Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: КнигиVSКомпьютер
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Life > Мультимедиа > Литература
Mamoru
Обсуждение темы
Предпочитаю бумажные издания, однако много приходиться работать с электронными. В силу дороговизны или вообще недоступности подобных печатных изданий
Артём
та же ситуация.
с монитора вобще тяжело читается. как-то не воспринимается, особенно большие объёмы. даже некоторые посты на форуме default/rolleyes.gif
на компе иногда журнальчики типа Мир Фантастики смотрю.
если куда-то ехать - на телефон пару книг закидываю, если в бумаге нет.
dr.Freeman
"Электронные издания" перевожу на "Бумажные издания"(мелким шрифтом, на всю страницу, с двух сторон)
так если книжка страниц на 200 то выходит максимум листов 40. у мя лазерный принтер, а бумагу мне не жалко. в последнее время потчи все так читаю happy/happy.gif
Mamoru
QUOTE(dr.Freeman @ 22.01.2007, 01:25)
"Электронные издания" перевожу на "Бумажные издания"(мелким шрифтом, на всю страницу, с двух сторон)
так если книжка страниц на 200 то выходит максимум листов 40. у мя лазерный принтер, а бумагу мне не жалко. в последнее время потчи все так читаю
*

я тоже иногда так делаю, просто картридж в принтере сдыхает, ну тоже в лазероном, и бледно видно, особенно мелким шрифтом. Просто я его уже раз 5 заправлял, 1,5 года.

Ну, как вариант - это ТФТ мониторы. Впринципе читать можно. А вот что до мобил запары такие: и времфя автономной работы не большое, и собственно экран маленький. Думаю, точнее уверен, КПК в этом деле намного лучше.... Эх... блин нужен КПК)))))
Элизабет
Я электронные варианты вообще читать не могу. Даже те книги, которые не могу найти в бумажном виде, не могу себя заставить в электронном начать читать default/sad.gif, а принтера своего у мя нет, так что воть мучаюсь... default/confused.gif
Akito
Эл. вариант...
*дрожащим голосом* язычники!!! сжеч!!!
нет ничего луче чем держать в руках книгу, и перелистывать страници, а когда начинается интрига...
Del'ka
Бумажное издание это конечно хорошо...
Электронное - конечно удобно...

А мне вот больше всего нравится залить книжку в мабилу и читать happy/happy.gif
Очень удобно!
Mamoru
весь прикол в том, что электронные издания таки вытеснят бумажные... т.к. ресурсы же древесины не вечны(((
скажем просто изобретение, по типу электронной книги:
устройство с сенскорным экраном (или без, что ещё дешевле) в виде небольшой книги. Экран достаточно сделать монохромным. небольшая флэшка или ПЗУ. Какой-нибудь УСБ-порт. И формат файлов .тхт, .пдф, .док.
Поскольу это не КПК, то и будет он куда дешевле.
Единственный вопрос: питание. Но можно к обычному аккумуляторному добавить ещё и солнечное.
Ну, при желании можно добавить наворотов, но это только поднимит её цену
Rick
Мне тоже больше нравится читать книги, которые можно держать в руках, переворачивать страницы... default/smile.gif Да и для глаз, по моему, приятней. Ничего не имею против электронных книг - их и хранить удобнее, и ресурсы ничтожны... Но всеже книга, вес которой можно почувствовать, цениться больше. *rev*
Артём
вот пару ссылок, про Электронные чернила (бумагу). (E-Ink)
и правда бумага, только электронная. со всеми вытикающими из этого плюсами.

разработчики E-Ink corp.
там и про принцип есть.
и вот в википедии переведено:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_бумага
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_книга_(устройство)

походу для E-Ink не существует 'проблема аккумуляторов', самый большой головняк сегодняшней техниики - энергия используется только когда надо 'обновлять ' картинку, и то очень мало, а всё остальное время вобще без подачи эненергии в отличии от LCD.
QUOTE
Одной зарядки аккумулятора может хватить на прочтение 7000-10000 страниц.

