Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Клубная газета.
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Anime@UA > Харьковский аниме клуб «Asa no Sora»
Pages: 1, 2
Daimos
Основываясь на том факте, что "издательством" ранее занималось SGS, а теперь вряд ли продолжат сию деятельность, предлагаю привлечь всех желающих и заняться разработкой газеты клуба "Asa no Sora".
По долгу профессии (да-да, журналисты мы, журналисты default/diablo.gif ) смогу снабжать чтиво статьями, очерками... интервью kawai/kawai_37.gif Надеюсь, единомышленники найдуццо?


updt 1: кстати, фотографы тоже приветствуются )))
updt 2: все статьи, фотографии и т.д. для начала должны быть показаны мне. Связь по ЛС или через icq.

В случае одобрения моего предложения, потребуется второй редактор. Естественно, со знанием русского языка выше средней нормы, чувством юмора и креативностью default/smile.gif
Dani
Я всеми лапками "за"! Газета — тоже некая, хоть и маленькая, часть клуба. kawai/kawai_37.gif По мере занятости буду стараться помогать чем смогу happy/happy.gif
Mamoru
Идея хорошая. Я подумаю, что смогу ещё сделать, кроме как чего-то написать.
Думаю, что большую пока делать не стоит
Daimos
updt: кстати, фотографы тоже приветствуются )))
Элизабет
Я тоже с удовольствием помогу!
Daimos
Mamoru
Кстати, Мамора, можно будет делать рецензии\отзывы на твои театральные постановки default/diablo.gif Чтобы побольше народа завлекать default/rolleyes.gif
Xellos
главное попробовать) идею насчет газеты еще в октябре озвучивали: Мэл, Аржик, Тёма(A-Ve).
а кто сможет делать верстку/оформление?
Vlad
Верстка, дизайн (полиграфия), помогу в типографии.
Mamoru
QUOTE(VladUA @ 5.01.2008, 11:06)
Верстка, дизайн (полиграфия), помогу в типографии.
*

Вот это действиетльно классно)

QUOTE(Daimos @ 5.01.2008, 11:04)
Кстати, Мамора, можно будет делать рецензии\отзывы на твои театральные постановки
*

Ну, это понятно)
Элизабет
Мя берите фотографом kawai/kawai_17.gif
Vlad
Ну дорогая редакция, можно и концепт-план уже обсуждать happy/clap.gif
ICQ 123979176
Daimos
Элизабет
Отлично!

Ребята, у кого какие вопросы лично ко мне — стучитесь 464-995-486
Acoona
Я бы тож хотела приобщиЦЦо... kawai/kawai_22.gif

» SPOILER «
Vlad
Если что, корректуру могу перехватить, есть кому делать.
Daimos
Acoona
Ну, а что ты умеешь? happy/happy.gif

VladUA
Было бы неплохо)
Acoona
Daimos, начнем с того, что я не в Харькове...
Daimos
Acoona
Эмм... можно что-нить придумать. Может, на аниме какие рецензии писать будешь? kawai/kawai_37.gif
Acoona
Ммм, я могу, только вот я не онимешник, могут быть неоч. хорошие рецензии.
Вобщем так, понадоблюсь —пишите.
Xellos
Acoona не анимашница) к тому же рецензии можно переделывать а не писать)
обычно делают так) смысл писать СВОЮ рецензию тока если норм рецензий на это аниме нету..
Acoona
Xellos, ггг, передирать?
я про Скутеров найти не могу, а тут про ониме.
Могу быть критиком (ды, я такая)

Xellos: скорее компоновать если есть выбор, или передирать но корректироватьdefault/smile.gif
Элизабет
А мож, лучше встретимся, а не по аське...
Iriya
ММмм.. kawai/kawai_37.gif И я не против поучаствовать — небольшой опыт написания статей и рецензий в школьную газету есть, правда я не клубовец..
Daimos
Элизабет
Сестричго, по такому холоду мне стремно свою задницу даже за сигаретами лишний раз выпинать, не говоря уже о встречах default/alvarin1.gif На общих сборах обсудите детали с Кселом, а он мне всё передаст.

