Мы рады Вас видеть! ( Авторизация | Регистрация ) · Поиск

Скрыть объявления

Объявления


Заинтересованным: Маджонг-клуб «Даматен» :: Клубная атрибутика :: Символика «Asa no sora» :: Школа японского языка :: Новости аниме

Афиша: —-
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> 

Выставка японской гравюры 19 века в ХХМ.

, 27.10 - 03.12 , с 10 до 17, кр. вторника

Neko Crow   Пол: Мужской
post 31.10.2011, 19:30  | Зарегистрирован: 19.12.06 | Последнее посещение: 3.12.11 | 
Создана #1


Постоянный тусовщик
*****

Группа: Участники
Сообщений: 158
Из: Харьков

Кавайность: 38 ня -----X----


user posted image

Харьковский Художественный Музей
г.Харьков, ул.Совнаркомовская,9
м. "Архитектора Бекетова"

Выставка
История «Сорока семи верных вассалов»
в изображении мастеров японской гравюры XIX века.



с.27.10 по 03.12 с 10 до 17, кроме вторника.

Взрослый билет— 7 грн., детский — 5 грн.

тел. для справок: +380 057 706-33-94

Зимой 1702 года столицу Японии Эдо (современный Токио) потрясла в высшей степени необычная новость: в четыре часа утра — дом церемониймейстера при дворе сёгуна (военного правителя Японии), подвергся нападению.

Это произвело ошеломляющее впечатление: за сто лет правления династии Токугава Япония основательно привыкла к мирному и законопослушному существованию. А потому событие, завершившееся смертью правительственного чиновника, было воспринято как нечто из ряда вон выходящее, хотя и не вполне неожиданное. В Эдо хорошо было известно, что послужило его причиной.

За один год девять месяцев до этого события в замке сёгуна в Эдо тридцатипятилетний князь Асано Наганори с мечом в руке атаковал престарелого Кира Ёсинака — главу знатного аристократического рода и церемониймейстера при дворе сёгуна — и ранил его. Обнажать меч во дворце было строжайше запрещено, никакие причины во внимание не принимались. Асано был приговорён к сэппуку за нападение на чиновника в ответ на оскорбления и издевательства со стороны последнего.
Приговор был суров, но и преступление Асано, по нормам того времени, было тяжко. Если бы Асано напал на Кира в припадке безумия, наказанию подвергся бы только он сам. Но в данном случае речь шла о заведомо продуманной мести, поэтому наказание распространялось на весь клан: владения Асано были конфискованы.

На совещании вассалов в замке Ако, устроенном после того, как гонцы из Эдо доставили печальную весть о случившемся, мнения подданных Асано разделились. Послы известили всех находившихся в замке Ако о случившемся: господин покончил жизнь самоубийством, клан расформирован, владения конфискованы, а все самураи, служившие Наганори, теперь лишались источника существования и превращались в ронинов — вассалов без хозяина. Некоторые предлагали принять жребий судьбы и разойтись в поисках нового пристанища; другие настаивали на немедленном "самоубийстве вслед за господином"; третьи предлагали выждать и найти удобный момент для того, чтобы отомстить обидчику их господина. Среди последних был и Оиси Кураносукэ, управляющий замка, возглавивший союз мстителей, союз сорока семи ронинов.

Сорок семь ронинов дали клятву отомстить смертью за смерть, несмотря на то, что их за это ждал смертный приговор. Чтобы не возбуждать подозрений, заговорщики растворились в толпе, став купцами и монахами, Оиси же переехал в Киото и начал вести разгульный образ жизни. Со временем, узнав о том, что ронины разбрелись кто куда, а Оиси пьянствует, Кира ослабил свою охрану и стал более беспечным.
Нельзя сказать, что власти Эдо ничего не подозревали о приготовлениях Оиси Кураносукэ и его подчиненных: сведения об этом доходили до них неоднократно. Однако никаких мер против "верных вассалов" предпринято не было — вполне вероятно, что власти симпатизировали им, а потому смотрели на все сквозь пальцы. Такое попущение может быть понято однозначно: все в столице понимали, что месть за господина — священный долг (гири) его вассалов. А гири в самурайской этике ставился превыше всего.

