Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Стратегия и тактика в Аниме
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Life > 90% > Бронераздел
wanderer
Решил создать тему, посвященную стратегии и тактике в различных амнмешках.
Опишите те моменты в аниме, которые бы были интересны с точки зрения стратегии и тактики (не обязательно в чисто военном плане).

З.Ы. До этого создавались похожие темы, но там, на мой взгляд, уклон был другой.

Недавно посмотрел GITS:SAC (собственно почему и тему создал) и очень порадовался количеству такого рода моментов, на которые я бы не плевался (ну почти не было..).
Аион
тут я вижу народ даже не знает что сказать мож ты первую идею сам кинеш
HomerCHIK
Народ(ну или я в единственном числе) действительно не понимаю что ты имел в виду....
Prime
Тема действительно не ясна. Давайте подумаем и попробуем развить ее в нашем понимании.
wanderer
ммм....начну так, все с тогоже ГИТС'а:
1. Серия гдето 1-4: Показан шагающий танк с противоракетной защитой (лазер, кто видел - тот помнит) и как 9 отдел с ним разбирался. у меня сразуже возник вопрос - почему например не поставили вместо 1 снайпера - четырех с противоположных возвышенностей или не обстреляли хорошим количеством неуправляемых ракет (хотя это вроде чтоб город не повредить).
2. Нуар - в плане тактики можно плеваться долго, вспомнить хотябы как с макарова стреляли (штук 15 выстрелов без перезарядки)
3. Ева - тема уже есть
4. JinRoh (точно написания не помню) - понравилось, оригинальный механизм перезаряда. правда Бронедоспех непонятен.
5. GITS2-Innocensse - В заключительном эпизоде, куклы оснащенные бронижилетом 3-4 категории? (там персонал завода стрелял по андроидам из ручных автоматов и никак, а пришел Бато и перебил всех потратив по выстрелу на каждого)

Вот то что я помню, а есть же еще и другие аниме - типа Beebop,Trigan и пр. Это то о чем мне было бы интересно почитать в теме.

ЗЫ. Заранее извиняюсь за путанность фраз, строить нормальные конструкции времени нету.
Аион
QUOTE
1. Серия гдето 1-4: Показан шагающий танк с противоракетной защитой (лазер, кто видел - тот помнит) и как 9 отдел с ним разбирался. у меня сразуже возник вопрос - почему например не поставили вместо 1 снайпера - четырех с противоположных возвышенностей или не обстреляли хорошим количеством неуправляемых ракет (хотя это вроде чтоб город не повредить).




Снайперов Аниме как и в фильмах сильно недолюбливают


QUOTE
Нуар - в плане тактики можно плеваться долго, вспомнить хотябы как с макарова стреляли (штук 15 выстрелов без перезарядки)



в калаше потронов больше чем 15
wanderer
2Аион:
QUOTE(Аион @ 4.05.2006, 07:34)
Снайперов Аниме как и в фильмах сильно недолюбливают
*

? Приведи пример? Я например, видел несколько фильмов конкретно про снайперов и они были в обшем нормально показаны (это росийские ДФ, про амер. киллеров - это другой разговор).
QUOTE(Аион @ 4.05.2006, 07:34)
в калаше потронов больше чем 15
*

Причем тут калаш? default/unsure.gif
Аион
QUOTE
Причем тут калаш


извини с макаровым перепутал



в какомто американском фильме у револьвера я нащитал 18 пуль



QUOTE
? Приведи пример? Я например, видел несколько фильмов конкретно про снайперов и они были в обшем нормально показаны (это росийские ДФ, про амер. киллеров - это другой разговор).




да почти все боевые анимэхи про наше время
pers84
C чего ты взял что там макаров? а так в пистолетах до 26 патронов, .....kawai/kawai_55.gif?
Shadowland
Wolf's Rain (серии не помню, но, это практически все моменты с появлением летающих аерокосмических кораблей)
Многофункциональные поля (защита, антиграв, меняющася плотность, распознавание свой-чужой) - не новость. Оригинальна тема с корректирующимися излучениями (вспомние момент, когда велся в одной из серий огонь по такому кораблю): лучи изгибались в воздухе под различными улами, стараясь попасть в цель. Скорее тут речь может идти уже не об чистом излучении, а смешении излучения и вещества, смешении излучений или еще одном состоянии материи, поскольку иное обьяснение данного феномена мне в голову не приходит.
Azzi
(справка из физики)
Излучение - другими словами волны - это и есть вещество. В принципе нет особой разници между материей и энергией - просто материя это эниргия на меньшей скорости.
Теоритически если можно разогнать материальный самонаводящийся снаряд (или рой маленьких) до скорости света, то он превратится в "луч", но не потеряет своих свойств.

