Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Akira
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Nya! > Аниме > Манга
Elfron
Как-то стрёмно обсуждать мангу, которая получила статус культовой ещё до того, как я родился. Наверное, уже всё было сказано и пересказано по тысяче раз. Но всё равно — пусть будет тема, вдруг кто-то тоже захочет что-то сказать.:)

А пока... я вот подумал — всем манга хороша: глобальный пафосный сюжет а-ля "Мы спасаем мир!" в красивом научно-фантастическом оформлении, великолепная графика (хотя о изображении персонажей я бы такого не сказал, видать, всё качество ушло в прорисовку зданий, техники и пейзажей — они потрясающие, особенно во время всех этих катаклизмов), интрига (которая в основном держится на загадочности целей самого Акиры), но кое-чего, имхо, не хватает.
Не хватает умных персонажей. Вот смотрю я на всех действующих особ в Акире и никого из них не могу назвать умным — не в контексте здравого смысла (хотя у некоторых и этого нет), а умным, как человека, способного просчитывать последствия собственных действий.
Полковник — вроде, с головой дружит, но — зачем-то приглашает Тетсуо в Проект. Хотя сразу видно, что контролировать Тетсуо, управлять им — невозможно. Он же полный псих, шизоид. А та же госпожа Минако (вся в морщинах, а ума как у младенца) помогает Тетсуо овладеть ещё большей силой. Как будто ожидает, что Тетсуо в благодарность обеспечит ей пенсию на старости. Ну ладно, может, от него и будет толк, на русский манга не переведена до конца (а на инглише мне лень читать), но пока...
Про Канеду я вообще молчу. Честь и совесть нашего времени. Но уж не ум — точно. Словом, всё это производит удручающее впечатление.
Хотя, может, я привык ко манге, где действие выстраивается вокруг гениальной личности (как Берсерке, Дез Ноте). В том же Хеллсинге — все лидеры организаций строят козни и планируют напропалую. А в Акире персонажи, скорее, жертвы обстоятельств, чем их творцы. С другой стороны, Акира — история-предостережение, призрак техногенной катастрофы (только вместо водородной бомбы используются психокинетические способности), которая, имхо, должна напомнить человеку, что он сам может оказаться жертвой своих технологий. Если рассматривать её в таком ключе, то ограниченность персонажей выглядит более оправданной. Но мне всё равно это не очень нравится. :-\
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.