Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Blame!
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Nya! > Аниме > Манга
Exc:le
я страшный фанат Блейма. имхо, это самая киберпанковская вещь, какая только есть.
с удовольствием читала мангу. при чем раз 6.
собственно вопрос: экранизировали несколько чаптеров Блейма. Никто не в курсе, будут ли дальше снимать?
edwardo
я читал тока "Blame" (там одна часть всего, 1995 года памому)
а "Blame!" исчё не читал... (просто пока не надыбал)
Exc:le
эээ там кажется где-то 70 томов счастья (хотя может и ошибаюсь).если интересует - в субботу болванку (CD). закатаю.
edwardo
звучит заманчиво...
ва скока?

а йолачгай биться не будишь?
sotoori
QUOTE(edwardo @ 26.10.2006, 05:12)
я читал тока "Blame" (там одна часть всего, 1995 года памому)
*


это дебютная работа Тсутому Нихея. благодаря которой его заметили...

Exc:le
офигеная вещь. что манга, что аниме.
особенно пропер первый том манги. когда еще ни черта не понятно. нереальные эти постройки. и крохотные фигурки людей? киборгов? существ? на их фоне...
оч атмосферно.

а что касается аниме - народ до сих пор спорит - была ли то пилотная пробная версия большого сериала. или просто артхаусное решение манги.
но о том, что будут дальнейшие съемки ничего не слышно...
Exc:le
edwardo, -2
я же говорила, что нет у меня чувства юмора. еще раз услышу этот бред про деревья - сниму все ня. буду каждую неделю сниметь по 2. ага? *сквозь зубы* флудеры чертовы..

sotoori, насколько я слышала, то это даже не пилотная версия а экранизация избранных чаптеров по просьбам так сказать трудящихся. что мне нравится в экранизации- так это удивительная схожесть с мангой. то есть Блейм ДЕЙСТВИТЕЛЬНО снят по манге. а это,согласись, большая редкость.
Кста там тома до 5 особо не понятно )). просто слишком вещь специфическая...
Prime
Как человек никогда не читавшего мангу и не видевшего это аниме хотел бы узнать по больше об этом аниме.
sotoori
Prime
вот рецензия на аниме
а вот - несколько страниц из манги

манга есть и на русском на www.mangaproject.ru

мы с Exc:le ооч рекомендуем и аниме) и мангу)
Exc:le
Кси рекомендует! заверено лично мною и Сотоори... )))))))
Mamoru
Даааа, на BLAME! подсели ещё года 1,5 назад... да больше...
кому интересно, с третем номер "TRASH" есть стёбная статья по БЛЭЙМу
Смотреть тута: http://forum.anime.kharkov.ua/index.php?sh...=142&st=100
Amon
Мне вот манга должна приехать - почитаю, правда признаюсь анимешку не понял, слишком всё запутано. Если не секрет, что вам там понравилось?
Mamoru
я аниме не смотрел. Она как-то по левому связана с мангой.. короче - поражень
Exc:le
QUOTE(Mamoru @ 31.10.2006, 00:48)
короче - поражень
*

САМО ТАКОЕ!!!!!! Блейм НЕ экранизирован. а то что есть это просто выбранные чаптеры(я уже об этом вроде бы писала).

QUOTE(Amon @ 30.10.2006, 21:51)
Если не секрет, что вам там понравилось?
*

великолепно созданный, идеально прорисованный мир. КНИКАЛЬНОточно передана философия киберпанка и отнношение к окружающемк миру человека, который живет в этом времени.
sotoori
QUOTE(Amon @ 30.10.2006, 21:51)
правда признаюсь анимешку не понял, слишком всё запутано
*


а я как раз с анимешки и заинтересовалась.
аниме совершенно нереальное и замороченное кажется, когда смотришь первый раз, не читав при этом мангу. очень стильное.
это меня и привлекло.
захотелось разобраться, что там и как.
начала читать мангу - а там... настолько детально продуманный и ПРОРИСОВАННЫЙ (*бьется в экстазе*) мир!!! Тсутому Нихей - автор - по образованию архитектор, и часто в манге основной упор делался на прорисовку фона, строений - и смотреть на них можно часами...
архитектура - это именно то, что цепануло меня сильнее всего.
еще безумно понравилась идея. идея не нова - поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что... но в киберпанк антураже - выглядит и воспринимается оч необычно и интересно.
ну и персонажи..
это вообще отдельная история и сплошные спойлеры))
так что - всем читать и переться!))
wanderer
QUOTE(Exc:le @ 31.10.2006, 04:14)
САМО ТАКОЕ!!!!!!
*

