке судить ни в коем случае не стоит, но все же оценивать предварительно книгу необходимо, дабы не прочитывать те же 100-150 страниц заведомой фигни.

Оценивать лучше при выборе по аннотации (минимум), а уже стоя перед вопросом, а читать или нет :-) - по автору, мнениям единомышленников, полагаясь в конце концов на интуицию. Хотя как показывает опыт аннотация не всегда помогает.

Вот так оклеветали замечательного писателя - Урсулу Ле Гуин, совершено причем несправедливо.


Я же лично всегда четко представляю, что я хочу прочесть, не оценивая книгу внешне, а основываясь на опыте прочтения книг этого же автора, или на отзывах о произведении или о самом авторе.
Nikosha
Анотация - в основном бред. В старых книгах она получше, но политизирована. По-настоящему хорошие и правильные анотации встречал всего пару раз (считаю, что повезло). happy/happy.gif
sotoori
QUOTE(cutwater @ 13.09.2006, 20:42)
Славянское фэнтези читать не могу, хоть убейте. Это один из случаев несправедливого отношения к авторам, но такое я не выдержу.
*

)))
каждому свое))
а я вот из этих книг много нового узнала о предках наших, об их богах, об их героях...

любопытно. подними ночью любого любителя фентези и он сонно, но четко и точно расскажет о любом герое скандинавских, кельтских или германских легенд и мифов. а вот про славянских знают единицы. а у нас то не менее интересные эпосы и верования были...


QUOTE(Lilith @ 13.09.2006, 17:16)
Ну еще Кинга...
*

хм. всегда считала, что товарищ Кинг к фантастике не имеет никаго отношения. поскольку творит мистику и ужасы. и чуууть-чууууть фэнтези - цикл "темная башня". и то его с натяжкой можно фэнтези назвать. скорее постапокалиптика....
cutwater
На любителя, спорить не буду.
Я не так сильно фэнтэзи люблю, только некоторые произведения.

А вот поднимать ночью фэнтезийщиков не нада, нам и бодрствующих хватает, остальные пусть мирно спят и ждут своего часа.
cutwater
Вопрос. Кто что думает о новом хите Дяченков "Дикая энергия. Лана"? К рекламе которой руку приложила еще и Руслана.
Элизабет
Я слышала, что ничего интересного. Но сама я не читала, хотя хотелось бы...
Prime
QUOTE(sotoori @ 13.09.2006, 15:39)
космическая фантастика навсегда у меня будут связана с именем Эдмонда Гамильтона. еще с тех пор, как "Звездных королей" частями печатали в журнале "Техника молодежи". А потом еще Звездный волк, Приключения капитана Фьючера.
*
Интересный факт. По мотивам произведения "Приключения капитана Фьючера" существует аниме сериал.

Тем кто интересуется детективными историями советую почитать "Приключения Гаррета", автор Глен Кук. Это настоящий фэнтезийный детектив.
cutwater
А вот по поводу анимэ-сериала можно бы и поподробней! small/r_csip.gif
cutwater
Ну вот настояий единомышленик.
Гаррисона забыл.

ЗЫ: Если не сложно. Укажи еще и любимые произведения
Может найду для себя что-то новое.
sotoori
а вот и не соглашусь с Yamato в пункте, касающемся фэнтези))

имхо. лучший в этом жанре - Толкиен. поскольку он положил начало жанру и, в принципе, тут же его закрыл. потомучто все остальное, что было написано, все равно будет лишь вариацией на тему... - некий мир (обязательно на обложке или на первых страницах книги - карта), темные и светлые силы, куча различных рас (если автор серьезно настроен - можт составить и глоссарий с описанием традиций, строя, языков), квест, ура! наши победили (с разным количеством принесенных в жертву положительных героев).

заметьте - я НЕ говорю, что все, что не написано Толкиеном - ПЛОХО и НЕИНТЕРЕСНО. happy/wink.gif

и Желязны в своих "Хрониках Амбера" в принципе писал по той же схеме, но усложнил и закрутил все зело)))) миров сделал бесконечное множество. научил героев гулять по этим мирам. запихнул кучу-кучу отсылок различным мифологиям и литературным произведениям)))...
но темные и светлие силы и квесты все равно остались... happy/wink.gif

зы. а ащще - фэнтези рулит)
cutwater
Да, но я обожаю Урсулу Ле Гуин.
Волебник Земноморья рулит!
Prime
QUOTE(sotoori @ 20.09.2006, 10:57)
имхо. лучший в этом жанре - Толкиен. поскольку он положил начало жанру и, в принципе, тут же его закрыл. потомучто все остальное, что было написано, все равно будет лишь вариацией на тему... - некий мир (обязательно на обложке или на первых страницах книги - карта), темные и светлые силы, куча различных рас (если автор серьезно настроен - можт составить и глоссарий с описанием традиций, строя, языков), квест, ура! наши победили (с разным количеством принесенных в жертву положительных героев).
*
Вот не согласен я со всем вышесказанным. Не Толкиен придумал так книгу оформлять. А вариацией на тему... можно впринципе назвать любую книгу любого жанра!
sotoori
QUOTE(Prime @ 22.09.2006, 09:31)
Не Толкиен придумал так книгу оформлять.
*


речь шла не об оформлении книги. а об оформлении мира.
Толкиен
1. снабдил мир подробнейшей картой
2. ЯЗЫКОМ!!! настоящим языком эльфов. алфавит. фонетика, грамматика, лексика, словообразование! по нему есть уроки в нете.
3. детальнейшим описанием быта, верований, гос. устройства и проч. и проч. для каждого народа.
4. мифологией/религией.