Всем знакома формула m = m0 / (1 - (v^2)/(c^2)) ?
Тут m - реальная масса; m0 - масса при v=0; v - текущая скорость; с - скорость света...
Если немного подумать, то станет ясно, что при скорости близкой к скорости света масса начинает резко возрастать. А при скорости равной к скорости света знаменатель обращается в нуль и масса переходит в состояние энергии.
wanderer
2pers84
QUOTE(pers84 @ 5.05.2006, 10:31)
C чего ты взял что там макаров? а так в пистолетах до 26 патронов, .....kawai/kawai_55.gif?
*

А ты присмотрись к тому стволу, с которым ходила Кирика в серии 16-20(кажись), такая высокая каменная лестница ведущая в храм.
Shadowland Да в Wolf's Rain'e есть много по оружию (вспомним танки, бронемашины с пушками на кабине для перевозки личного состава и конечноже шагающие роботы(Русские kawai/kawai_37.gif, но при всем этом именно самой стратегии либо тактики в этом аниме ИМХО мало. Т.е. если не считат за это непосредственно само показание оружия как такового.
На тему смещений луча - я так тот момент и недопонял...
Аион
В принципе луч может преломится попав в сверхсильное поле
SunShine
._
wanderer
2Аион: Поконкретнее. Что такое сверхсильное поле? Я очень мало помню из теории поля, но кажеться там такого не было...
Аион
свет когда проходит рядом с черными дырами начинает прмломлятся
Azzi
Это называется гравитационное поле сверхплотных веществ... Не, эсли такое создать наша планетка не выдержит, да что планета, солнце тож. Черные дыры жрут материю.
wanderer
ну если о преломлении, то свет преломляют не только черные дыри, а в принципе любой объект с сверьх большой массой сконцентрированной в одном месте (сверьхплотный как было уже сказано). Некоторые галактики например. Слыхали о филадельфийском эксперименте - гдето на просторах ФИДО писалось, что там было что то подобное...
2Azzi: Насколько я знаю из совеменной теории (или об исключениях из нее kawai/kawai_37.gif, черные дыры не жрут а просто притягивают к себе любые объекты, в том числе и свет, который как известно имеет две природы: частицы и волны, так именно частици и притягиваются.
Правда, мне кажется, что если объект будет иметь только волновую природу, то он уже будет интерферировать с другими полями, такими как, например гравитационное, которое тоже есть у любого массивного объекта...в общем не силен я в теории kawai/kawai_37.gif
Аион
и какой вывод вы сделали?
wanderer
QUOTE(Аион @ 11.05.2006, 18:03)
и какой вывод вы сделали?
*

По поводу?
Аион
вроде лучи обсуждали
wanderer
Да особо никакого...я ж говорю - в теории не силен...
На тему тактики - вспомнил Appleseed2004 что построение вооружения как такового, что тактика - хреновейшие. Меня танк с пулеметом на башне вобще убил и было не совсем понятно почему у бойца на бронированном экзоскелете (типа сервоброни из Фаллаут) руки не защищены, кстати такое и в ГИТСе встречается? Да, кстати, вертолеты там вроде тоже на ГИТС похожи - может одними авторами делалось?
вот.
T-34-85-60
А как вам танки с шаровыми движителями в доминионе? и так называемые био-пластиковые мины, а попросту говоря Х## default/smile.gif
Alex G.Solo
тут не тактика, тут чистый стеб default/smile.gif
L.I.S.
И Appleseed и GITS (и Доминион тоже) – эти анимехи сделаны по мангам Широ Масамунэ, есть там такой товарищ. Он вообще очень тщательно подходит к технической базе – часто в манге встречаются научные выкладки на определённую тематику. Масамунэ из тех фантастов которые задают "направление" для науки. Все его нарисованные механизмы довольно практичны и вполне возможны в будующем. Например те же танки из доминиона, а точнее сферические колёса. "Х##" - заявляет некий T-34-85-60. Ничего не Х##. Я уверен что этот механизм был описан в манге достаточно подробно. И думаю такой механизм обязательно создадут. Те же япошки. Проходимоть у такого танка должна быть потрясающей.