Употребление подобных выражений чести тебе не делает :-(
ИМХО аниме, снятое фанатами по манге как они ее поняли, действительно слегка левое посколку (опять же ИМХО) пересекается с мангой максимум в одной -двух сериях (где про эксперимент рассказывается и EXLOG-вродебы), опятьже общую идею захватили, но минимально. Динамики нет и не предполагается. Озвучка странноватая, хотя это почти единственное что мне понравилось.
QUOTE(sotoori @ 31.10.2006, 12:59)
начала читать мангу - а там... настолько детально продуманный и ПРОРИСОВАННЫЙ (*бьется в экстазе*) мир!!!
*

Мир действительно продуман, но объясняется он процентов максимум на 50-70 не более. После просмотра манги вопросов возникает обычно больше чем было в процессе просмотра. (взять хотя бы откуда там энергия берется, материал из которого там все сделано и что вобще в произошло вначале как завязка). И вобще для того что бы его понять надо почтать другие работы этого же автора (Noise, NetworkSphere engenier, Biomega и пр.)
QUOTE(Exc:le @ 31.10.2006, 04:14)
КНИКАЛЬНОточно передана философия киберпанка и отнношение к окружающемк миру человека, который живет в этом времени.
*

Вопрос? при чем там киберпанк? Перенасленные города, машины, импланты, бой в подворотне? Советую сравнить с Гибсоном (Нейромант, Мона лиза овердрайв, джонни мнемоник и пр.). Это скорее экшн + хоррор замешанный на нетранерах (хотя хз определения я так и не выработал)
Вобще имхо мне Блейм нравится из-за рисовки, дизайна и собственно мира.
sotoori
QUOTE(wanderer @ 31.10.2006, 15:56)
Мир действительно продуман, но объясняется он процентов максимум на 50-70 не более.
*

а зачем его продумывать на 100%kawai/kawai_55.gif али у нас своих голов и мозгов в оных нету? как по мне. так в том и соль, что автор дает возможность много додумать самостоятельно... откуда например материалы для бесконечной стройки берутся...

QUOTE(wanderer @ 31.10.2006, 15:56)
Вопрос? при чем там киберпанк?
*

киберпанк - это компики в людях. и люди в компиках. в Блейме этого добра в избытке.
Exc:le
QUOTE(wanderer @ 31.10.2006, 15:56)
Употребление подобных выражений чести тебе не делает :-(
*

а ПОРОЖНЕМ аниме называть это тогда как?
Блейм - классика киберпанка, запомните это.. а если не понимаете что это - бегом смотреть менее глубокий по смыслу ГитС (да простят меня фанаты)

2 sotoori
не ну я просто рада, что у меня есть такая однодумица ))) жму руку *рыдает от счастья* kawai/kawai_03.gif
Mamoru
читать о кибер панке

» SPOILER «


» SPOILER «


и больше на говорить, что кибер пакн - это компики в людях1!!!!!
А что до материала - почитай про теорию кольца Дайсона. Материал для строительства берётся из планет и других твердых космических тел
вопрос только в том - зачем всё это строиться

wanderer
QUOTE
а ПОРОЖНЕМ аниме называть это тогда как?

Тоже не радует, но все же не так.... :-(
QUOTE(Mamoru @ 1.11.2006, 09:56)
вопрос только в том - зачем всё это строиться
*

Ну ИМХО изначально было как мера предотвращающая перенаселение (Noise), а в последствии уже никто не следил (система то самодостаточна)
Exc:le
ну да, система саморасширялась. появлялись новые уровни..
DarakuTenshi
QUOTE(Exc:le @ 1.11.2006, 22:19)
ну да, система саморасширялась. появлялись новые уровни..
*


новые боссы... новое оружие... kawai/kawai_24.gif

Блейм не единственая раббота данного мангаки (Тсутоми Нихей, если кто не знает),
из его произведений также советую:
Biomega
Abbara
Blame Net Sphere Engenier
Digimortal
Blame Academy
Blame and so on
Wolverine - Snikt!
Zeb Noid
(Ну это покрайней мере те о которых я знаю, читай: что я скачал default/smile.gif )
Elfron
Читаю мангу и - в полном восторге! Наконец-то, я нашёл то, что мне хочется читать и читать. Сейчас начал третий том.
Между прочим, как хорошо, что я не бросил мангу после первой главы - а ведь уже хотел это сделать. Качество графики и логичность, закрученность сюжета возрастает по мере чтения. Но самое начало - не очень хорошо вышло, имхо.

