Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Украинских проект "AMV в UA-IX" - оно кому-то надо?
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Anime@UA > Креатифф > AMV
Sc0rp//CRG
---
Аниме магазин АНИМАГ, совместно с творческой группой CRG, планируют создать проект "AMV в UA-IX". В рамках данного проекта мы хотим объединить всех авторов AMV и GMV в Украине, а также просто всех тех, кому интересен этот жанр аниме-фэндома. Приглашаем всех украинских клипмейкеров, как опытных авторов, так и новичков, к активному участию в нашем проекте. На сайте планируется: экзаменационная (или рейтинговая система оценки), бесплатный хостинг клипов, конкурсы и ценные призы (от магазина АНИМАГ), форум, библиотека клипмейкера.
---

Вот, есть такая идея, и хотелось бы услышать мнение комьюнити этому по-поводу. Надо/не надо, хочет ли кто-то поучаствовать в проекте и кем, и т.п. Прошу всех, кому это не безразлично, высказываться...
Del'ka
Лучше энергию направить на помощь EvilSpider'у и Esc'у на очередном АКРОСС-коне. Им там вдвоём тяжело.

Понятно что своё интерестнее делать, но лучше помочь профессионалам, тем более им поддержка и помощь нужна.
_bkt
Чего это им там плохо?
Денги закончились?
Del'ka
та причём здесь деньги.
АКРОСС денег вообще не зарабатывает.

просто каждый кон — это неслабая такая нагрузка, которая ложится на всего двух человек.

А вообще просто смысл проекта — это же копирование. Смысл делать клон, который в любом случае будет гораздо слабее оригинала?
Sc0rp//CRG
1. Почему UA-IX, почему не Ру-нет или запад? Многие, похоже, решили, что имеется ввиду в 1ю очередь украинский трафик – нет, это не основное, хотя и это есть. Основное то, что бы сделать украинский проект, познакомить украинского зрителя с украинским клипмейкером. Я, например, не хотел бы участвовать в российских конкурсах AMV, а хотел бы участвовать в украинских, если бы они были. В стране полным ходом идёт поддержка украинской песни, украинской книжки. Чем мы, анимешники, хуже? – Ничем. Анимешники не тормоза, ведь так? kawai/kawai_15.gif Хватит пожалуй опираться на тезис "а вот там, за рубежом, уже всё сделано, и лучше у нас всё равно не выйдет".

2. Зачем делать клон АКРосса? Это будет не клон. Лично моё мнение в том, что АКРосс пошёл по ложному пути, по пути технического совершенствования клипов. Клип считается тем круче, чем больше он технически навороченный (это видно по победителям их ежегодных конкурсов). Создаётся впечатление, что достаточно освоить на хорошем уровне After Effects, и ты автоматически начинаешь штамповать шедевры. А ведь это не так. Впечатляющая картинка ценна, в основном, для жанра action, а клип может быть хорошим и без ошеломляющего видеоряда. Жанров, в которых создаются AMV намного больше, чем один, избранный, похоже, АКРоссом как основополагающий. А это путь Голливуда – красивая картинка блокбастера, набитая спецэффектами, а внутри – пустышка. Чем больше у автора уйдёт времени на спецэффекты, тем меньше останется на всё остальное. Кроме того, установленная ими техническая планка для клипов фактически закрывает доступ новичкам в эту область. Этот жанр фендома становится как бы уделом немногих избранных, профессионалов, – а это парадокс. Также, как и деление фанского творчества на "профессиональное" и "не профессиональное", как это делают на форуме АКРосса. Да и не только на АКРоссе, увы.
Del'ka
QUOTE(Sc0rp//CRG @ 16.01.2008, 20:48)
В стране полным ходом идёт поддержка украинской песни, украинской книжки. Чем мы, анимешники, хуже? – Ничем. Анимешники не тормоза, ведь так?  Хватит пожалуй опираться на тезис "а вот там, за рубежом, уже всё сделано, и лучше у нас всё равно не выйдет".
*
мысли верные, правильные.
патриотизм это оч. хорошо.