Добавлено: [mergetime]1199538408[/mergetime]

Iriya
Думаю, это не проблема default/smile.gif
Aryvejd
готова присоединиться ^__^ могу рисовать/писать чего-нибудь, изредка фотиком что-нибудь пристойное даже выходит О_о
Элизабет
Daimos
Солнце, я ж тя не на улицу выгоняю. Точнее на улицу... Но встретиться же можно в кафешке какой-нить. По аське мы так долго кооперироваться будем.
Daimos
Aryvejd
Отлично, проверим)))

Элизабет
Тогда закрою сессию, и можно будет собраться в кафе на ХГ.
Kisska
Я тоже может чем нибудь постараюсь помочь...
дождь
А давайте делать газету в онлайне?! В открытом/закрытом топике, определять темы, статьи, рисунки, фото, шаржи, выбирать то, что действительно интересно народу самим народом... и потом уже можно и отпечатать. Таким образом мы создаём одновременно и электронный вариант, который можно использовать, например, как рассылку... ну или просто "как есть" и макет печатного варианта +подключаются к созданию газеты все заинтересованные, интересные, креативные.
Vlad
дождь
1. как ты себе представляешь механизм работы такого "топика"?
2. верстка электронного документа и печатной продукции — это абсолютно разные подходы во всем: и макетирование и способ подачи текста/графики.
3. кто за что отвечать будет?
Daimos
дождь
Нет, идея не катит.
Артём
если правильно, понял, что дождь имеет в виду — то я за.
в смысле под проект (проекты) в данном случае — газету, выделяется раздел, видимый только участникам проекта. там они собственно и обсуждают, что им нужно. выкладывают теже статьи например, для доработки, эскизы, макеты и тп. типа альфы и бэты)
т.е. смысл такой — спокойно общаются и планируют. если будут ещё заинтересованные — им также добавляются права на этот раздел.
реализуется просто, так что если надо, сделаю.

насчёт электронной газеты — отдельно делать смысла нет, плюс, как VladUA сказал — разные подходы к вёрстке.
нормально — после печати выкладываеть pdf-файл та и всё.
Vlad
A-Ve
1. не по теме А почему, собственно, из всех возможностей CMS используете только форум. Можно же перестроить проект по модульному типу: добавить новостную страницу, блоги, медиа. Тогда и разделы для разных категорий легче строить и пользователям интереснее.

2. pdf-файл — не самый удобный формат для чтения: красиво и правильно оформленная html-странца выглядит предпочтительнее. В обычной же практике pdf-файлы выкладывают для возможности дальнейшей распечатки или использования отдельных элементом. Я так с забугорьем работаю.

Хотя, как вариант для начала вполне нормально.

P.S.: судя по телодвижениям, создается впечатление, что готовится издание уровня The New York Times happy/clap.gif
Mamoru
QUOTE(VladUA @ 7.01.2008, 16:10)
Можно же перестроить проект по модульному типу: добавить новостную страницу, блоги, медиа. Тогда и разделы для разных категорий легче строить и пользователям интереснее.
*

это будет очень полезно!!

QUOTE(VladUA @ 7.01.2008, 16:10)
The New York Times
*

он нервно курит в сторонке))ггг
Aryvejd
Когда будет создано?
з.ы. Мои рисунки, кому интересно, на сайте у меня их валом, и могу помочь с html — немного владею (на уровне создания не очень сложного сайта)
Артём
VladUA просто форум есть и тут все уже есть) ну как бы, не думаю, что есть необходимость усложнять) всё таки и правда не New York Times) и людей не так уж и много (судя по теме).

QUOTE(Aryvejd @ 8.01.2008, 07:33)
Когда будет создано?
*
что именно? если, то что я выше постил — уже есть) осталось права проставить. когда Daimos скажет. если это и правда сможет помочь.
Daimos
A-Ve
Хе, ну, давай проставимъ права.
Del'ka
идея очень правильная и очень классная, я разумееется за!