Действительно, именно это чувство или убеждение было главным фактором, подвигшим каждого из сорока семи на участие в заговоре. Они хорошо понимали, какой конец их ожидает, но глубина их преданности господину, их долг перед ним не оставляли места для сомнений.
14 декабря 1702 года ронины двумя отрядами по сигналу барабана напали на поместье Киры в городе Эдо. Чиновник успел спрятаться и его долго не могли найти. Оиси, однако, проверив постель Киры и убедившись, что она еще тёплая, преодолел отчаяние от казавшейся неминуемой неудачи и продолжил поиски. Вскоре за настенным свитком был обнаружен тайный ход, ведший в скрытый внутренний дворик с небольшим складским строением для хранения угля. Там и был обнаружен Кира. Оиси почтительно поведал ему о том, что они ронины — бывшие слуги Асано, пришли отомстить за своего господина. Как самураю Кире было предложено совершить ритуальное самоубийство, но тот отказался. Тогда Оиси сам убил Киру, отрубив ему голову.

Голову поверженного врага ронины, за исключением одного, самого молодого, Тэрадзака Китиэмон, отправленного на родину в Ако гонцом с радостной вестью, отнесли в монастырь Сэнгаку-дзи на могилу своего господина, исполнив тем самым клятву.

Власть была в затруднительном положении: с одной стороны ронины поступили согласно букве и духу бусидо, отомстив за своего сюзерена; с другой стороны, они ослушались приказа сёгуна, проникли в Эдо с оружием и напали на придворного чиновника. Из-за растущей в народе популярности сорока семи ронинов, сёгун получал множество прошений за них, но, как и ожидалось, приговорил заговорщиков к смерти. Однако, им было позволено провести благородный обряд ритуального самоубийства, как надлежало настоящим самураям, вместо того, чтобы быть казнёнными как уголовники.

Сэппуку состоялось 4 февраля 1703 года. Сорок шесть оставшихся в Эдо ронинов были похоронены в том же монастыре, что и их господин. Их могилы с тех пор стали объектом поклонения. Доброе имя рода Асано было восстановлено, его семье даже вернули часть бывших владений. Тэрадзака Китиэмон вернулся в Эдо, был помилован сёгуном и прожил до глубокой старости. Похоронен он рядом со своими товарищами.

В XIX веке сказание о «Сорока семи верных вассалов» стало популярным сюжетом среди японских художников, работавших в технике гравюры на дереве. Среди них были и такие известные мастера как Кунисада, Куниёси, Куниаки,Ёситора, Ёсицуя и Хиросигэ, чьи работы представлены на выставке.

Возникшая в XVII в. в среде набиравшего силу третьего сословия, менее скованная канонами, чем живопись, гравюра была наиболее массовым и доступным для горожан видом искусства. Темами для гравюр укиё-э зачастую являлись сюжеты жанровых рассказов, пьес театра Кабуки, классической и современной поэзии.

В процессе создания гравюры укиё-э участвовали художник, резчик и печатник. Важную роль играл издатель, изучавший спрос и определявший тираж. Зачастую именно он задавал тему гравюры и влиял на характер издания.

Процесс создания гравюры выглядел следующим образом. Художник делал контурный рисунок тушью на тонкой, прозрачной бумаге. Гравер, наклеив рисунок лицевой стороной на доску из вишни, груши или самшита, вырезал первую печатную форму. Затем делалось несколько черно-белых оттисков, на которых художник обозначал задуманные цвета. Резчик изготовлял необходимое количество (иногда более тридцати) печатных форм, каждая из которых соответствовала одному цвету или тону. Печатник, обговорив с художником цветовую гамму, наносил краску растительного или минерального происхождения и на влажной рисовой бумаге вручную печатал гравюру. Коллективный метод работы художника, резчика и печатника, узкая специализация мастеров, цеховая организация процесса обусловили своеобразие японской ксилографии.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Otakura   Пол: Мужской
post 31.10.2011, 20:03  | Зарегистрирован: 22.06.09 | Последнее посещение: 10.05.17 | 
Создана #2


I'd like to Final your Fantasy
********

Группа: Asa no Sora
Правление клуба
Сообщений: 4 183
Из: S.E.E.S.
Награды: 1
Смотрю: Hunter x Hunter, One Piece, Shingeki no Kyojin
Читаю: One Piece, Naruto, Bleach, Breaker, Gamaran
Кавайность: 799 ня -----XXXXX


Предлагаю пойти всем!
Выберем один день анимки, и пойдем, предварительно позвоню туда, чтоб решить все вопросы.