вроде эта идея ещё в конце 70-х годов появилась, просто технологии относительно недавно позволили воплотить.
уже походу и в Украине есть.
так что вопрос совместимости не совместимого))) в принципе решён, как всегда минус - завышенная по-началу цена. ну то вопрос времени. Китай нам поможет)))
Lexx
Читаю вообще мало default/smile.gif
А глаза устают одинаково быстро как при чтении с экрана так и с бумаги. Разницы никакой. Когда книга хороша и она стоит того, конечно лучше бумажный вариант. Иллюстрации, дорогой переплет и т.п. default/smile.gif ммм.... замечтался я default/smile.gif В остальном более удобно и доступно все в электронном виде. Так что считаю что в конечном итоге массовая литература перейдет в электронный вид. При этом элитарная оставит за собой привилегии бумажного, просто станет ЕЩЕ дороже чем сейчас.
Хаул
Раньше брал книги в прокате (дешево).
Потом поставил на комп ICEREADER rus, это еще дешевле - скачал книгу - и читай. Удобно.
Потом на телефон поставил Read maniak и книга всегда со мной. default/smile.gif
Артём
QUOTE(Хаул @ 28.03.2007, 22:21)
Потом поставил на комп ICEREADER rus
*
а что это?
Хаббит
QUOTE(Lexx @ 11.03.2007, 10:29)
А глаза устают одинаково быстро как при чтении с экрана так и с бумаги.
*

Не верю! Так может показацца. И то - поначалу. А с другой стороны, даже если устают одинаково, то портятся при чтении с экрана гораздо больше.
Сам-то я люблю книги печатные, но читаю в последнее время только электронные. Из-за доступности.
Хаул
QUOTE(A-Ve @ 28.03.2007, 23:38)
Потом поставил на комп ICEREADER rus


а что это?
*


Это спец прогу для чтения на компе. Грузиш файл, выбераешь приятный шрифт, цвет шрифте, цвет фона, размар... Все все все
Выбераешь скорость скорлинга и лежишь читаешь.
Еще приятным дополнением может стать пульт от компа. Можно останавливать скорлинг не вставая с дивана.
Лафа - жк монитор. Читаю часами, все, что в энете плохо лежит.
Catharsis
Безусловно бумажное рулит.
Толи дело держать в руках книгу, чувствовать запах типографской краски и слышать шуршание страниц - романтика... , толи сидеть смотреть на экран и слушать мерное гудение компьютера..
В плане чтения намного удобнее.
Хотя, конечно, минус в проблематичности найти нужную книгу, особенно если тираж был невелик..
Элька
по некоторому стечению обстоятельств на компе у меня гораздо больше книг, чем могут вместить все мои шкафы. а так как читать люблю, то стремительно окосеваю. в последнее время так привык, что разницы уже почти не вижу. но некоторые книги читать с монитора — это просто кощунство. например "Дракулу". то ли дело в уютном кресле, с чашкой чая-кофе или бокалом крови)))
Mendor
Ввиду огромной стесненности в финансах не имею возможности ни покупать печатные издания, ни купить лазерный принтер, дабы что-то распечатывать (а 15 копеек за страницу у общажных "мастеров" — для худ. литературы многовато) default/sad.gif. Поэтому читаю в основном электронные варианты, раньше с монитора, потом (месяцев 16 назад) начал забрасывать в мобильный (который, собссно, с этой целью и покупался default/smile.gif ). Распечатываю только иногда техническую документацию (есть одно место, где только за бумагу плачу, главное не наглеть).
З.Ы. Так уже перечитал более сотни книг, наверное... не считал. Всего библиотека суммарно эдак на 1200 наименований, и художки, и технички.
alexsan
Бумажный вариант привычней и удобней для чтения. Но, к сожалению, в последнее время пользуюсь только електронными вариантами. Найти в бумажном варианте бывает просто невозможно, либо долго. А со своего монитора читать немогу, глаза устают быстро. Вот и мучаюсь теперь. :(
Q
а я люблю больше читать в бумажном варианте...хотя у меня есть куча книг в эл варианте...так что ночью когда все спятт читаю с телефона а когда езжу куда-нибудь то бумажный
_bkt
Бумага, потому шо шуршит.
Shela
Приятно держать в руках книгу) В напечатанном произведении можно просто растворится на продолжительное время, а вот если читать с компьютера — то невольно отвлекаешься на шум системного блока и на т.п, а на мобильном телефоне слишком маленький экран, и если книга объемная, то придется частол перелистывать, а это тоже отвлекает. Возможно, конечно бумаги и будет нехватать, но книга никогда не изживет себя, придумаются возможно какие-то альтернативы бумаге...
Sansara
Книга, конечно. Они живые — книги. Некоторые с душой даже. И бумага у них пахнет приятно, и странички шелестят. Книги — это что-то Настоящее...... ^____^
Aur
Книги, потому что когда их читаешь, можно забыть о всё и просто кайфовать сюжетом. А за моником глаза устают :katana:
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.