Назрел закономерный вопрос - а сколько всего томов в манге?
sotoori
Elfron

томов 10.
глав 66.
манга (слава всем богам) завершена (то бишь не нужно стрепетом ожидать новой главы, а потом судорожно шариться по нету, пытаясь скачать)) )
Elfron
QUOTE(sotoori @ 25.03.2007, 14:28)
манга (слава всем богам) завершена (то бишь не нужно стрепетом ожидать новой главы, а потом судорожно шариться по нету, пытаясь скачать)) )
*

Пасиб. Буду качать по тому в день. =)

Ещё раз пересмотрел первые два тома и пришёл к выводу, что специфическая блэймовская атмосфера создаётся не в последнюю очередь с помощью минимума диалогов и максимума внимания интерьерам и архитектуре.
sotoori
QUOTE(Elfron @ 25.03.2007, 19:36)
специфическая блэймовская атмосфера создаётся не в последнюю очередь с помощью минимума диалогов и максимума внимания интерьерам и архитектуре.
*

ну так на то Тсутому Нихей и архитектор по образованию.. чтобы интерьерами и архитектурой давить) и у него это отлично получается.
Elfron
Прошло уже сколько-то там месяцев с момента, когда я прочёл мангу, но так и не высказал наболевшее.default/smile.gif То есть, немного высказал, но в основном фразы из категории: "Мне очень понравилось точка" и "Теперь в полку любимых вещей пополние точка". А развёрнутого мнения я нигде и не оставлял (на самом деле — враки, я уже писал рецку, но это не повод не написать ещё одну). Поэтому будем исправляться.

user posted image

Не буду претендовать на полное понимание всех заморочек манги. Даже больше — у меня такое чувство, что я понял едва ли половину. Поэтому это будет не, такое себе, обращение циничного эксперта, а попытка ещё раз припомнить всех сюжетные факты и осмыслить их.

Первый том в своём роде уникален. Нарисован он, конечно, по сравнению с остальными довольно посредственно (как правило мангака, постепенно практикуюсь, к концу всё увеличивает и увеличивает своё мастерство), но когда читаешь его, то возникается впечателение "логичной нелогичности". То есть, читаешь и думаешь: "Что вообще происходит? Что эта за бред?". Но вместе с тем, где-то там, на заднем плане, присутствует мысль, догадка, допущение, что все эти события всё же не просто нагромождение сцен и эпизодов, а имеют свою собственную, пока скрытую, логику.
Особенно мне понравилась тот момент, когда Килли читает бумажную книгу. Романтика техномира.

user posted image

И уже с первого тома появляется во всей красе то, что можно назвать спецификой Блэйма: акцент на архитектуру и минимум диалогов. Честно, я не знаю другую мангу (такого же объёма), где было бы так мало разговоров и текста.

Мегаструктура (мир Блэйма) делится на уровни, которые частенько не связаны друг с другом. На некоторых есть поселения людей, на некоторых — мутантов, а где-то — целые города, сохранившие развитые технологии. Да, в основном, людей почти не осталось, и здесь можно отметить один факт: остановилась ли жизнь на тех уровнях, где нет людей? Вовсе нет. Даже если забыть о всех остальных формах жизни (в частности, о кремниевых-силиконовых-киборгах, как их только не называют), то мир прекрасно обходится без человека. Какие-то механизмы ещё работают сами по себе, строители расширяют Мегаструктуру.
И если взглянуть на наш мир — то положение почти такое же. Мир человеческих вещей может функционировать без человека. Простейший пример: часы на форуме. Если убрать админа, то часы не перестанут идти, время будет переводится на летнее и обратно. Вспомним и ботов в сети, вот уж кто настоящая чума. Боты пишут записи в блогах, боты собирают контент для сайтов, просматривают страницы, оставляют сообщения. Есть у меня такое подозрение, что скоро боты станут неотличимы от живого пользователя.default/smile.gif Шаг в сторону Блэйма сделан (и давно и не один).
Что-то в этом роде происходи на уровне Домочевского и Ико (и с Менсаб — та же история). Хранители по большому счёту — продвинутые антивирусы с ИскИном. А на самом деле — личности и индивидуальности.default/smile.gif

user posted image

Можно и дальше распространяться о всех этих вещах, но сначала хочу выяснить другое. Сейчас буду излагать всем понятные факты (и спойлерские), по голове не бить — так нужно.
» SPOILER «


Насчёт сходства Блэйма и Нейроманта.

user posted image
(почему-то у меня эта картинка субъективно ассоциируется с Нейромантом)

Они похожи уже хотя бы наличием ИскИнов и заселением человечеством пространства вне планеты. Фрисайд в Нейроманте, а в Нойзе упоминается о том, что Мегаструктура когда-то охватывала и Луну. Власти — имеют очень много схожего с ИскИнами Гибсона. Они существуют только в Сетесфере (в сети), а для связи с материальным миром вынуждены загружать прокси-организмы (у Гибсона ИскИн в Нейроманте использует других людей, копируя их образы). А Молли мне чем-то напоминает Санакан (знаю-знаю, всё сходство заключается в том, что это девушки-бойцы, но всё равно).

