Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Linux
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Life > Мультимедиа > Hard & Soft
Mamoru
Вот ставим на работе Mandriva, будем развлекаться
Кто на линуксе работает и каком?
Del'ka
время от времени ставлю себе разные дистрибутивы но реально в них никогда не работаю.
так, держу "про запас", "шоб було")

кстати последним тоже мандриву поставил)
follower
дома дженту текущая стоит. апдейты раз в неделю.

QUOTE(Mamoru @ 10.07.2007, 23:34)
Вот ставим на работе Mandriva, будем развлекаться
*

нашли чо поставить... Указивка сверху или собственная инициатива?
Del'ka
follower
а что посоветуешь поставить?
на 64-битный проц.
follower
дабы не создавать лишнего холивара, можно я поделюсь ссылочкой?
http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/
а вообще старое правило гласит "Ставь тот дистриб, который у твоего гуру"

мое имхо — на сервер — debian stable, на единичную рабочую станцию (если никаких специфических задач не требуется выполнять) — gentoo/slackware, на парк от 3 трех машин и больше — debian etch.
это, ессно при условии, что вы готовы потратить время на то, что разобраться.
Если же времени особо нет и хочется быстро поставить, чтобы только посмотреть, то само собой mandriva/suse/*buntu/FC, но при длительной эксплуатации повылазит много неудобств.

64битную архитектуру поддерживают, насколько я знаю, все современные версии дистрибов.

и еще, на правах агитатора : http://lafox.net/shop/content.php?ware_id=3948 =))
Lilith
kawai/kawai_37.gif Моё ИМХО

1. Дебиан — если нужен монстр, в котором есть ВСЁ, но заставить работать это всё в купе сложно
2. СуСЕ — система отлажена, но у Новелла странные отношения с мелкомягкими — лучше не рисковать
3. Убунту — отлаженная и идейная система, а если нужно что-то не стандартное — оно есть в Дебиане, с которым онная совместима

Отакои.. Ня!-)
Mamoru
QUOTE(follower @ 11.07.2007, 14:12)
нашли чо поставить... Указивка сверху или собственная инициатива?
*

что нашли, то и поставили

follower
на lafox.net религия не позволяет зайти? :)
Mamoru
QUOTE(follower @ 13.07.2007, 12:58)
на lafox.net религия не позволяет зайти? default/smile.gif
*

та, как-то, не столь религиозны
зайти-то зайдём, только кто же нам будет дистрибутивы выкачивать нашару с инета? Вот в чём вопрос
Nakki
Я вот совершила решительный шаг — снесла дома слаку. Видимо, это смертоубийство произвело на мою тачку такое негативное впечатление, что блок питания решился на акт суицида и сгорел %)
Если серьезно, на копание в линухе сейчас просто нет времени, да и за домашней тачкой я бываю 5-6 часов в неделю. Однако, не исключено, что через месяц я заскучаю, и поставлю что-нить свеженькое, с рюшечками, типа Мандривы =)

Дженту — для тех, кто влюблён в свою тачку, и готов ночи напролёт заниматься с нею жестким сексом kawai/kawai_30.gif
follower
QUOTE(Mamoru @ 14.07.2007, 09:23)
зайти-то зайдём, только кто же нам будет дистрибутивы выкачивать нашару с инета? Вот в чём вопрос
*