Когда мы с Косолапым впервые посмотрели анимеху "GITS" у нас осталось множество вопросов (тем более что даже многие тонкости сюжета были нам недоступны - смотрели мы на кассете, перевод был гнусавый, в таком варианте его крутили на АТВК много лет назад). Например, нас интересовали пули, если помните некоторые из них разрывали человека в клочья. Мы думали, может каждая пятая пуля разрывная... а оказалось вот что. Когда мы прочитали мангу там было чёткое объяснение: у 9-й отдел временами использовал запрещённое оружие - разрывные пули, которые взрывались по прошествии нескольких секунд после попадания. Использовали потому что киборгов часто обычные пули не брали. Просто в аниме этого никто не удосужился объяснить – скорее всего расчитано было на людей (возможно исключительно японцев), которые уже читали мангу и знают в чём там прикол.

Многие тактические непонятки нужно искать в первоисточниках. Есть аниме совсем уж стёбное, это правда, но не нужно катить бочку на мастеров, ладно ребята? Они думали над своими произведениями куда больше чем некоторые над своими постами.
Alex G.Solo
Т-34-85 под"###" не колеса имел в виду, а противотанковые мины, которые веселая парочка с железных капутов сыпала default/smile.gif
wanderer
Интересно, а эти био-пластиковые мины тоже объяснялись с позиций техники в манге? И как? И вобще у кого есть манга Доминион? А вобще мне эти мини здорово мужской половой орган в увеличенном варианте напомнили kawai/kawai_37.gif.
2L.I.S.:
QUOTE(L.I.S. @ 22.05.2006, 19:16)
Например, нас интересовали пули, если помните некоторые из них разрывали человека в клочья. Мы думали, может каждая пятая пуля разрывная... а оказалось вот что. Когда мы прочитали мангу там было чёткое объяснение: у 9-й отдел временами использовал запрещённое оружие - разрывные пули, которые взрывались по прошествии нескольких секунд после попадания.
*

Оч.интересно, я не задумывался почемуто...
Прийдется почитать мангу...на английском...:-(
Я когда то читал художеств. лит. то ли фантастику, то ли боевик о Чечне, так там писали что каждая пятая пуля в обойме трассирующая.
L.I.S.
Эти био-пластиковые мины объяснялись с позиций учения Зигмунда Фрейда о жизни. Масамунэ любитель пошутить таким образом. Доминион был наполнен этаким чёрным юмором. Мины – просто часть этого юмора. Ну что вы все привязались к этим минам? Вполне безобидно. А что именно вам не нравится? Форма? Хотите поговорить об этом? happy/wink.gif

Манги "Доминион", у нас, к сожалению, нету. Узнаете где скачать – сообщите пожалуйста.
А мангой "GITS" могу поделиться. Правда на англицком и местами читать тяжеловато, особенно эти технические выкладки. Зато после прочтения манги аниме смотрится совсем по-другому.
Alex G.Solo
QUOTE(wanderer @ 22.05.2006, 21:00)
Я когда то читал художеств. лит. то ли фантастику, то ли боевик о Чечне, так там писали что каждая пятая пуля в обойме трассирующая.
*


3-я, для пристрелки, имеет обратный эффект выдачи позиции стреляющего. Ибо короткая очередь из калаша аккурат 3 выстрела. Афганский (он же чеченский) вариант: бронебойная/оболочечная(стандартная, которую многие писаки от незнания предмета именуют "смещенным центром тяжести", СЦ в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Если интересно, могу подробнее этот предмет разобрать) - те. трассеров нет. Трассеры обычно испльзуют для более тяжелого вооружения, т.к. там очередь обычно длиннее, для коррекции. И в пристрелочных пулеметах а так же в авиации, но там слегка другой расклад - 2*трассера/2*бронебойно-зажигательных/2*фугасных
Trymon
Когда первый раз увидел Доминион (давным-давно) подумал, что это косточки. о.-