Вот только amv — немассовый вид творчества.
Даже на АКРОССе тусуется не так много людей. Сколько будет на УАкросе) ? А тех кто будет делать что-то пристойное?

QUOTE(Sc0rp//CRG @ 16.01.2008, 20:48)
Лично моё мнение в том, что АКРосс пошёл по ложному пути, по пути технического совершенствования клипов. Клип считается тем круче, чем больше он технически навороченный (это видно по победителям их ежегодных конкурсов).
Кроме того, установленная ими техническая планка для клипов фактически закрывает доступ новичкам в эту область. Этот жанр фендома становится как бы уделом немногих избранных, профессионалов, – а это парадокс. Также, как и деление фанского творчества на "профессиональное" и "не профессиональное", как это делают на форуме АКРосса. Да и не только на АКРоссе, увы.
*
т.е. идея пропагандировать непрофессиональное творчество, не ориентироваться на творческий и технический рост авторов?! default/shocking.gif
Лично мне неинтерестно будет смотреть на корявые недоклипы на арию по еве сделанные в мувимэйкере.

А АКРОСС не злой, да и выложить клип туда может любой. И его посмотрят и оценят. И дадут по рукам. Чтоб автор учился и рос. А если хочется чтоб только хвалили, то лучше кроме друзей никому не показывать.

QUOTE(Sc0rp//CRG @ 16.01.2008, 20:48)
Создаётся впечатление, что достаточно освоить на хорошем уровне After Effects, и ты автоматически начинаешь штамповать шедевры. А ведь это не так. Впечатляющая картинка ценна, в основном, для жанра action, а клип может быть хорошим и без ошеломляющего видеоряда. Жанров, в которых создаются AMV намного больше, чем один, избранный, похоже, АКРоссом как основополагающий. А это путь Голливуда – красивая картинка блокбастера, набитая спецэффектами, а внутри – пустышка.
*
Зря вы так. Мода на фифекты ради фифектов давно прошла. Вспомните какие клипы занимали первые места последнее время.

Техника — это не FX'ы!

А экшен в почёте у молодых авторов как раз из-за того что его проше всего лабать.

В общем всё конечно от поставленных целей зависит.
Если цель — создать маленький мирок где все будут друг дружку хвалить — это одно. А если ставить цель развития творчества — то невижу смысла.
Sc0rp//CRG
Вот только amv — немассовый вид творчества.
Также можно сказать про любое другое творчество. Авторское кино, например. И что с того? Массовым можно только попсу назвать, но это трудно назвать творчеством — это конвеер.

т.е. идея пропагандировать непрофессиональное творчество, не ориентироваться на творческий и технический рост авторов?!
...
Если цель — создать маленький мирок где все будут друг дружку хвалить — это одно. А если ставить цель развития творчества — то невижу смысла.

Ну почему же? Во1х рост всегда начинается с нуля, и ничего такого в этом нет. Автор сможет расти над собой только если будет кому ему помочь, как в школе. Только единицы делают шедевры, при этом являясь самоучками. А во2х ничто не мешает хорошим авторам, вам и вашим коллегам с этого форума, например, выкладывать свои работы и показывать тот идеал, к котору надо стремится. Чем больше на ресурсе будет хороших работ, тем лучше. За работы будут голосовать зрители. Если у клипа будет рейтинг выше оприделенной планки — будут бонусы, если ниже, то клип постепенно будет вытесняться другими работами (хостинг же не резиновый). Лучше будут новые работы или хуже — решать зрителям, для них собственно клипы, в основном, и создаются. А опытные авторы смогут посмотреть и сказать где и чего можно было бы поправить, что б клип смотрелся лучше (без пустых упрёков и оскорблений, я надеюсь). Точно также, как и здесь, на форуме. Только форумов этих по Украине разбросано много, а одного какого-то ресурса объединяющего — нет. Почему-то руские решили, что им объединится надо, и ничего плохого от этого не случится, и animemusicvideos.org их не смущал...