по формату газеты:
перед тем как решить что-то делать важно определиться — для кого мы это делаем и какие цели при этом ставим.
старая клубовская газета служила трём целям:
  • информированию оффлайновых клубовцев (которые только из газеты и могли узнать новости)
  • освещению нас на наружку (т.е. служила раздаткой, особенно специально готовившийся год назад под форум молоди спецвыпуск)
  • была своей приятной фишкой и открывала простор для творчества

в новом клубе первая задача (информирование оффлайновых клубовцев) исчезает, т.к. таих просто нет, да и клуб небольшой default/smile.gif Новости, всё-всё мы обсждаем и узнаём на форуме, информировать самих себя газетой нет смысла.

Остаются 2 задачи:
  • работа на наружку (освещение деятельности клуба, раздатка)
  • реализация творческих идей, работа для души так сказать, и конечно радость от того что в клубе есть своя газета default/smile.gif

Формат:
QUOTE(дождь @ 7.01.2008, 04:03)
А давайте делать газету в онлайне?! В открытом/закрытом топике, определять темы, статьи, рисунки, фото, шаржи, выбирать то, что действительно интересно народу самим народом... и потом уже можно и отпечатать. Таким образом мы создаём одновременно и электронный вариант, который можно использовать, например, как рассылку... ну или просто "как есть" и макет печатного варианта +подключаются к созданию газеты все заинтересованные, интересные, креативные.
*
это вариант подготовки — т.е. мы на форуме подготавливаем материалы, обсуждаем особенности номера и т.д., это отличный, замечательный вариант, но это лишь подготовка!

Газета (бумажная иль электронная) в любом случае имеет формат печатного издания. Т.е. грубо говоря если вот этот топик распечататть на принтере, а сверху приписать название "Основянский Newsweek", газетой оно никак не станет default/smile.gif

Инет это инет, до конца месяца будет сайт, будет и новостная лента, но это сайт, это онлайн. А газета — это оффлайн, для него она делается.

Газета должна быть профессионально свёрстана, так чтоб она смотрелась не на уровне стенгазеты "Превед колхозничег", а так чтоб ты дал её в руки человеку, он только взял её, а уже — "ух, ты!", потом открыл и — "ух, бля!.."

Т.е. главный вопрос который перед нами стоит — это вопрос вёрстки.
Ещё проще — кто будет её верстать? Не за бабки, а для души. И не абы как, а качественно.


Всё остальное — лирика.

QUOTE


» Vlad'у про сайт «


QUOTE(VladUA @ 7.01.2008, 16:10)
pdf-файл — не самый удобный формат для чтения: красиво и правильно оформленная html-странца выглядит предпочтительнее. В обычной же практике pdf-файлы выкладывают для возможности дальнейшей распечатки или использования отдельных элементом. Я так с забугорьем работаю.
*
на сайт можно будет давать упрощённую версию газеты: текст+картинки, без заморочек типографской вёрстки, согласен с экрана читать удобнее в формате сайта.

» SPOILER «


QUOTE(VladUA @ 5.01.2008, 11:06)
Верстка, дизайн (полиграфия), помогу в типографии.
*
т.е. ты готов взять вёрстку на себя?
можешь показать примеры своих работ?
Vlad
Сегодня чуть разгребусь с работой (у меня концепт журнала, плюс сдача в печать очередного номера) и тогда что-нибудь покажу в качестве примера.
_Legion
нет, вы мне определенно нравитесь! хотим всего и сразу. а за чей счет банкет-то? каков тираж? на какой бумаге? сколько страниц? периодичность? и т. д. Мы, например, кафедральный вестник верстаем в Word-е далее отдаем в типографию...

Теперь по газете:
Почему бы не поставить форум на службу — публиковать лучшие отзывы на просмотренное, понравившееся/непонравившееся, раздел юмор набирать из постов. И темы оживут и вам же (нам же) самим приятно будет.
раздел поэзия: очень интересную, на мой взгляд, тему создала Damasareru (за что ей респект) — ваабражение — суть в том, чтобы составить стих с обязательными 5-ю словами. это же интересно! я вот стихи писать не умею, а тут...
Это я все о том, что не нужно "так завтра начинаем делать газету, ой и о чем же написать..." 50% материала уже есть. ведь газета должна отражать ваши (наши) интересы. /скажем, новый виток противостояния самураи_vs_нинзя, 3D манга и т. п. /
о, еще можно делать сводку погоды в анимешном стиле — картинки солнышков, осадков и т д.
Del'ka
_Legion
идеи классные, спасибо за совет, учтём default/smile.gif!

