Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: холодное оружие
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Life > 90% > Бронераздел
VITA
скинте если есть скрены сылки фотки и инфу
Keraberas
Интересно былобы почитать/посмотреть про/на средневековое вооружение (европа, восток, африка)...
VITA
необезательно средних веков можно и подревнее
Keraberas
Подревнее - фантазии было меньше, там реже встречается что-то интересное, хотя.... Молчу, Молчу...
VITA
че моно и фантазийное
VITA
спасибо за картинки и за инфу
Acoona
Хоть бы написали какое холодное оружие нравится, а то "дайте ссылку-дайте ссылку"
Когда-то увидело кинжал, который запал в душу — огромный массивный, рукоятка сделана в форме то ли дракона, то ли горгульи, а само лезвие выгнуто. (30см лезвие + 15см рукоятки)
Оце таке я обожнюю!
Ва, еще катаны с инкрустациями драгоценных камней, с рисунками...
Зио_HP
Товарисчи,будте добры,определите по длинне клинка,что это...Сам задаюсь этим вопросом уже который месяц...

Короче в чем вся загвоздка:
У меня имееться интерестный образчик холодного оружия-мечь,сделанный совмесно с одним человеком,что успел сразу после творения чудесным образом извернувшись вырваться из этой грешной страны,и заодно из моей жизни...Вобщем есть у меня такая себе "катана"(хотя я бы ее классифицировал,как нечто другое)
два локтя в длинну(само лезвие),с ручкой в три четверти локтя...

Я ее обзываю не иначе как "Вакидзаси",однако хотелось бы послушать экспертов...
Mortess
ня — http://bladeist.ru/page-al-alias4940.html
Дэниэл
некоторые сайты

http://voenn.claw.ru/index15.html — военная энциклопедия (черно-белые иллюстрации, зато на почти любое оружие)

www.megabook.ru/weaponry/encyclop.asp?topicnumber=757 — история холодного оружия (online книга)

http://www.stormtower.ru — сайт на околоролевую тему с исторически разделом (к сожалению без иллюстраций)
Зио_HP
Спс,сейчас посмотрим...
Да,кстати товарисчи,а что длиннее-Но-дачи,или тати? kawai/kawai_16.gif
Dzirt Do'Urden
Тати ( таси, тачи ) — Длина клинка этого оружия была от 60 до 90 см, а его острие было несколько скруглено, поскольку тати предназначался главным образом для рубки.
Еще более мощным оружием был нодачи (иногда читается, как нодати) — двуручный изогнутый однолезвийный меч общей длиной более полутора метров.
Нодачи длиннее если кому не понятно.
Зио_HP
Гы гы странно...Меня тут товарисчи из "Черной луны"в обратном уверяли...
О!Тогда ответте на последний(клясться не собираюсь,даже не надейтесь)вопрос:
Какова длинна клинка Ниндзя-тоkawai/kawai_55.gif
Ash
QUOTE(Зио_HP @ 4.12.2007, 18:47)
Товарисчи,будте добры,определите по длинне клинка,что это...
*


Только по длингне клинка, классифицировать не возможно!
Есть куча ньюансов, даже мне человеку малосведующему известных, которые могут дать несколько вариантов классификации, главное КАК его классифицируешь ты (хозяин)...


Спроси у любого японского мастера мечей, может ли для гнома или карлика ростом метр двадцать твой вакидзаши считатся таши или даже нодаши. и он сначала утробно гмыкнет, всем своим видом почти согласившись с тобой, потом скажет, покажи меч и карлика, пусть он его возмет, я хочу видить что он с ним собирается делать, прежде чем ответить на твой вопрос.
Название меча, его классификация, это не только длинна лезвия, как оно заточено, длинна его рукоятки, насколько он изогнут и т.д. это прежде всего его применимость, как ты его собираешься приминять, и отсюда все названия японского(и не только) холодного оружия и идут...

Зио_HP ты говоришь, что твой клинок для тебя "вакидзаши", ну хорошо, какой твой рость, какая длинна твоих рук... вакидзаши должен быть и удобен в ближнем бою в толпе, и не мешать при ходьбе (в походе и верхом тоже) веся на поясе, и да! вот тебе должно быть удобно сделать этим мечем харакири... ты говоришь два локтя... это что-то типа 2Х33см? т.е. 66 см... гм по мне так многовато для "вспомогательного оружия", ваще вакизащи-то и за оружие как бы у самураев не считался, но!... опять же еще раз скажу, это личное дело каждого, и особенно еще зависит не только от физически-метрических данных, а еще и от пластики человека, это тоже очень важно...

Таши носили еще за поясом, а вот нодаши уже огбычно за спиной как копье какое нить или ружжо.

QUOTE(Зио_HP @ 10.12.2007, 17:23)
Какова длинна клинка Ниндзя-то
*


Ну, это вообще просто 40-55 см, ито наверное диапазон меньше немного. Но Ниндзя-то, это не только клинок, это и ножны, и "прикольчмками" и еще и рукоятка, особо замудренная всякими потайными нишами крепежем для сюриков и еще хз чем... даже мож быть удлинненной и с другой стороны открывающейся еще коротким лезвием. серпом с цепью или просто крепежем для оного и еще кучи всякиго там дротиков например отравленных, которыми через те же ножны разбирающиеся плеватся можно... ну там ваще у кого на шо фантазии хватало, то и тулили, если это не во вред главной функции меча...
Dzirt Do'Urden
QUOTE(Ash @ 10.12.2007, 20:57)
Ну, это вообще просто 40-55 см, ито наверное диапазон меньше немного. Но Ниндзя-то, это не только клинок, это и ножны, и "прикольчмками" и еще и рукоятка, особо замудренная всякими потайными нишами крепежем для сюриков и еще хз чем... даже мож быть удлинненной и с другой стороны открывающейся еще коротким лезвием. серпом с цепью или просто крепежем для оного и еще кучи всякиго там дротиков например отравленных, которыми через те же ножны разбирающиеся плеватся можно... ну там ваще у кого на шо фантазии хватало, то и тулили, если это не во вред главной функции меча...
*


Ссылку на инфу можно?

