Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Stop Online Piracy Act
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Life > Мультимедиа > Hard & Soft
Fuyutsuki-sensei
С утра инет шумит по поводу

QUOTE
Stop Online Piracy Act (SOPA или H.R. 3261) — законопроект, внесённый в Палату представителей США 26 октября 2011 года Ламаром Смитом и группой из 12 соавторов. Законопроект расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в Интернете, торговле защищённой авторским правом интеллектуальной собственностью и контрафактом. Согласно законопроекту, любой участник деятельности в сети Интернет — начиная с провайдеров, кончая поисковиками и даже рекламодателями, — обязан фактически по любому обращению правообладателя прекратить предоставление услуг ресурсу, обвиняемому в пиратстве, и прекратить с ним любое взаимодействие (например, закрыть канал оплаты контента, приостановить рекламный контракт, ограничить действие платежной системы, исключить сайт из поисковой выдачи, удалить ссылки на сайт, полностью заблокировать сайт для посещения, запретить платёжным системам (типа PayPal, Visa и т. д.) проводить платежи в пользу сервисов и так далее); в противном случае любой из прямых и косвенных контрагентов обвиняемого сайта будет расцениваться как его соучастник.

18 января (UTC-5) на 24 часа в знак забастовки отключена Википедия на английском языке. День выбран в связи с заседанием Конгресса, на котором должен обсуждаться законопроект SOPA. Сообщество Википедии на русском языке поддерживает коллег и призывает всех тех, кто видит этот текст, помочь в противодействии принятию закона.

Противники SOPA

    ACLU
    AOL
    eBay
    Electronic Frontier Foundation
    Facebook
    Google
    Human Rights Watch
    LinkedIn
    Mojang AB
    Mozilla Corporation
    NameCheap
    reddit
    Reporters Without Borders
    Tumblr
    Twitter
    Wikimedia Foundation
    Yahoo!
    YouTube
    Лаборатория Касперского

16 ноября 2011 года Tumblr, Mozilla, Techdirt, Center for Democracy and Technology и многие другие интернет-компании приняли участие в Американском дне цензуры в качестве протеста против SOPA.

Вследствие поддержки SOPA доменным регистратором Go Daddy Фонд Викимедиа принял решение о смене провайдера услуг делегирования своих доменов; о соответствующем решении в своём твиттере объявил Джимми Уэйлс[6]. Данное решение было принято в рамках масштабной акции, начавшейся 22 декабря с обсуждения в социальной сети reddit; на 25 декабря регистратор лишился 16 191 домена из-за бойкота противников законопроекта. 26 декабря была запущена поисковая бомба, целью которой было — снизить позицию GoDaddy как доменного регистратора в поисковой выдаче. 23 декабря топ-менеджмент GoDaddy объявил об отказе от поддержки законопроекта.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%...0%B8%D1%8F:SOPA
http://ru.wikipedia.org/wiki/Stop_Online_Piracy_Act


» Комментарии по этому поводу Касперского «

http://e-kaspersky.livejournal.com/91773.html


Как думаете, пройдет этот законопроект? Что он принесет Америке и нам? И ваше отношение в целом к пиратству и свободе в интернете. Где та тонкая грань между ними?
Aranel
Вряд ли примут, уж слишком он "масштабный".
Кстати, что-то кинотеатры не спешат разоряться с приходом широкополосного интернета в каждый дом (ну или с увеличением количества дисковых раскладок у метро).
Alex Black
Ну можно понять почему против тот же гугл, их же просто зае*ут запросами о "прекращении взаимодействия". Но почему википедия?

Добавлено: [mergetime]1326887968[/mergetime]

QUOTE(Fuyutsuki-sensei @ 18.01.2012, 11:39)
Как думаете, пройдет этот законопроект? Что он принесет Америке и нам?
*

Ну в США уже много чего проходило интересного. Например, закон по которому они имели право требовать уплату налогов с лиц, никаким боком не проживавших на территории США. Но тут хз даже. Всем хочется полномочий.

