Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Bank of "Asa no Sora"
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Anime@UA > Харьковский аниме клуб «Asa no Sora»
Nikron
user posted image


» чего не будет «



Я думаю уже многие слышали о столь реально/нереальной затее как создание фонда общих средств для достижения наших целей (организация пати разных масштабов и т.п. ). Вопрос сложный как в общем так и по кускам, рассказывать его каждому не хватит ни сил ни желания, посему в данной теме будет лишь общая информация не лишенная серьезности.

Мы предлагаем Вам абсолютно не сырой вариант чего то призрачного или абстрактного.

Специально для этой идеи ковался отдельный раздел, где описывались правила использования имеющихся средств.
Участник данного проекта будет иметь возможность не только ознакомиться с лично внесенными средствами, но и видеть общую картину, а так же отчетами потраченных средств.

Что бы не было субъективности в принятии решений каждый участник имеет равные права решать судьбу отданных денег путем общего голосования.

Структура данной организации имеет четкий и ясный характер.
В дальнейшем участники сами будут выбирать ответственных лиц.

(ту би континед...)


LionHeart
демократия это хорошо..наверное.
Но как быть ситуациями когда пятеро согласны а 3 против?
Обычно такое происходит постоянно и обычно (это уже из личного опыта) после пары таких раз человек перестает хотеть финансировать что-либо.

В одной так сказать "компании" где я пребывал, такому нашли очень простое решение.
Вместо "общее голосование решает" — каждый индивидуально решает
"я за" = означает что он дает добро на вложение его средств в выбранное.
"я против" = логичным образом запрещает тратить средства конкретного участника, на поднятый вопрос.

количество ссор \споров\ бесполезной полемики и обид уменьшилось многократно, когда так сделали.

второе :
всем понятно, что каждый обладает разным объемом средств.
От сюда вопрос — по сколько и каким образом будут собирать деньги?
наличие любой минимальной цифры отсекает тех кто может дать меньше,
один даст 20 гривен , другой за месяц накидает 50 по 5 гривен за раз....
Вопрос будет заниматься кто-то из правления как я понимаю — кто угодно или кто-то станет казначеем?
Nikron
Я не много не дописал, но наверное стоит продолжить в последующих постах, да бы видно было мои ответы.

[quote=LionHeart,15.03.2010, 17:35]
В одной так сказать "компании" где я пребывал, такому нашли очень простое решение.
Вместо "общее голосование решает" — каждый индивидуально решает
"я за" = означает что он дает добро на вложение его средств в выбранное.
"я против" = логичным образом запрещает тратить средства конкретного участника, на поднятый вопрос.
*
[/quote]

Очень хорошая идея, я ее сам обдумаю и обговорю с подписавшимися, мне очень понравилось, несмотря на то, что мне придется переделывать правила использования...

Основная идея Банка это формирование двух основных счетов (да простят меня будущие бухгалтера и экономисты):
1. Балансовый счет который в совокупности состоит из отдельно ведущихся счетов каждого участника.
Принятие решения о выделении средств решается путем общего голосования, с учетом пропорциональности внесенных средств.
Есть механизм защиты тех кто внес большую сумму.

2. Внебалансовый счет другие средства, на которые нельзя повесить ярлычок конкретного человека. Дабы повысить интерес к вступлению в клубовцы было принято решение о распределения средствами по этому счету клубовцами путем голосования : один человек один голос.

[QUOTE]2 Голосование по Балансовому счету проходит по двум схемам:
2.1. Простая схема заключается в том, что ни один участник проекта не имеет на лицевом счету более 25% от общего Балансового счета
Про простом голосовании Участник проекта имеет голос вычисляемый по следующей схеме:

(Сумма лицевого счета / Сума Балансового счета) х 100% = ______ %

Голосование по принятию решения происходит путем пропорционального учета количества средств на счету. Решение считается принятым, если за него проголосовали лица совокупность средств которых превышает 50% +1 от общей суммы Балансового счета.

2.2. Сложная схема заключается в том, что при наличии Участника/ов проекта имеющих на лицевом счету более 25% от общего Балансового счета в расчет голосования используются только 25% от общего Баланса, вне зависимости от процента на какой он превышает порог в 25%.
При сложном голосовании сначала учитываются голоса превышающие порог 25% все остальные голоса рассчитываются как при простом голосовании с умножением на количество оставшихся процентов которые образовались при вычитании Участников проекта превышающих порог в 25% от Балансового счета.[/QUOTE]

В случае пересмотра, данные пункты будут заменены.

Стрктура Банка, пока что распределена по следующим лицам, с возможностью замены:

Управляющий: Nikron — исключительно ведет одну бухгалтерию и утверждение решений по голосовании.

Хранитель: Sinitar — он же собирает средства, он же хранит деньги у себя.

Сборщики: Alex Black — собирает деньги и передает Хранителю

Допускающие: Xellos — по заявкам открывает доступ к данному разделу конкретному человеку, по заявке управляющего, на основании данных Хранителя.

Участники так же наделены широким спектром прав по контролю за средствами.

