Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: В Японии началось извержение вулкана Асама
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Nya! > Японская культура
Nikron
В Японии началось извержение вулкана Асама: Токио засыпало пеплом

Столб дыма высотой около двух тысяч метров вырвался из кратера вулкана Асама в центральной части Японии. Его извержение началось примерно в 2 часа ночи по местному времени (19:00 1 февраля по киевскому времени).

Облака пепла уже достигли территории Токио, расположенного в 140 км к юго-востоку от этой горы. Они зафиксированы также в густонаселенных префектурах Канагава и Сайтама в районе японской столицы. Наиболее заметные клубы пепла направляются в курортный городок Каруидзава неподалеку от вулкана, где распложены многочисленные дачи состоятельных людей.

Вулкан "бомбардирует" свои окрестности и раскаленными камнями. Они зафиксированы уже на расстоянии километра от кратера.

Как стало известно, через некоторое время активность вулкана пошла на убыль и к утру высота дыма не превышает 100 метров.
Льяйма проснулся

Масштаб нынешнего извержения, по оценкам специалистов, невелик, опасности для людей и сельскохозяйственных угодий нет.

Однако, вулкан высотой 2568 метра объявлен запретной зоной — людям не разрешают подниматься на гору. По мнению экспертов, в ближайшее время в радиусе 4 км от кратера может выпадать раскаленный пепел.

Отметим, что последний раз пепел от этого вулкана выпадал в Токио в сентябре 2004 года.

В населенных пунктах Каруидзава в 20 километрах от вулкана и Цумагоя в 12 километрах учреждения и школы работают в обычном режиме.

Вулкан Асама — один из наиболее активных в Японии, предыдущее извержение произошло полгода назад.

В 1783 году в результате его извержения погибли около 1,5 тысячи человек.

В Японии насчитывается 108 действующих вулканов, входящих в "Огненное кольцо Тихого океана".

Корреспондент.net Украина


Отаки пироги (((

Sinitar
Да уж,не повезло так не повезло...зато у нас есть фраза ''uns hier wohnen'' и нее..т :lol:
A6KA
вулкан-робин гуд, гасит дачи богатых людей!! :r_devilf:
Nikron
даю тысячу ен что хреново будет бедным :happy:
A6KA
Кстати Никрон, кроме Асамы там еще бахнул вулкан Сакурадзима (остров Кюсю) :) тоже без жертв

QUOTE
В Японии проснулся один из наиболее активных в стране вулканов — Сакурадзима. Пока он извергает пока лишь дым и пепел. Близ вулкана расположен крупный город-порт Кагосима, и власти внимательно отслеживают ситуацию на случай экстренной эвакуации. В городе регулярно проводятся учения и выстроены временные убежища. Сакурадзима на южном острове Кюсю остается самой живой из Огненных гор Японии. Вулкан высотой 1118 метров часто называют японским Везувием. Он принадлежит к категории вулканов “А”, то есть может начать извержение в любой момент. В последний раз это случилось в 1914 году, тогда погибли сотни людей. Название вулкана означает "Остров сакуры". Но застывшая лава превратила его в полуостров, образовав перемычку. По ней проложено шоссе, по которому туристов возят смотреть на обычно безжизненные лунные пейзажи и дымящийся кратер. Сейчас число туристов, желающих полюбоваться на ожившую гору, возросло во много раз.
Ами-чан
:Ahh: я баюсь там жить...
Nikron
та лан, я бы вообще вулкан рассматривал как источник энергии... типа ТЕЦ... Да жутковато, однако если поставить все на автомат и делать это наплывами можно обеспечить бесплатной чистой и окупаемой электроэнергией... Правда стремно все, и разработок нетъ но кака идея ммм :happy:
Sick Soul
Ипонцам надо быть умнее — технические возможности у них есть, амбиции есть — нада захватывать мир и поселяться на более дружелюбные територии. Ну а зохваченными затыкать свои значит вулканы. Фпирьот товариши, все в сад. То есть в ад. Ну или куда нибудь. :drinks:
Sinitar
Все в вулкан :lol:
Overlord
QUOTE(A6KA @ 2.02.2009, 17:01)
вулкан-робин гуд, гасит дачи богатых людей!!
*
Вулкан ЖЖОТ!!!
Но он мог спалить все запасы манги и аниме японии Тайхэн!!
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.