Я бы сказал, что Блэйм — это мир по Гибсону через несколько тысяч лет. То, что было бы, если бы такой же курс прогресса продолжался в будущем. Кстати, тут взгляды Нихея приходят в столкновение с взглядами (не то, чтобы взглядами, просто он так изображал будущее) Фрэнка Герберт. У обоих очень позднее будущее (у Герберта за 10000-ый год, у Нихея — точно не знаю, но между событиями Нойза и Блэйма проходит три тысячи лет ) и у обоих речь идёт о взаимоотношении человек/компьютер. У Герберта люди восстали против машин, провели холивар (Батлерианский Джихад), и теперь вместо использования компьютеров — развивают свои человеческие способности (ментаты — люди-компьютеры по сути). У Нихея же — наоборот. ИскИны и кремниевые вытесняют человечество на периферию жизни.

И Тсутому Нихей и Уильям Гибсон изображали информационное (или как обзывался З. Бжезинский — "технотронное") общество. Гибсон — первая стадия, Нихей — следующая (или ещё более поздняя).

Эта страница из Нойза, имхо, лучше всего завершит то, о чём я говорил:

user posted image

P.S. Забыл половину из того, о чём хотел сказать вначале.default/sad.gif Мысли разбегаются, как тараканы. Ничего, потом ещё вспомню.
Fearen
Так как я давний поклонник Блейма и довольно давно собираю инфу по этому произведению, то не могу не остановиться на форуме и не поправить человека. =)

Итак, стражи (сейфгарды) не вышли из под контроля Властей, они изначально были абсолютно автономной системой (видимо во избежании взлома из сетевой сферы, короче хорошая система безопасности), о чем говорит в одном из первых томов посланник Властей.
Килли доставил эмбрион на край города, туда "где он не будет бояться заражения". Эмбирон — вообще отдельная тема. Санакан упомниала о нем как о их с Сибо ребенке. Всё-таки в Сибу закачали "уровень 9". Возможно там ещё сыграли роль и гены Сью. О Сью отзывались как о "человеке из древних времен" и возможно он обладал сетевым геном. Почему он им не пользовался объясняется вполне легко. Тоха Хэви Индастрис — отдельная корпорация не принадлежащая городу, а просто заключившая с ним контракт. Потому там не имели никаких прав Власти и Стражи не могли туда проникать. Сью там жил всегда и скорее всего ему никакого дела не было до Города, более того, скорее всего они там ничего не знали. Да и у Сью было полно других забот =)
Aranel
Манга Blame на русском? Хм, надо бу поискать в сети — люблю киберпанк, аниме, правда, что-то не вдохновило.
Артём
да, вся на русском.
аниме не почитав мангу вобще нет смысле смотреть. и даже почитав) сильно на любителя..
ну в смысле — что там только очень отдельные эпизоды, причём — как их связать, как эта связка задумывалась — так и не понял..

вобще, те кто мангу не читал — прочтите обязательно. субъективное отношение — после Блэйма, другая манга как-то.. ну совсем не катит, вобщем)
Aranel
А у кого есть? :blush: В сети нашел только на английском.
Артём
есть. если что, пиши в пм.
P.O.D.
2A-VE
а манги вообще много?(МБ)
Артём
сам Блэйм! плюс короткий Noise, как необходимая к прочтению предистория — где-то метров 350 в архивах.
остальное (сиквелы, приквелы, и близкое))) Biomega, Net Sphere Engenier — не знаю, кусками что-то есть, сам всё никак..
Blame Academy — это типа стёб, от самого автора с персонажами из оригинального Блэйма.
MarGGot
[attachmentid=1671]Просто обажаю Тсутому Нихея!!!
Уже раза 3 прочла Blame на англ(ну и все его манги до которых добралась :r_csip: ), но что то не оч понимаю, сейчас читаю на русском !!!но у меня не все главы!!!

а в Biomega — действие разворачивается в отрезок времени между Noise и Blame, очень интересная манга, и мне кажется так же обязательна к прочтению
Кто то уже читал Abara? все никак не пойме действие происходит в мире Blame?
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.