[quote=LionHeart,15.03.2010, 17:35]
всем понятно, что каждый обладает разным объемом средств.
От сюда вопрос — по сколько и каким образом будут собирать деньги?
наличие любой минимальной цифры отсекает тех кто может дать меньше,
один даст 20 гривен , другой за месяц накидает 50 по 5 гривен за раз....
Вопрос будет заниматься кто-то из правления как я понимаю — кто угодно или кто-то станет казначеем?
*
[/quote]

Скажу откровенно, постоянные коррективы балансовых счетов и списание, вещь удручающая... Но моя это будет делать добровольно. Единственный нижний порог был поставлен в 10 грн. дабы открыть счет и вести человека. По поводу дальнейшего пополнения ограничений нет... но ниже 10 опускаться нельзя...

собственно:

[QUOTE]5.2. Участником проекта становиться лицо с положительным лицевом счетом на котором находиться средства не менее 10 единиц. [/QUOTE]


да все же это уместно ну и считаеться основой.

І. Основные положения:
1) Каждый клубовец, асоциат, простой участник имеет право участвовать в данном проекте. Участи в данном проекте может быть расценено как активное участие в жизни клуба Asa no Sora;
2) Bank of Asa no Sora основан исключительно на добровольных взносах;
3) Взносы используются исключительно на пользу всего клуба;
4) Взносы переданные в Bank of Asa no Sora не подлежат возврату;
5) Каждый участник данной программы наделяется правом активно участвовать в решении использования накопленных средств на Балансовом счету путем общего голосования;
6) Средства находящиеся на Внебалансовом счете используются путем общего голосования клубовцев. [/QUOTE]

Пока что все имеет именно такой вид, но!!!

Каждый участник может изменить течения, на то у него есть все права...
Sinitar
QUOTE(LionHeart @ 15.03.2010, 18:35)
От сюда вопрос — по сколько и каким образом будут собирать деньги?
*


от 10 грн и до сколько душа пожелает. О невозможности скинуть червонец в месяц в банк родимого клуба я просто откажусь верить, ибо такая сумма несоразмери с другими затратами, например половина людей ездит на анимку на городоском транспорте, а только на него уходит 5-7 грн туда и обратно ^_^
LionHeart
Никрончик.. если мною высказанная идея тебе действительно понравилась, то лучше бы от такого...гемора что выше по тексту отказаться... (Про два счета , пороги...)

Причины для появления негатива создает однако...
С одной стороны Привилегии для тех кто внес больше — логичны.
С другой стороны это может вызвать (в компании о которой шла речь такое было.. ) ругню.
С точки зрения денег такой подход логичен, но чисто человечески я бы так не делал, ибо :
"Та чего его\её слушать она только 20 гривен внесла.. вот я внес 100!!!!"
или
"а я НЕ хочу этого.." и не важно что десять человек внесшие по 10 гривен хотят

Еще одно, чем проще — тем прозрачней.
Логическое "да \ нет \ воздержался" в данном случае идеально

Также , хотелось бы, чтобы было обдумано как избежать "понтов" то-есть использования банка чисто для выражения своей крутости, и с другой стороны чтобы те кто особо сильно поучаствовать не может, не чувствовали себя униженными в большей или меньшей степени.

Вопрос : как будет проходить голосование?

Вопрос2 : не лучше ли "допускающим" быть и самому управляющему?

Sinitar — давай не будем считать чьи либо кроме своих деньги?
просто просьба:)
Nikron
LionHeart по большей части здраво, относительно голосования участников по балансовому счету...

что касается внебалансового счета не могу согласиться... внебалансовый счет изменяться не будет, поскольку вариантов по нему здравых нет...

Голосование по сути так и будет, на каждый проект отдельная тема со сбором подписей. в т.ч. те которые не имя возможность сообщили об этом управляющему. голосование только в режиме да/нет/пофиг...


QUOTE(LionHeart @ 15.03.2010, 22:21)

Также , хотелось бы, чтобы было обдумано как избежать "понтов" то-есть использования банка чисто для выражения своей крутости, и с другой стороны чтобы те кто особо сильно поучаствовать не может, не чувствовали себя униженными в большей или меньшей степени.
*


Тема Банка имеет особо жесткую модерацию... понты будут устраняться по мере возможностей...На что смогу повлиять, на то повлияю.


QUOTE(LionHeart @ 15.03.2010, 22:21)
Вопрос2 : не лучше ли "допускающим" быть и самому управляющему?
*


к моему сожалению, не имею технической возможности... по идее так и должно быть, но технической возможности нет.

Sinitar не зря все это дело затеяли, поскольку вопрос по факту действительно щепетильный...
лучше выскажи мнение по поводу голосования по балансовому счету... не могу сейчас продумать по обратной логике...

Sinitar
*читает посты, мозги варятся* *-*
Пока я за "простую" схему голосования. Вомневаюсь, что кто-то будет иметь на лицевом счету 25% и больше от всеобщего. Даже я пока.
Nikron
Sinitar ты мну удивляешь, вроде это было уже дано прочитано :shocking:


Концепция голосования по методике LionHeart ++ по балансовому счету принята.





Sinitar
» SPOILER «
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.