Есть несколько сущностей в мире Рубак. Давайте постараемся разобратся с наиболее известными.

1. Мазоку

1.1 Верховные Мазоку — Во главе иерархии стоит Повелитель Тьмы. Ему подчиняется всё самое плохое, что есть в мире. Это одно из двух самых могущественнейших существ мире. Вот от него-то и пошёл весь род мазоку. Цель любого Повелителя Тьмы – уничтожить мир, вернуть его в Океан Хаоса, во имя своей Матери, Повелительницы Кошмаров. В этот класс входят: ) Красноокий Повелитель (Руби Ай) Шабранигдо (целый), Сеятель Тьмы (Дарк Стар) Дуградигдо, Белый Туман (Дез Фог) [имя неизвестно], Повелитель Бледного Неба (Хаотик Блю) [имя неизвестно].
1.2 Мазоку Лорды — Могучие мазоку, созданные лично Повелителем Тьмы для сражения с богами. Один сильный мазоку – хорошо, а один сильный и ещё штук пять послабее дают больше простора для тактики. Слабее Повелителя Тьмы на несколько порядков, но сильнее всех остальных тоже на несколько порядков. Всех мазоку-лордов создал целый Шабранигдо ещё до своего поражения от Цефеида. Их было пять, и число не увеличилось до сих пор. К ним относятся: Владыка Потустороннего Мира (Хеллмастер) Фибризо, Верховный Владыка (Дайнаст) Граушерра,  Повелительница зверей (Грейтер Бист) Зелас Металлиум, Морская Владычица (Дип Си) Дольфин, Владыка Демон-Дракон (Хаос Драгон) Гаав.
1.3 Слуги Мазоку Лордов (священники и генералы) — Каждый мазоку-лорд во время войны Коума насоздавал себе слуг – генералов и и священников. И генералы, и священники способны выполнять миссии в одиночку. Однако для генерала более характерно управление армией, а для священника – выполнение особых поручений. Священники и генералы преданы своему создателю, и только ему, вплоть до тех пор, пока создатель не погибнет.
1.4 Среднеуровневые и низкоуровневые мазоку — они подчиняются своим повелителям. Самые сильные из них могут без проблем воспроизвести человеческое тело, а самые слабые выглядят на физическом плане как монстры. Тем не менее, это всё чистокровные мазоку и могущество их велико.

2. Боги

2.1 Бог Дракон — Во главе иерархии стоит Бог-Дракон. Это одно из двух самых могущественных существ в мире. Сила, что ярче рассвета. Прародитель всех богов. Идейный противник Повелителя Тьмы. Главная цель любого Бога-Дракона – сохранить мир в целости, ради своей Матери, Повелительницы Кошмаров. В их числа входят: Красный Бог-Дракон (Флеа Драгон) Цефеид,  Чёрный Бог-Дракон (Найт Драгон) Вольфеид, Белый Бог-Дракон (Вайт Драгон) [имя неизвестно], Синий Бог-Дракон (Блю Драгон) [имя неизвестно].
2.2 Короли Драконы — это ни много, ни мало, альтер-эго Цефеида. Это те самые четыре части, на которые разделил себя Цефеид, прежде чем погиб. По сути, это божественные аналоги частей Шабранигдо. Каждый из Королей-Драконов обладает силой, превосходящей любую из частей Шабранигдо. Однако уже двух седьмых Шабранигдо достаточно, чтобы справиться с Королём-Драконом. С астральной точки зрения, Король-Дракон – это поток силы, опоясывающий мир. Каждый Король-Дракон контролирует свою стихию и защищает определённую сторону света. Короли Драконы это:  Водный Король-Дракон (Аквалорд) Раградия, Воздушный Король-Дракон (Эалорд) Ваалвин, Огненный Король-Дракон (Флеалорд) Врабазард, Земляной Король-Дракон (Эрслорд) Рангорт.

3. Драконы

3.1 Драконы Димоса — Считаются сильнейшими из драконов. Они имеют высокую сопротивляемость магии (и колюще-режущим предметам), поэтому навредить им можно только с астрального плана. Владеют особым видом Дыхания – Дыханием Пустоты. Хоть они обитают лишь в горах Катарт, их можно призвать заклинанием Gu Lu Douger. Ещё они умеют летать.
3.2 Древние Драконы — Каждый из них сильнее, чем тысяча золотых драконов. Умны, искусны в магии и обладают крыльями. Как и золотые драконы, выбрали путь цивилизации, понастроив храмов. Вымерли. Ну, кроме одного. С древними драконами связана одна печальная история. Когда закончилась война Падения Мазоку и Водный Король-Дракон пал, золотые драконы возжелали новую силу чтобы противостоять мазоку. Эта сила была у древних драконов, которые не участвовали в войне. Поскольку их участие привело бы к использованию Галвейры, и баланс мироздания мог нарушиться. Поэтому они запечатали это оружие. Страх перед тем, что древние драконы могут нарушить печать и станут потенциальной угрозой миру, вынудил Врабазарда отдать приказ золотым драконам перебить всех древних драконов.
3.3 Золотые Драконы — Ещё их называют «драконы повелители». Хотя они самые маленькие из драконов, их способности впечатляющи. Шкура этих существ непробиваема обычными мечами, а сами драконы могут колдовать заклинания огромной силы (в том числе, заклинания священной магии). Обладают Лазерным Дыханием, которое способно разрезать пополам даже красного дракона. Кроме того, они ещё могут пользоваться и Огненным Дыханием. Золотые драконы – цивилизованные существа. Более того, они взяли на себя ответственность за сохранение мира. Являются верными слугами богов и повелевают всеми прочими драконами.
3.4 Черные Драконы — Чёрные драконы столь же сильны, как и золотые. Огромный рост, мощное телосложение, острые клыки и толстая чёрная шкура делает их опасными противниками. Обладают Огненным Дыханием и крыльями и не обладают передними лапами. Большинство из них живут на Драконьем Пике и вместе с золотыми драконами охраняют Пречистую Библию.

Мир Slayers населяет огромное количество видов драконов. Среди них встречаются серебряные драконы, розовые, драконы, похожие на динозавров и драконы, похожие на птиц и т.д. чуть ли не всех цветов радуги. Не смотря на то, что некоторые из них не совсем подходят под классическое определение драконов, они, тем не менее, тоже причисляются к драконам.

4. Люди

4.1 Люди — возможно самые не уровновешанные и непредсказумые создания мира Slayers. В общем определенных распределений тут нет, и описывать их нет смысла. Люди могут быть магами(Лина) и рыцарями (Гаури).