Кто за? :ragnarok_smart:
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Neko Crow   Пол: Мужской
post 31.10.2011, 20:07  | Зарегистрирован: 19.12.06 | Последнее посещение: 3.12.11 | 
Создана #3


Постоянный тусовщик
*****

Группа: Участники
Сообщений: 158
Из: Харьков

Кавайность: 38 ня -----X----


Дополнительно:

Ну, коллекция вообще-то моя лично.
Только , пожалуйста, не надо об этом "звонить" везде, где попало, по понятным, надеюсь, относительно взрослым людям причинам.

Все 42 листа там представленные — подлинники XIXго века, а не более поздние перепечатки.

Соответственно, желающие могут (пожалуйста самостоятельно) организоваться в экскурсионную группу и (в лице одного человека) связаться со мной. В удобное обоюдно время из часов работы выставки — группе я проведу экскурсию, рассказав о каждом листе (что вообще-то необходимо для верного, на мой взгляд, восприятия, ибо ньюансов, при своеобразии культуры Японии — слишком большая масса,да).

Поскольку в процессе длительной подготовки этой выставки обнаружил, что по настоящему научной литературы по японской гравюре на русском языке — не существует, я понимаю почему работники музея просят меня, совершенно непрофессионального искусствоведа (зато профессионального экскурсовода :rolleyes: ) провести им семинар, хотя, вроде бы, знания по этой теме должны входить в круг их служебных обязанностей. Научной литературы по этой теме нет в России ( здесь хорошо поясняется почему). Её не было в СССР. Кроме небезошибочной, но на общем фоне — великолепной, многим известной книги Успенского. Михаил Владимирович совершил научный прорыв и подвиг. Семь листов из описанной им серии Утагава Куниёси — представлены на выставке.


В случае, если группа хочет организоваться и обратиться ко мне, я заранее извиняюсь, но со свойственным мне некоторым снобизмом, пафосом и цинизмом вынужден отметить:

1) Музейные женщины считают. что я дофига интеллигентый (в отличие от многих других коллекционеров, которые у них выставлялись) мальчик и отмечают это. Хотя это безусловно и не так :rolleyes: , мне бы хотелось видеть в храме искусства думающих индивидуумов, ценящих и уважающих древнюю и современную культуру Родины Солнца, а не, скажем к примеру, нестройное кодло някающих няк (вообще-то — :vishenkc: ), но в данном конкретном случае — :punish: . Жестокое выдворение кажущихся самим себе безобидными xулиганов из храма искусства дежурящим там и плохо разбирающимся в культуре аниме-фэндома сержантом ППС — я буду всячески приветствовать и поощрять.

2) За вход в музей придётся заплатить отдельно (7 грн с человека— цена простого посещения выставки без меня). Мне за трёх, двух, полутора или часовую экскурсию по вашему выбору — увы, отдельно. Скажем по 25 грн. с человека. Если желающие есть— пожалуйста организовывайтесь адекватно написанному выше.

Спасибо.

Сообщение отредактировано Neko Crow: 31.10.2011, 20:27
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Spectar   Пол: Мужской
post 31.10.2011, 20:21  | Зарегистрирован: 2.02.09 | Последнее посещение: 11.08.17 | 
Создана #4


Ветеран
********

Группа: Associate AnS member
Сообщений: 2 314

Кавайность: 325 ня -----XXX--


Cобственно почему бы и нет, посетим, спс за инфу.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Otakura   Пол: Мужской
post 31.10.2011, 20:25  | Зарегистрирован: 22.06.09 | Последнее посещение: 10.05.17 | 
Создана #5