по старой ЛОРовской традиции не ходим по ссылкам?
при чем тут скачивание дистрибов и лафокс?
Mendor
Люди добрые, а кто-нибудь поделится дисками Mandriva 2007? Лафокс не предлагать — режим "бедный студент" default/sad.gif. А то хочется попингвинить, но Убунту с производными требуют много вазелина, а помимо них имеется только Кноппикс, Слака и Мандрака 10.1 (какая-то умеренно глючная).
Просьба не орать "Mandriva — фуфло"... Не за тем спросил default/smile.gif.
З.Ы. Интересно — тут фряшники есть? А то интересный вопрос — почему на 80% компов Frenzy мышь не видит?
follower
патамуша мыша называется не /dev/mouse, а /dev/mice (или /dev/input/mice) если мне память не изменяет, сам с этим сталкивался... Мандривы нема default/sad.gif
Артём
QUOTE(Mendor @ 15.09.2007, 22:04)
Люди добрые, а кто-нибудь поделится дисками Mandriva 2007? Лафокс не предлагать — режим "бедный студент"
*
что характерно, у нас в стране для бедных и не только студентов) как раз наоборот — винда)))
виста — 1 двд, мандрива — 2))) сегодня вечером будет, в пм договоримся, когда поделится.
Mendor
QUOTE(follower @ 16.09.2007, 01:36)
патамуша мыша называется не /dev/mouse, а /dev/mice (или /dev/input/mice) если мне память не изменяет, сам с этим сталкивался...
*

Ну так где логика тогда, что на некоторых машинах видит, а на некоторых или хоткеями размахиваешь, или просто жмешь ctrl+alt+backspace и в три консоли ворочаешься )?

QUOTE(A-Ve @ 16.09.2007, 11:45)
что характерно, у нас в стране для бедных и не только студентов) как раз наоборот — винда)))
виста — 1 двд, мандрива — 2))) сегодня вечером будет, в пм договоримся, когда поделится.
*

Просто виндузовые образы, увы, проще достать... или самому собрать при наличии диска ))
З.Ы. ICQ 203-407-376, там получится )? пометровщина ((
Mendor
Бугога default/smile.gif. Только что прикрутил под эмулятором Mandriva One 2006 (образ в сети откопал). После некоторого количества любовных отношений удалось заставить его работать через мост с нашей общажной сетью (с внешним DHCP). Причем Firefox через "верхний" прокси даже законнектился. Правда, под ним шрифты какие-то... не такие (винда сказывается?).
Помогите настроить Kopete через HTTPS-прокси! Или он так не умеет?
Другие мессагеры не предлагать (мне самому licq больше нравтся, но это же LiveCD...).
Raven
Медитирую в позе быка с сигарой в зубах и читаю мантры.....
QUOTE(Lilith @ 11.07.2007, 18:15)
Моё ИМХО

1. Дебиан — если нужен монстр, в котором есть ВСЁ, но заставить работать это всё в купе сложно
2. СуСЕ — система отлажена, но у Новелла странные отношения с мелкомягкими — лучше не рисковать
3. Убунту — отлаженная и идейная система, а если нужно что-то не стандартное — оно есть в Дебиане, с которым онная совместима

Отакои.. Ня!-)
*

Девушки пытаються разбираться в запредельном... с одной стороны приятная неожиданность, с другой — как то неуютно становиться.
Обычно сижу на alt linux. Использую для мелких целей knopix. Со слаксой не сложилось, она мну не полюбила, или камасутра была с опечатками, натянуть даже не вышло. Забил. В последнее время смотрю в сторону макоса, но вот процик не подходит, хотя и дистриб имееться совместимый с amd.
Samael
Вопрос полного ламера в Линукс — есть ли дистрибутивы для обычного юзера — с автоматическим определением устройств, простой (без правки конфигов и копания в консоли?) настройкой системы...простыми операциями с файлами ( я в свое время юзал Caldera Linux (будующая SCO-group к слову default/smile.gif ) и меня убила необходимость для запуска исполняющего файла вызывать консоль , причем это все происходило в шикарнейшем КДЕ — такая дисгармония оставила глубокий след в моей юзерской душе....) всеже хорошего пользовательского софта под пингвин щас много хочется попробовать...
follower
QUOTE(Samael @ 1.11.2007, 16:25)
Вопрос полного ламера в Линукс — есть ли дистрибутивы для обычного юзера — с автоматическим определением устройств, простой (без правки конфигов и копания в консоли?) настройкой системы...простыми операциями с файлами ( я в свое время юзал Caldera Linux (будующая SCO-group к слову  ) и меня убила необходимость для запуска исполняющего файла вызывать консоль , причем это все происходило в шикарнейшем КДЕ — такая дисгармония оставила глубокий след в моей юзерской душе....) всеже хорошего пользовательского софта под пингвин щас много хочется попробовать...
*
Ubuntu / Suse
В Сусе есть отличная весчь — Yast — практически полная конфигурация системы в GUI
заказать можно на lafox.net Я там как раз седня очередной срез дженту от Ксора заказал ^_^