QUOTE(Fuyutsuki-sensei @ 18.01.2012, 11:39)
И ваше отношение в целом к пиратству и свободе в интернете. Где та тонкая грань между ними?
*

*посмотрел на 136 активных торрентов в клиенте*
Пиратство? Не, не слышал! :ragnarok_proud:
Fuyutsuki-sensei
QUOTE(Alex Black @ 18.01.2012, 13:56)
Но почему википедия?
*

Можно предположить, что владельцы прав могут наехать на вики за использование их имен, изображений, ссылки на другие ресурсы, на которых информация размещалась возможно без ведома или согласия правообладателей.

Добавлено: [mergetime]1326888841[/mergetime]

QUOTE(Alex Black @ 18.01.2012, 13:59)
136 активных торрентов в клиенте
*

я тоже качаю много чего, хотя сейчас уже понемногу стараюсь поддерживать производителей, например разработчиков инди-игр. Если мне нравится игра или прога, то уже сейчас я готова заплатить за нее если она стоит не больше 10 баксов (это если она мне действительно понравится), а больше — то только если она мне ОЧЕНЬ нужна и я от нее в восторге. За фильмы и музыку, скаченные из сети пока не готова платить. Мне нравится как пишет Касперский
Низкое качество – бесплатно. Бери сколько съешь (отрабатывать рекламой, например).
Среднее качество – дешево и быстро.
Высокое (профессиональное) качество – дорого.

Возможно в будущем соглашусь покупать более дорогие продукты, чем игры по скидке в Стиме или ключи к нескольким программам.
Исами
Тут можно подписать петицию, что вы против "SOPA"
» SPOILER «
Fuyutsuki-sensei
Посмотрим чье кунг-фу сильнее :ragnarok_evile:
Temari-chan
QUOTE
18 января (UTC-5) на 24 часа в знак забастовки отключена Википедия на английском языке.


Печаль англоязычным студентам, сдающими сегодня экзамены, тесты и разновсякое такое :happy:
RAD
QUOTE(Temari-chan @ 18.01.2012, 17:05)
18 января (UTC-5) на 24 часа в знак забастовки отключена Википедия на английском языке.
*
Не только Википедия, например Твиттер тоже выключен к чертям собачьим. :ragnarok_angry:
Nyaka
QUOTE(RAD @ 18.01.2012, 18:00)
например Твиттер тоже выключен
*


:ragnarok_surprised: работает же
Alex Black
Fuyutsuki-sensei
Согласен, хоть я пока и не готов платить за всё, что можно достать бесплатно. Хотя вон, за онлайн игры приходится платить :ragnarok_dont_know:
original
QUOTE(Alex Black @ 18.01.2012, 13:59)
Но почему википедия?
*

Ну Википидея вообще занимает своеобразную позицию всегда. Она чиста и непорочна, а СОПА как-то попахивает, так что...

На тему пиратства. То что мне остро необходимо или за, что я готов отдать деньги — я куплю.
Проблема в том, что покупать кота в мешке — не резон.
Пример с теми же играми. Вышла Рэйдж. Контора разработчик — всем известная "id". Продукт должен быть конфеткой. Но в итоге, даже не считая того гемора, что пришлось перенести с танцами с драйверами и настройками, игра вышла убогой.
Честно каюсь, за последнее время выложил деньги только за батлу 3. Ибо заинтересовали.
Раньше покупал игры только в лицензии на дисках, ибо пиратки были убогими и обрезанными.
Это конкуренция. Может и незаконная, но всё же. Заинтересуйте меня и я с удовольствием отдам свои деньги. Всё просто.