з.ы. А вот когда Наруто совместил технику Кагебуси и Перевоплощения - катит как тактика? :0)
SunShine
"Сегодня мы будем использовать тактику, которой 1000 лет!" :-) Интересно, кто что думает по поводу стратегии/тактики которая используется в "Берсерке"? Там много батальных сцен.
А то я так смотрю, на теме всё больше обсуждается тактика стратегия применения современного оружия.
Аион
там разве ести тактика?
wanderer
2Аион
Ну походу есть. Например, в одной из последних серий (~20-24) когда Грифитс ведет штурм замка яойного чувака. Кажись там было, что он делит свой отряд на две части и одна часть каким то образом выманивает из крепости отряд защитников, а другой врывается в замок и захватывает его. ("Тактика, которой уже 1000 лет" - это оттуда). Да и Гатс вроде к концу сериала более правильно махает мечем Хотя ИМХО техника меча там левая, да и тактика не ахти, но лучше чем например в Лодосах, где вобще ничего нету.
Кстати кто нить знает некое фентезийное аниме, где эти моменты относительно хорошие?
Аион
я очень мало смотрел и мне на ум ничо не приходит
Аион
надо будет посмотреть
T-34-85-60
Самая классная тактика была в доминионе. Там такие характерные минки были, танки переворачивающие. Вот где верх реализму.

Если серьёзно, то джин рок очень точен в деталях и там довольно неплохо показан разгон (ну почти default/smile.gif ) толпы. Да и вообще всё очень реалистично
Alex G.Solo
Гы. Особенно расстрел из МашиненГевера. Красиво.
T-34-85-60
Хотя, ИМХО, доспехи в Джин Роке не очень удобны, т.к. не обеспечивают необходимой подвижности, да и сам солдат помимо доспехов нагружен под завязку, что тоже е добывляет увёртливости. Поэтому приопеределённых услових такие оборотни будут очень уязвимы.
Alex G.Solo
Ну дык это ж тебе не войска дяди васи... Им увертливость особо и ненужна. Они и с МГ чего лазят
Yamato
А не желают ли посетители бронераздела обсудить тактику действий роботов в бою с бронетехникой ? К примеру в Full Metal Paniс The Second Raid. Человекообразный робот конечно не самая лучшая схема для боевого робота , но все же. Каковы шансы у участников столкновения? На стороне танков , меньшая заметность , большая огневая мощь , но невозможность вести огонь очередями. У Робота высокая маневренность , автоматическое скорострельное орудие и лучший обзор за счет большой высоты корпуса , но в тоже врем робот заметен и промахнутся в него как минимум трудно. Что скажете ?
Galan
У робота є захисне поле? Якщо нема, то йому каюк.
Декілька попадань з танка у сустави ніг і робот безпорадний.
Я, взагалі, вважаю, що схема людиноподіного робота невигідна. Його зможе звалити, навіть, людина з переносною ракетною установкою.
Freewi
ВЫ как хотите но знайте. Что таких роботов не разрабатывают военны не потому что технологии нет, а потому что ученые доказали низкую боевую выгодность таких машин.
Кстати почему танк не может палить очередями?
T-34-85-60
Существуют танки, которые используют обоймы снарядов, что обеспечивает им довольно высокую скорострельность, плюс использование автомата заряжания.

На самом деле причин отстутсвия очередей довольно много. Это и необходимость продувки канала ствола от газов после выстрела, это и большой размер снаряда, что затрудняет перезарядку, остутвие автомата заряжания на многих западных танках.... причины можно продлжать называть...
Prime
QUOTE(Freewi @ 6.10.2006, 22:37)
Что таких роботов не разрабатывают военны не потому что технологии нет, а потому что ученые доказали низкую боевую выгодность таких машин.
*
Именно из-за отсутствия технологии и не могут обеспечить высокую боевую эффективность человекоподобных роботов!
Mamoru
в аниме очень часто используется старая тактика муравьёв...
T-34-85-60
Завалить большой шоблой? А если не получается, то взять шоблу ещё больше и повторить процедуру?

К сожалению сейчас многие так называемые "историки" приписывают эту тактику командованию совецкого союза в годы второй мировой войны. Но это тема уже для другой темы default/smile.gif
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.