I'd like to Final your Fantasy
********

Группа: Asa no Sora
Правление клуба
Сообщений: 4 183
Из: S.E.E.S.
Награды: 1
Смотрю: Hunter x Hunter, One Piece, Shingeki no Kyojin
Читаю: One Piece, Naruto, Bleach, Breaker, Gamaran
Кавайность: 799 ня -----XXXXX


Neko Crow , буду иметь ввиду, если мы организуем группу, то либо я либо кто-то из правления с тобой свяжутся.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Neko Crow   Пол: Мужской
post 31.10.2011, 20:36  | Зарегистрирован: 19.12.06 | Последнее посещение: 3.12.11 | 
Создана #6


Постоянный тусовщик
*****

Группа: Участники
Сообщений: 158
Из: Харьков

Кавайность: 38 ня -----X----


Хорошо.
Никак не обязаны.
Просто советую.
Для большей эффективности целостного осознания.

Сообщение отредактировано Neko Crow: 31.10.2011, 20:43
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
original   Пол: Мужской
post 31.10.2011, 21:18  | Зарегистрирован: 11.03.09 | Последнее посещение: 8.05.23 | 
Создана #7


Батя
********

Группа: Asa no Sora
Сообщений: 5 237
Награды: 2
Кавайность: 1060 ня -----XXXXX


Достаточно интересно. Но тут уж надо думать как брать людей, ибо много людей — много шума— много шума — некультурно, чо))




https://savelife.in.ua/
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Neko Crow   Пол: Мужской
post 31.10.2011, 21:25  | Зарегистрирован: 19.12.06 | Последнее посещение: 3.12.11 | 
Создана #8


Постоянный тусовщик
*****

Группа: Участники
Сообщений: 158
Из: Харьков

Кавайность: 38 ня -----X----


Я свожу экскурсии столько раз, сколько Вы захотите.
При описанных выше условиях.
И не в один день конечно.
Один день— одна экскурсия.
Потому что это тяжело физически долго рассказывать о том, к чему небезразличен.
Но тем не менее все группы, которые соберутся и организуются— я обещаю отводить.
По размеру помещений,давайте остановимся на максимальном размере группы в 10 человек.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Leks@   Пол: Женский
post 31.10.2011, 21:30  | Зарегистрирован: 14.07.10 | Последнее посещение: 21.02.15 | 
Создана #9


Вредный Эгоист
********

Группа: Asa no Sora
Художник клуба
Сообщений: 2 501

Смотрю: В процессе новых поступлений
Слушаю: Rock
Читаю: Лучше не знать хD
Кавайность: 451 ня -----XXXX-


Заманчиво... :ragnarok_happy:




Хуйдожник Клуба ёпт..
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Исами   Пол: Мужской
post 2.11.2011, 16:48  | Зарегистрирован: 10.09.11 | Последнее посещение: 3.12.13 | 
Создана #10


shit happens
********

Группа: Associate AnS member
Сообщений: 1 797

Смотрю: предал форум и все святое, не смотрел аниме 7 месяцев
Слушаю: джаз
Кавайность: 576 ня -----XXXX-


Я за! Интересно сходить... :ragnarok_smart:




user posted image
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
fox Mio   Пол: Женский
post 2.11.2011, 23:25  | Зарегистрирован: 2.11.11 | Последнее посещение: 10.01.12 | 
Создана #11


Втягивается в тусовку
**

Группа: Участники
Сообщений: 14

Смотрю: Тетрадь дружбы Нацумэ 1
Слушаю: их несколько,но все связаны с тохой
Кавайность: 3 ня -----X----


Хаюшки!Я тож хочу сходить на выставку ^^
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Neko Crow   Пол: Мужской
post 2.11.2011, 23:29  | Зарегистрирован: 19.12.06 | Последнее посещение: 3.12.11 | 
Создана #12


Постоянный тусовщик
*****

Группа: Участники
Сообщений: 158
Из: Харьков

Кавайность: 38 ня -----X----


Я озвучил всё нужное... :blush:
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Otakura   Пол: Мужской
post 2.11.2011, 23:31  | Зарегистрирован: 22.06.09 | Последнее посещение: 10.05.17 | 
Создана #13