теперь по посту: чтобы запускать аппликуху нажимаем Alt + F2 в КДЕ, набираем имя и Энтер (этой кста фичи мне в винде жутко недостает, можно, конечно, сделать, но лениво). А вообще в каждом WM все свои хоткеи. На худой конец можно зайти конкверором в /bin и запустить нужную программу.

И вообще, советую читать форум перед постингом =) http://forum.anime.kharkov.ua/https://forum.anime.kharkov.ua/index.php?showtopic=4818

Добавлено: [mergetime]1193928311[/mergetime]

ЗЫ может ту тему сюда перенести и прилепить? там все-таки хороший серьезный тест и дает неплохие результаты, могущие помочь новичкам определиться.
Aranel
Помню, в каком-то дистрибутиве во время инсталляции можно поиграть в карты (возможно это был Альт) kawai/kawai_37.gif
А щас испльзую Слаку — Опера, мпг123, ДС, Сильфид, аська, мирка есть, аниме смотрится, мне дома больше ничего и не нужно.
follower
QUOTE(Aranel @ 2.11.2007, 19:11)
Помню, в каком-то дистрибутиве во время инсталляции можно поиграть в карты (возможно это был Альт)
*
в асп такое точно было ) где еще — не знаю )
а в дженту при инсталляции можно хоть в BitchX, micq и links —g сидеть, ибо инсталл через chroot происходит, а с ливсиди вполне можно жить )
QUOTE(Aranel @ 2.11.2007, 19:11)
А щас испльзую Слаку
*
:good:
XONATIUS
Начал разбираться с Debian default/smile.gif Все ж мне под него проект делать... Прикольно довольно default/smile.gif
Gross
Linux Mint? — что ещё за зверь такой??

У меня стоит Ubuntu 7.10. Пытался поставить FreeBSD, но ничего хорошего не вышло.
Mendor
QUOTE(Gross @ 15.04.2008, 22:46)
Linux Mint? — что ещё за зверь такой??
*

Дистр, основанный на Ubuntu. Основательно доработан напильником, например, улучшили поддержку мультимедиа из коробки. А в КДЕ-шная сборка — одна из первых снормальным стабильным 4-м KDE. Красиво...
Официальный сайт проекта: http://www.linuxmint.com/ там же доступны для скачки образы.
Gross
Mendor
Блин, КДЕ4 хочу поюзать. Надо скачать...
egik5hatki
Опрос на лоре сильно посмешил результатами.
Кто чем пользуется для удаленного администрирования
Telnet 1702
RDP 1155
SSH 906
Свой вариант 35
VNC 26
ILO 4
FreeNX / 2X 2
UnknownNPC
Много чего стояло, запомнил только дебиан, убунту, генту (:
Из выше написаных дистров самым "юзабельным" показался дебиан. Просидел полтора месяца, но как, винда была специально удалена, для ускорения "курения мануалов" (:
QUOTE
Mendor
Блин, КДЕ4 хочу поюзать. Надо скачать...

КДЕ 4 —не дистриб, это среда рабочего стола
Если хочешь поставить, попробуй с под рута "apt-get install KDE-core"
без "
Mendor
QUOTE
КДЕ 4 —не дистриб, это среда рабочего стола

А то я не знал. Хотя я в четвертых кедах разочаровался. KDE 3.5.9 / XFCE / IceWM / fluxbox :).