Ниндзя (или синоби — "прячущиеся") Ниндзя занимались шпионажем и терроризмом, отслеживая передвижения войск противника и совершая покушения на его полководцев.
Объединившись в кланы, ниндзя предлагали свои услуги то одним, то другим князьям, выполняя самые разнообразные поручения и распространяя о себе легенды.

Кое-что в этих легендах было правдой, многое — ложью или полуправдой. Так, насколько мы можем об этом судить, ниндзя редко носили черные одежды, в которых они изображаются, поскольку лучший способ остаться незамеченным — это одеваться как все. Мало кто из них действительно был мастером боевых искусств, поскольку им это было не нужно, и мало кто из них мог в открытом бою рассчитывать на победу над самураем. Также, ниндзя-то (некий особый "меч ниндзя") — это позднейшее литературное "изобретение". В реальности ниндзя пользовались обычными короткими мечами. Их основным козырем была внезапность, а также активное использование метательного (сюрикэн — метательный кинжал, а также "звездочка" и дротик) и отравленного оружия.
Ash
QUOTE(Dzirt Do'Urden @ 11.12.2007, 13:52)
Ссылку на инфу можно?
*

Низя, погугли...
Писал от себя то, что читал или слышал от людей...

Вот вроде ниче так много полезного про мечи: http://www.v8mag.ru/section371/subsection372/
Там кста классификация неплохо описана, но жаль коротко...

Ну и вот http://www.velizariy.kiev.ua/avallon/armourer/sword3.htm, вроде ниче так для общего образования, хотя, первоя ссылка лучше и точнее инфу дает...

ЗЫ к ста я про ниндзя-то почти попал (от 42,5 см до 54,5 см.) и еще в первой ссылке про синоби-катану очень интересные подробности, типа размеров, формы, и толжены гарды, толщины клинка и опровержений всякого рода выдумок про оружие шпионов...

ЗЫЫ это я за пять мин нашел, если ты серьезно интиресуешься лучше посмотри на какие ссылаются книги в статьях инэтных авторы и почитай их... я давно уже мечами перестал интересоватся, мне больше по душе 1,7-метровый бо, которым можно сделать очень бобо default/smile.gif
Dzirt Do'Urden
QUOTE(Ash @ 11.12.2007, 16:41)
я давно уже мечами перестал интересоватся, мне больше по душе 1,7-метровый бо, которым можно сделать очень бобо
*

А мне интересно любое холодное оружие, только к топорам и им подобным отношусь так-се. А гуглить я не люблю, хотя иногда приходиться.


ЗЫ: Что бы тема наполнилась большим смыслом) Ведь в первом посте просили дать инфу.
информация о самурайском оружии.
Тёкуто — древнейший прямой меч.
Кэн — древний прямой обоюдоострый меч, имевший религиозное применение и редко использовавшийся в бою.
Танто — кинжал или нож длиной до 30 см.
Вакидзаси, Сёто или Кодати — малый меч (от 30 до 60 см).
Тати — большой меч (от 60 см), носившийся острием вниз.
Катана или Дайто — большой меч, носившийся острием вверх.
Нодати или О-дати — сверхбольшой меч (от 1 м и до 1,5-1,8 м), носившийся за спиной. Чаще встречается в манге, аниме и видеоиграх, чем встречался в реальной жизни.

Менее значительные виды самурайского оружия

К вспомогательному и второстепенному оружию относились, в частности:

Бо — боевой шест. В настоящее время используется как спортивное оружие. Существует во множестве вариантов различной длины (от 30 см до 3 м) и сечения (от круглого до шестиугольного).

Дзиттэ — оружие в виде двузубой железной "вилки". Использовалась полицией эпохи Токугава для захвата меча разбушевавшегося (обычно пьяного) самурая, а также как боевая дубинка.

Ёрой-доси — "кинжал милосердия", разновидность стилета, которая использовалась для добивания раненых.

Кайкэн — женский боевой нож. Использовался девушками из знатных семей как оружие для самоубийства при покушении на их честь.

Кодзука — боевой нож. Часто использовался как бытовой.

Коцука — боевой нож, носился в ножнах боевого меча.

Нагината — японская алебарда. Шест с прикрепленным к нему плоским лезвием. Изначально использовалась пехотинцами для повреждения ног коней противника. В XVII веке стала считаться оборонительным оружием девушек из самурайских семей. Обычная длина нагинаты составляет около 2 м.

Тэссэн (Дансэн утива) — боевой веер. Веер со стальными спицами. Оружие военачальников. Использовался по прямому назначению, а также как небольшой щит. Иногда спицы затачивались, и тогда такой веер можно было применять как боевой топор.

Огнестрельное оружие — наибольшее распространение оно получило во времена Гражданской Войны. Речь идет об однозарядных ружьях-аркебузах, которые обычно использовали легкие пехотинцы (асигару). После установления сёгуната Токугава огнестрельное оружие быстро вышло из употребления как "недостойное настоящего воина".

Для тренировок также использовались бамбуковые мечи-синай (введенные Оно Такадой) и деревянные мечи-боккэн (введенные Миямото Мусаси). Последние также использовались самостоятельно как оружие для боя с "недостойным" противником, например, с грабителем.
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.