I'd like to Final your Fantasy
********

Группа: Asa no Sora
Правление клуба
Сообщений: 4 183
Из: S.E.E.S.
Награды: 1
Смотрю: Hunter x Hunter, One Piece, Shingeki no Kyojin
Читаю: One Piece, Naruto, Bleach, Breaker, Gamaran
Кавайность: 799 ня -----XXXXX


Создам тему, может соберется группа. :ragnarok_smart:
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
fox Mio   Пол: Женский
post 2.11.2011, 23:33  | Зарегистрирован: 2.11.11 | Последнее посещение: 10.01.12 | 
Создана #14


Втягивается в тусовку
**

Группа: Участники
Сообщений: 14

Смотрю: Тетрадь дружбы Нацумэ 1
Слушаю: их несколько,но все связаны с тохой
Кавайность: 3 ня -----X----


Надеюсь ,что соберется.....и желательно в субботу....
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Leks@   Пол: Женский
post 2.11.2011, 23:36  | Зарегистрирован: 14.07.10 | Последнее посещение: 21.02.15 | 
Создана #15


Вредный Эгоист
********

Группа: Asa no Sora
Художник клуба
Сообщений: 2 501

Смотрю: В процессе новых поступлений
Слушаю: Rock
Читаю: Лучше не знать хD
Кавайность: 451 ня -----XXXX-


25грн, вполне нормальная цена.
Человек 10 думаю точно наберётся.
(И да, желательно в выходной день)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
fox Mio   Пол: Женский
post 2.11.2011, 23:40  | Зарегистрирован: 2.11.11 | Последнее посещение: 10.01.12 | 
Создана #16


Втягивается в тусовку
**

Группа: Участники
Сообщений: 14

Смотрю: Тетрадь дружбы Нацумэ 1
Слушаю: их несколько,но все связаны с тохой
Кавайность: 3 ня -----X----


Что-то не пойму ,написано :" Взрослый билет— 7 грн" ,а причом тут 25 гр или это вы о своём?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Leks@   Пол: Женский
post 2.11.2011, 23:42  | Зарегистрирован: 14.07.10 | Последнее посещение: 21.02.15 | 
Создана #17


Вредный Эгоист
********

Группа: Asa no Sora
Художник клуба
Сообщений: 2 501

Смотрю: В процессе новых поступлений
Слушаю: Rock
Читаю: Лучше не знать хD
Кавайность: 451 ня -----XXXX-


7 грн вход, а за так сказать "экскурсовода" дополнительно.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
fox Mio   Пол: Женский
post 2.11.2011, 23:45  | Зарегистрирован: 2.11.11 | Последнее посещение: 10.01.12 | 
Создана #18


Втягивается в тусовку
**

Группа: Участники
Сообщений: 14

Смотрю: Тетрадь дружбы Нацумэ 1
Слушаю: их несколько,но все связаны с тохой
Кавайность: 3 ня -----X----


Выгоднея тогда самой идти,хочется посмотреть ,а не слушать .
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Leks@   Пол: Женский
post 2.11.2011, 23:46  | Зарегистрирован: 14.07.10 | Последнее посещение: 21.02.15 | 
Создана #19


Вредный Эгоист
********

Группа: Asa no Sora
Художник клуба
Сообщений: 2 501

Смотрю: В процессе новых поступлений
Слушаю: Rock
Читаю: Лучше не знать хD
Кавайность: 451 ня -----XXXX-


QUOTE(fox Mio @ 3.11.2011, 00:45)
Выгоднея тогда самой идти,хочется посмотреть ,а не слушать .
*

Кому как
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы
Spectar   Пол: Мужской
post 2.11.2011, 23:47  | Зарегистрирован: 2.02.09 | Последнее посещение: 11.08.17 | 
Создана #20


Ветеран
********

Группа: Associate AnS member
Сообщений: 2 314

Кавайность: 325 ня -----XXX--


даже если б цена была одинаковой, яб с больим удовольствием сам походил :akuma_un:
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение 
Вернуться к началу страницы

2 страниц  1 2 >

Причина закрытия (RAD 03-12-2011):
Тема закрытаОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 

RSS экспорт сообщений с форума Disclaimer (Отказ от ответственности) Облегчённая Версия
средства мониторинга доступности Valid XHTML 1.0 Transitional