» SPOILER «
Der Rabe
Готов писать рецензии на ониму если нужно...училлсо на философском, подход имеем как чего правильно высветить. И чегоугодно тоже готов делать, лишь бы оно было кому-то нужно и востребовано. Можете на меня рассчитывать....щас имеется рецензия на Технолайz, Memories, GitS(1 part)....посмотреть можно тут::
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php...eywordid=730240
Sabio Aulla
Ну, на счет рецензий, я думаю, что мы не можем соперничать с гидами. А вот культуру Японии надо бы освящать. Ибо
QUOTE(> О Клубе @ 00.00.0000, 00:00)
Харьковский Аниме-Клуб "Asa no Sora" (ХОМОО «Утреннее Небо») – это закрытый клуб, объединяющий молодёжь увлекающуюся японской анимацией ..... и культурным наследием Страны Восходящего Солнца в целом.
*
. Например, японскую классическую поэзию. Кто может назвать хоть пару представителей и процитировать на русском \ японском?
Вот. Я — компетентный писатель статей.
Vlad
Sabio Aulla
Ну, раз компетентный, тогда есть раздел форума "Японская культура". Милости просим, если есть что сказать о самой поэзии, её истории, ярких представителях.
Sabio Aulla
Таких разделов, оч много. Это не благодарное дело писать электронные статьи. У них должно быть преимущество полноты и объема. Но длинные их ни кто не читает. А вот краткий очерк на страничку в газету, с парой иллюстраций, чтоб заполнить место, на которое на хватило каких ни будь важных событий, это совсем другое дело.
Vlad
Sabio Aulla
QUOTE(Sabio Aulla @ 5.04.2008, 11:49)
Таких разделов, оч много.
*

раздел один — ТУТА

Ты напиши, а там видно будет. Очерк-заметка, кстати, это 1500-2000 символов — не так уж и мало. А правильно перемежевав иллюстративный материал, можно добиться неплохой удобочитаемости. Интернет-писанина требует творческого подхода. :preved:

Vergil
Из меня отличный фотограф ия рад был помоч делу но фотик полетел — чинить дорого....
Может потом но мне оч хотелось поучавствовать....Гомен :cray: :cray: :cray:
Alex Black
Предлагаю несколько оживить тему, а точнее действительно и серьёзно подойти к делу, и сделаь таки клубовскую газету. Посему, вопросы на повестке дня такие:
1) Наполнение газеты. Да, будет несколько рецензий на новые сериалы, может ещё новости об японии и аниме в целом. Ещё можно некоторую информацию о клубе(что проводилось, что в планах) с иллюстрациями, но что ещё?
» SPOILER «

2) Авторы. Здесь уже было несколько желающих писать обзоры на аниме сериалы, это радует. Если ещё будут такие желающие, можете сразу предлагать аниме сериалы, которые вы бы хотели описывать. Я могу заняться описанием деятельности клуба, потому что(гордо становится в позу) — присутствовал на всех анимках без исключения *-*. Остаётся найти желающих на сбор информации по новостям, ну и приведение их в надлежащий вид для печати. Ну и для ваших рубрик тоже желающие нужны, например какое нибуть клубовское творчество(которое будет интересно всем).
3) Финансирование печати газеты. Тут тоже всё довольно тёмно, и есть что обсудить.

В общем, надеюсь на вашу инициативу и поддержку. Не буду писать длинный пост о том как всё плохо, и активность хромает, но скажу лишь, что надеюсь на вас :happy: . И чтобы мой скромный шаг вперёд всё таки довёл нас до первой газеты Аса но Сора :clap:
Selora
Идеия отличная, ^_^
:blush: Хм.. я бы тоже хотела поучаствовать.. но я тоже из другого города.
Mamoru
Надо делать инет издание. Дешевле и действеннее
Alex Black
Для первого раза можно и так. Но нада делать! *-* Кстати, Мамору, на твою поддержку тоже хотелось бы рассчитывать. Или кто там делал журнал Йолочга?
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.