На тему закона.
Перерастает это всё в фарс и глупость. Бороться с Интернетом попросту глупо. Рано или поздно сервера всех более менее крупных контор попросту по перевозят в страны где подобными законами их докучать не будут. Или вообще на Полюс. Там холодно и няшно)

В общем это всё выглядит так, как будто создателям этого закона вчера включили Интернет. С подключением, чо)
Alex Black
QUOTE(original @ 18.01.2012, 18:33)
В общем это всё выглядит так, как будто создателям этого закона вчера включили Интернет.
*

Да нет, просто им на мозги капают правообладатели. Последние видимо смотрят количества скачек их продуктов со всяких рутрекеров, умножают на цену и в ужасе считают "потерянную прибыль". Но, как правильно было частично замечено оригиналом и фуюцки, это конкуренция, и никто не будет платить за отстой. Если ваш продукт отстой, и вы просите за него 50 баксов, ну скажите спасибо что бесплатно качают.
original
QUOTE(Alex Black @ 18.01.2012, 18:42)
умножают на цену и в ужасе считают "потерянную прибыль"
*

Вот-вот) Действительно покупать всё подряд никто всё равно не станет. А так хоть есть шанс сделать свой продукт популярным и на следующую часть уже больше раскошелится.
RAD
QUOTE(Nyaka @ 18.01.2012, 18:02)
работает же
*
Не работает
Alex Black
Обычно разработчики софта делают правильную политику. Есть версия лайт или мини, где функционал ограничен, но достаточен чтобы понять что софт хороший). И есть всякие супер ультра макс версии. Уже за деньги. На Западе это отлично работает, а у нас как всегда)
Aranel
QUOTE(RAD @ 18.01.2012, 20:11)
Не работает
*

Работает.

user posted image
original
» SPOILER «
Martinezzz
FUCK SOPA
Nyaka
а вот и первые результаты :emopanda37:

QUOTE
По запросу властей США закрыт крупнейший сайт MEGAUPLOAD.COM

По запросу властей США закрыт один из крупнейших интернет-сайтов, на котором пользователи обменивались файлами с видео— и аудиозаписями. Его владельцы арестованы, им вменяется в вину нарушение авторских прав. Об этом сообщило американское Министерство юстиции.

Сайт megaupload.com являлся одним из пяти крупнейших "файлообменников" во Всемирной паутине. Ущерб, нанесенный его владельцами обладателям прав на интеллектуальную собственность, правоохранительные органы оценивают как минимум в 500 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинительное заключение было вынесено судом штата Вирджиния.

В Минюсте США сообщили, что по запросу американских властей в Новой Зеландии были арестованы четыре высокопоставленных сотрудника компании, владевшей закрытым сайтом и зарегистрированной в Гонконге.

Еще двое представителей фирмы, включая ее руководителя Суисса Битца, пока находятся в розыске.

Согласно обвинению, один из арестованных — гражданин Финляндии и Германии по фамилии Шмитц — только в 2010 году нанес своими действиями урон владельцам прав на интеллектуальную собственность урон на сумму свыше 42 млн долларов.

Пользователи закрытого сайта бесплатно обменивались фильмами, телепередачами, музыкальными записями.

Владельцы зарабатывали деньги, публикуя рекламу, а также предлагая клиентам платную регистрацию за дополнительные услуги вроде доступа к более широкому "репертуару" или высокой скорости скачивания.
Fuyutsuki-sensei
QUOTE(Nyaka @ 21.01.2012, 14:24)
а вот и первые результаты
*

Так вроде еще не было голосования и не принята SOPA.
Leks@
QUOTE(Nyaka @ 21.01.2012, 14:24)
По запросу властей США закрыт крупнейший сайт MEGAUPLOAD.COM
*

Ваааааа!!! Плакал мой акаунт....user posted image
Alex Black
Подобные судебные процессы всегда вызывали одно лишь недоумение. Например, на мегааплоуде в 10 местах было написано, что владельцы сайта никакой ответственности не несут, что пользователи сами отвечают за свои действия и так далее. Заливая пиратские программы и прочее, человек ещё раз подтверждал всё это. И вот на те! Виноваты всё равно владельцы сайта.

Но ниче, вон в Германии один раз оштрафовали всех людей, которые скачали одну программу с торрент трекера. То есть, нашли по IP, и разослали уведомления более чем 250 тысячам человек! С нехилым таким штрафом. Ну не знаю, как по мне это работает куда эффективней всех этих "показательных" судебных процессов. Ну посадят 4 человека, а завтра ещё 5 таких сайтов откроют. И не в Новой Зеландии, а где нибудь где вообще хрен потом концы найдешь.
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.