QUOTE
Если хочешь поставить, попробуй с под рута "apt-get install KDE-core"
без "

Я не дебианщик. Убунту тоже не признаю :). Слака — для серверов, сузя — для юзерхостов :).
UnknownNPC
А разве КДЕ под "слаку и "сузю" не ставится?
Mendor
Ставится. В Сузе последней даже из коробки. Правда, я все равно 3.х предпочитаю, 4-е кеды пока сырые. На новые сделаю попытки переползти не раньше, чем Патрик их себе в дистр воткнёт :).
И апт вообще-то чисто дебиановская фича, если ты не понял, на что я намекал.
З.Ы. Мандриву 2009 кто-то уже ставил?
original
В подтексте оживления старых тем.

Кто ещё из оставшихся и новых форумчан пользуется линухом и каким дистром?
Что предпочитаете: кеды или гномов или вообще xfce?

И кстати меня вот очень интересует — чем принципиально отличается Дебиан от Убунты кроме репрозиториев и комплекта поставки?
Азиль
Ну в Линухе я не сильна, но она у меня стоит (ибо винда — ####, кхм, задрала). Ставила не сама, обновляет (а также собирает ядро и прочую лажу) мне XONATIUS (линуксоид, чтоб его). У меня кубунту. Кеды визуально мне приятней, чем гном =)' Беда случается тогда, когда что-то где-то недоставлено и лагает, но влезать тёмную задницуконсоль нет пока никакого желания.

» SPOILER «
original
QUOTE
На Линух перешла только под влиянием знакомых линуксоидов, за которыми наблюдаю с 8го класса

Кстати интересная тема, кого как "подсадили". Лично я себе поставил Убунту под предлогом того, что злые дяди из Мелкософта пропалили мою пиратскую бэту семёрки. И как то меня это задело, что были применены кардинальные меры.
После лёгкого допила "под себя" Убунта прочно закрепилась на винте.
Сейчас вот думаю пойти глубже в дебри и поставить, что нить более для "красноглазия", но не так что бы и сильно.
XONATIUS
QUOTE
Кто ещё из оставшихся и новых форумчан пользуется линухом и каким дистром?


Я вишу на нем. :akuma_me: В последнее время в виду прохождения курса ASP.MVC3 еще подмучиваю винду (она у меня страдальческая :akuma_ke: ). Из дистров — начинал с debian, там переполз на kubuntu и пол года назад на домашний Gentoo собрал :akuma_mf: , но на ноуте по прежнему кубунта.

QUOTE
Что предпочитаете: кеды или гномов или вообще xfce?

Как-то сложились у меня отношения с кедами, к ним более всего привык. Когда начинал разбираться гном уныло для меня выглядел, а потом просто к кедам привык — знаешь где и чего от них ожидать :akuma_mu:

QUOTE
И кстати меня вот очень интересует — чем принципиально отличается Дебиан от Убунты кроме репрозиториев и комплекта поставки?


Ну основное — debian разрабатывается программерами-фанатами, убунтой руководит Canonical. На хабре проскакивали темы на счет различий. Лично для меня Убунта просто более допиленная и с ней меньше возни и проблем, как при установке, так и в дальнейшем.

Как подсел? Со школы :akuma_oc: У нас там она стояла, наш препод ее всяческий продвигал :akuma_sa: Ну а нам в свою очередь было интересно откопать его пароль, получить доступ к руты и тд :akuma_by: Пришлось поразбираться. :akuma_mg: А потом, как ноут купил решил тупо поставить туда Debian и со временем произошло просвещение :akuma_un:
Aranel
Только на работе, на одном серваке и на двух шлюзах. На самом рабочем компе лицензионная семерка, дома пиратская ХР, считающая себя лицензионной :mr47_030:
Никакого гемора, если надо найти какой-то хитрый софт, нет возни с мульйоном зависимостей... :lex_04:
original
Немного на тему ОС срача)
user posted image
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.