и после него понеслась...

QUOTE(Prime @ 22.09.2006, 09:31)
А вариацией на тему... можно впринципе назвать любую книгу любого жанра!
*

а вот и нельзя. если мы говорим о фэнтези это ОБЯЗАТЕЛЬНО
-некий параллельные/иной/наш, но с альтернативной историей мир.
-квест. - пойди туда, не знаю куда, победи то, не знаю что.
в то же время если мы возьмем историческую прозу, например Мориса Дрюона, который в увлекательно-художественном ключе описывал историю Франции и ее королей и Умберто Эко, который исторические события сделал фоном для выражения семантических идей, детектива, намешал еще Бог знает чего, еще и все это в ироничном ключе преподнес, то увидим, что отличаются эти произведения кардинально.
cutwater
Пасиба. Пересадочную станцию читал, считаю у Саймака одна из наилучших.
Перечитал Марсианские хроники. Кстати из сборника Бредбери "О скитаниях вечных и о Земле" советую прочитать "И грянул гром".

Амэриканская экраниация - фуфло редкое. Поэтому, кто видел не судите по фильму. Рассказ коротенький, но мне очень понравился.

А Гамильтона пока тока прочел Звездных королей и Звездных волков...

ЗЫ: У Лукьяна конечно встречается нечто интересное, но с Гамильтоном не сравнить. Считаю по сравнению с классиками у него попса редкая. Хотя неплохие вещи есть.

ЗЗЫ: Оспорьте мое мнение, может сможете убедить меня в обратном.
Хотя всегда буду читать, только что нравится, но иногда могу изменить свое
мнение...
Prime
QUOTE(sotoori @ 22.09.2006, 10:54)
некий параллельные/иной/наш, но с альтернативной историей мир.
*
1) Это не Толкиен придумал.
2) Мы говорим о жанре фэнтези(сказка) естественно мир тоже будет выдуман!

QUOTE(sotoori @ 22.09.2006, 10:54)
-квест. - пойди туда, не знаю куда, победи то, не знаю что.
*
В любом приключенчиском произведении есть какое -либо задание (К примеру возьмем "3 Мушкетера". Было бы интересно читать эту книгу если бы в ней просто рассказывались будни из жизни мушкетеров)


QUOTE(sotoori @ 22.09.2006, 10:54)
то же время если мы возьмем историческую прозу, например Мориса Дрюона, который в увлекательно-художественном ключе описывал историю Франции и ее королей и Умберто Эко, который исторические события сделал фоном для выражения семантических идей, детектива, намешал еще Бог знает чего, еще и все это в ироничном ключе преподнес, то увидим, что отличаются эти произведения кардинально.

*
Извини, не читал эту книгу. Но я уверен, что при желании и ее можно подогнать под названные тобой стереотипы.
cutwater
Две составляющих хорошей книги - идея и сюжет.
Одни люди ценят что-то больше, что-то меньше.
Но все должно гармонично сочетаться...

Ведь если в книге идет "голый" сюжет - то это уже боевик, пичем зачастую туповатый... А если наворочено идей выше крышы - философский трактат.

ЗЫ: А квест не есть уникальная отличительная черта фэнтези, просто называют по разному. А слова смысл не меняют
sotoori
Prime
попробую другими словами выразить свое мнение...
Толкиен наиболее глубоко и детально из ВСЕХ авторов проработал мир, который описывал и идею, которую вложил в произведение. (поэтому он - лучший. это исключительно мое мнение, которое я никому не навязываю.)

касательно твоего последнего поста. мы с тобой просто мыслим по разному. я иду от целого к деталям. то бишь выделяю характерные для того или иного жанра литературы черты.
ты идешь от деталей к целому, то бишь ищешь общие для разных жанров особенности.
оба подхода правильны и допустимы. и спориить так можно до бесконечности.
(в частности могу тебе привести пример приключенческой литературы БЕЗ квеста - 40 000 лье под водой. люди просто попали на подводную лодку. а лодка просто носилась под морями/океанами по воле ее капитана)
Prime
Не очень удачный пример!
Но ты права так можно спорить до бесконечности.

P.S. Я тоже считаю Толкиена лучшим в жанре фэнтези. Но остальные авторы тоже привнесли свое в этот жанр, а не подражали ему!
cutwater
Наконец-то можно прийти к определенному выводу.
Да, я останусь при своем мнении, что кроме Толкиена еще много писателей внесли свой вклад в литературу. Признаю проработанность его мира, но честно сказать, я читал и более интересные произведения др. авторов.
Не только проработанность мира иожет увлечь писателя.
Но Толкиену следует отдать должное.
SunShine
Проффесору реально стоит отдать должное - проработать мир от и до, разработать языки, потратить на всё это большую часть своей жизни... Есть за что уважать человека. Ведь тот же "Сильмарилион" является лишь краиким пересказом полностью продуманной истории Арды. И, потом, не забывайте, что Толкиен был в числе первых основоположников жанра, а эт дело не простое. ИМХО, тягаться с ним может ток Урсула ле Гуин с её "Волшебником Земноморья".
Элизабет
А меня "Волшебник Зменоморья" совсем не впечатлил. Я его даже не смогла до конца дочитать...
Azzi
2Элизабет
Я заметил, что у тебя есть очень плохая привычка недочитывать хорошие книги...
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.