Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Япония. Зацвела сакура – время пить сакэ
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Nya! > Японская культура
Vlad
user posted image

В Японии, когда цветет сакура, тоже обычно наступают холода, нов отличие от русских "черемуховых" заморозков они не возвещают начало хорошего клева — местных священных карпов, живущих в каждом пруду, не едят. Зато священное рисовое вино пьют, и немало.

Токио в это время стоит в бело-розовом «дыму». Тысячи, а может быть, сотни тысяч деревьев, ничем не выдававших свое благородное происхождение в течение всего года, внезапно оказались вишней. Ее более десяти видов: от бледно-зеленой до ярко-розовой, но это мало кого интересует – сакура есть сакура. Ее плоды нельзя есть, но если ее вырубить по всей стране, японцы перестанут существовать как нация. Сакура – это их всё: редкая для Японии яркая, броская и, одновременно, лиричная красота, повод для воспоминаний о великом самурайском прошлом и для раздумий о не менее великом экономическом будущем. Наконец, единственная общенациональная причина для того, чтобы выйти в сад всей фирмой и напиться до упаду.

user posted image

В выходные Японию постигает вишневое сумасшествие – «на сакуру» выходят все. В будни вишней любуются дети, пенсионеры, домохозяйки – те, кто не занят на работе. Те, кто занят, готовятся. Специальные разметчики «столбят» территорию в самых популярных и известных парках. Стараются получить места перед лучшими — мощными, старыми деревьями – там, где из года в год собирается одна и та же компания. Говорят, иногда случаются споры из-за места – разбираются, кому оно принадлежит «по праву наследования». Совсем как в нашем старом фильме «Три плюс два». Улаживается все, конечно, мирно, хотя романтическая любовь и не приключается. Собравшимся под сакурой не до этого. Их основное занятие – любование белой роскошью, выпивка, разговоры... Все это продолжается очень долго и кончается одним и тем же. Часть собравшихся просто засыпает на месте. Часть начинает веселиться – танцует, играет в старые, как сама традиция, игры и в новые, только что придуманные. Юноша лет 18 упал на газон и настойчиво ползет. Его цель – громадный черный ворон. Вряд ли он его поймает, скорее всего, уснет по дороге. Две японки молча, деловито, почти не делая пауз, разливают вино из большой бутылки. Также молча, сосредоточенно пьют. Наверное, потом тоже уснут.

user posted image

user posted image
Кажется, что в эти дни пьет вся Япония. Странно, но это не вызывает абсолютно никого раздражения. Может быть, потому что опьянение у них не вызывает агрессии. Пьют сильно (каждый год «под сакурой» умирают 20-25 человек), но с таким изяществом, с такой милой, аристократической непринужденностью!

user posted image

Пьяные японцы в большинстве своем не буянят и не ищут повода для драки. Они знают финал: лепесток сакуры – символ оборванной жизни. Может быть, поэтому они становятся так умилительно сентиментальны и так органичны в своей пьяной эстетике?

Текст и фото: Александр Куланов
A6KA
а когда там цветет сакура? буду знать когда напиться :kampai:
Vlad
QUOTE
Начало и продолжительность цветения сакуры меняется из года в год. Официально считается, что в Токио сакура зацветает с 27 марта по 7 апреля, в Саппоро — с 12 марта до 20 апреля, в Киото — с 4 по 16 апреля, в Осаке — с 5 по 13 апреля, однако цифры эти приблизительны. Если перед началом сезона цветения стоит теплая погода, то сакура может зацвести на одну-две недели раньше, а если ему предшествуют холода, то первые бутоны могут появиться намного позже запланированной даты.

Сезон цветения сакуры относительно короткий. После раскрытия первых бутонов деревья стоят в полном цвету от нескольких дней или даже часов до недели, после чего цветы начинают быстро опадать. Сильный ветер или дождь могут еще больше сократить период цветения. Вот почему с приближением весны в Японии большой популярностью пользуются прогнозы цветения сакуры, которые ежедневно сообщают по радио и телевидению, в газетах и журналах о том, в каких городах и провинциях сакура уже в полном цвету, а где она зацветет со дня на день.
A6KA
итого бухать с 27 марта по 20 апреля..... никакого здоровья и денег не хватит
Vlad
Надо было раньше запасаться. Придется на следующий год. Или послать все эти их традиции и наклюкаться под абрикосой в мае.
Kasim
QUOTE(VladUA @ 28.03.2008, 12:36)
Ее более десяти видов: от бледно-зеленой до ярко-розовой, но это мало кого интересует – сакура есть сакура. Ее плоды нельзя есть,
*

??? нани ???
QUOTE(VladUA @ 28.03.2008, 12:36)
В выходные Японию постигает вишневое сумасшествие – «на сакуру» выходят все.
*

ну дык пушай приезжают на Украину... тут все проше... есть повод нет повода а свещенное пшеничное всегда наготове десу...
QUOTE(VladUA @ 28.03.2008, 12:36)
Пьяные японцы в большинстве своем не буянят и не ищут повода для драки.
*

ээх....
но это все шутки... у нас в харькове тоже немало сакур цветет может быть они не такие изяшные как в ипонии но... я думаю любой анимешнеГ увидевший вишню в цвету невольно остановится *вспомнит пару эпизодов аниме* если будет пиво выпьет за здоровье сакуры *в этот момент его сознание посетит ипонию увидет тамошную красоту и все то празднество и вернется обратно десу* и сделав глубокий вдох пойдет по своим делам десу...
Edge^_^
ДЕ ТЫ У НАС САКУРУ ВИДЕЛ? ?/?
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.