А АКРОСС не злой, да и выложить клип туда может любой. И его посмотрят и оценят. И дадут по рукам. Чтоб автор учился и рос.
Выложил, посмотрели, оценили, дали по рукам. Дельной была критика только в одном письме, от KEX'а. От АКРОССа я ожидал совершенного другого уровня. Даже тут, на форуме, критика была намного более дельной, конструктивной и полезной. О чём это говорит?

Зря вы так. Мода на фифекты ради фифектов давно прошла. Вспомните какие клипы занимали первые места последнее время.
А "[AKROSS_Con_2007_1st_place]_SVS_-_Spoil.mp4" — это ли не "фифекты ради фифектов"?
Del'ka
Sc0rp//CRG
EvilSpider — Lifetime, Paradise Kiss / Tsukiko Amano — Ten
ВТОРОЙ КЛИП / ЛУЧШИЙ СЮЖЕТ

без фифектов.
зато потрясающая техника.

amv.org — это попса. что прекрастно демонстрирует VCA из года в год. именно потому что там голосуют все кому ни лень, а это 90% населения там родом из муви-мэйкера.

QUOTE(Sc0rp//CRG @ 17.01.2008, 20:54)
Автор сможет расти над собой только если будет кому ему помочь, как в школе.
... и.т. мысль понял
*
для этого и нужны единомышленники, аниме-клубы...
Sc0rp//CRG
EvilSpider — Lifetime, Paradise Kiss / Tsukiko Amano — Ten (ВТОРОЙ КЛИП / ЛУЧШИЙ СЮЖЕТ) — без фифектов. зато потрясающая техника.
Да, техника хорошая. Но во1х мнение EvilSpider'а отличается в вопросе "что есть хороший видео эффект" от мнения комьюнити АКРОССа, а во2х — работа заявлена как "ЛУЧШИЙ СЮЖЕТ", а клип скучный. Для девушек такая трагедия, показанная в клипе, может и великолепно смотрится, но мне было скучно. И пересматривать клип не хотелось.

amv.org — это попса. что прекрастно демонстрирует VCA из года в год.
Ну не знаю. О авторитете animemusicvideos.org сами АКРОССовцы упоминали, и радовались, что их лучшие работы, отправленные туда, получили хорошие отзывы.

именно потому что там голосуют все кому ни лень, а это 90% населения там родом из муви-мэйкера
Во 1х не забывайте, что у них там всё платное и не все могут купить Адоб Премьер, а во2х люди голосуют за то, что им нравится. В коммерции они голосуют рублём, в фендоме — своим вниманием. Ведь авторы для них и творят, для зрителей.

А идеализировать АКРОСС, как эталон АМВ-мейкерства, тоже не стоит. Я читал и негативные отзывы о их работах, в т.ч. и мне нравится далеко не всё, на что они ставят свою лейбу качества (т.е. победителя), и наоборот, работы, которые мне понравились, не занимали никаких призовых мест на их конкурсах.

для этого и нужны единомышленники, аниме-клубы...
Правильно. Но может стоит сначала поучится у себя во дворе, поучаствовать в школьных, городский, республиканских соревнованиях, а уж потом выходить на мировой чемпионат, разве нет? Ведь зачем-то АКРОСС устраивает ежегодные всероссийские конкурсы, а ведь могли бы свои работы сразу на международные конкурсы слать.
Sc0rp//CRG
Ну что ж, проект официально открылся. Visit us at animag.org.ua/amv :rolleyes:

Тут можно качать/смотреть клипы, выставлять оценки и писать комменты на форуме. Есть раздел авторов (страна должна знать своих героев! :happy: ), есть библиотека (пока там только одна статья, но раздел будет потихоньку пополняться). Раздел рейтинги — это для удобства сортировки и поиска клипов по алфавиту, по дате добавления на сайт, и по рейтингу.

Пока что на сайте только мои скромные работы, но, надеюсь, со временем клипов станет больше. Инструкции по заливке клипов на сайт здесь Увы, пока принимаем к хостингу только демо (превью) версии клипов. Полные версии надо выкладывать где-то в и-нете и присылать нам ссылку, которую мы также выложим на сайте. Надеюсь, что со временем мы уладим этот вопрос, и сможем обеспечивать полноценный хостинг.
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.