Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Танки, оптика и вооружение
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Life > 90% > Бронераздел
Nikosha
Тут такие вопросы по ходу родились:
Как в танках было с прицеливанием? Оптика какая стояла? Или в смотровую щель целились? Какой состав экипажей.. Как юзалось вооружение. Пушка-то пушкой, но у некоторых же и пулемёты были, а насколько я понимаю, у плавающих пушек не было вообще. Или как? Есть ли танки без башни? И.. Ну там я думаю ещё вопросы возникнут. А то танк воспринимается такой вот железячной еденицей. Типа сущность.
T-34-85-60
Так как сейчас нет под рукой подходящей литературы и отвечаю я с работы default/smile.gif, то напишу по памяти default/smile.gif

По поводу прицеливания. Во всех танках есть оптический прицел. Если мы будем говорить о второй мировой, то самые лучшие прицелы были у немцев с их цейсовкой оптикой. Традиционно неважные (по качеству стекла) прицелы были у красной армии, хотя со второй половины войны ситуация улучшилась. Для поиска цели командиром танка использовался либо перископический прибор наблюдения, либо командирская башенка с к руговым обзором, прибор наблюдения также обычно имелся и у наводчика (речь естесственно идёт о средних и тяжёлых танках)
Обычно командир выбирал цель и давал целеуказание наводчику для стрельбы и заряжающему о выборе типа снарядов. (речь идёт о танках с тремя членами экипажа в башне Т-34-85 типичный пример)
По поводу экипажей: количество членов экипажа во время второй мировой варьировалось в зависимости от типа танка от 2 человек на лёгких (Т-60, Т-70) до 6-7 на тяжелых (КВ)
Классикой считается экипаж из пяти и четырх человек. В частности на Т-34-76 было 4 человека: это механик водитель, стрелок-радист, сидящий справа от механика водителя и занимающийся обслуживанием радиостанции и курсового пулемёта ДТ, в башне находились командир танка, занимающийся общим управлением ведения боя и по совместительству исполняющий функции заряжающего и наводчик. Эта схема была не очень удобной, т.к. командир постоянно отвлекался на заряжание орудия и не мог полностью сконцертрироваться на наблюдении за полем боя.
Эта проблема была решена с введением в серию Т-34-85, в котором кроме введиния в экипаж 5 члена экипажа - заряжающего. К сожалению увеличение калибра пушки привело к большой загазованности внутреннего пространства башни. Полностью эта проблема была решена уже после войны в процессе модернизации танков.
По поводу использования вооружения: В большинстве танков второй мировой отсутсвовали стабилизаторы вооружения, и огонь вёлся либо с места либо с коротких остановок. Только очень немногие танковые асы были способна вести огонь сходу. Для стрельбы сходу обычно применялись курсовой и башенный пулемёты, причём курсовой пулемёть обычно оптическим прицелом не оборудовался и предназначался для стрельбы только по большим группам людей.
Стабилизаторы орудия у совецких танков появились только к концу войны и ввиду большой сложности их использования реально в боевых действиях не применялись.
В принципе безбашенным танком можно считась самоходную установку к примеру на СУ-85 стояла пушка Д-5, впоследствии применявшаяся на танках ИС-85 и части Т-34-85. Хотя в швейцарской армии стоит на вооружении безбашенный танк, но данные о нём я выложу позднее т.к. их нет под рукой.
Так это всё было написано по памяти, так что возможны некоторые неточности. Для более развёрнутого ответа мне потребуется литература. И ещё я всё вашенаписанное относится по большей части к совецким танкам периода второй мировой, хотя эти данные можно применять и другим образцам бронетехники.
Nikosha
Заинтересовали безбашенные танки.
T-34-85-60
Безбашенные танки стоят на вооружении у Швеции (имхо, возможно что и швейцарии default/smile.gif не помню я точно). Отличаются рекордно низким силуетом, вследствие хороше маскировкой. Что ещё могу по памяти сказать default/smile.gif помню что у них крайне идиотская система для преодолевания водных преград по дну. Заключается в том, что по периметру танка натягивается что то типа брезента, на верху этой рамы сидит механик-водитель у управляет этим танком агрегатом типа оглоблей. Я так понял это удлинители рычагов управления default/smile.gif. Имхо довольно идиотская система. Более подробно о этих танках отпишу завтра, когда в книге гляну их описание.
Nikosha
О! А если можно - то с картинками! И ещё о плавающих танках тоже. У кого они первые появились и насколько реально плавающие?
Nikosha
в двух последних спойлерах рисунков нет =(
T-34-85-60
Американца всегда считали что большое количество мелкокалиберной артилерии или пулемётов лучше чем одна, но мощная пушка. Вторая мировая конечно рога им малость пообломала, но замашки остались default/smile.gif
BlowUpper
Не стоит забывать что при небольшом калибре пушек они любят использовать снаряды с васокой бронебойностью, типа с сердечниками из обедненного урана, а потом еще жалуются что ктота там этот уран обогатьть решыл и в виде ядреной боеголовки им послать. default/on_the_quiet2.gif

Кстати шестиствольный петипулеметный.
T-34-85-60
Предлагаю вашему вниманию информацию по оытному танку Молот нашего харьковского заваода имени Малышева
QUOTE
user posted image
История создания

К периоду развала советского союза появились несколько проектов танков нового поколения, созданные Харьковским и ленинградским конструкторскими бюро. Но освоения производства нового сложного танка требовали как очень больших сроков, так и финансирования. Только освоение серийного производства танка «Молот» промышленностью и устранение его «детских болезней» потребовало бы срок не менее 8 лет. Наработки, проведенные еще во времена СССР, позволили создать такие танки как «Черный Орел», который первоначально разрабатывался как проект модернизации танка Т-80.

Первые проекты разработки танка нового поколения, основная идея которого состояла в выносном орудии, начались еще в начале 80-х годов, Харьковское КБ разработало своей проект перспективного танка «объект 477», также известного как «Бунтарь», «Боксер» и, в последствии - «Молот»  в разработку вложили миллиарды рублей, но достижение оптимальных жизнеспособных решений потребовало намного больше времени, чем планировалось, разработка танка затянулась. Автомат заряжания был сложным и требовал дальнейшей доработки. Первые опытные образцы танка появились в конце восьмидесятых годов, однако это были просто корпуса. С развалом СССР положение дел еще усугубилось. Доводка «начинки» танка растянулась и заняла еще на многие годы. Довести танк до готовности к производству удалось лишь к концу 90-х.
user posted image
Общая компоновка танка «Молот»

Вооружение

Предположительно, танк оснащен 152 мм пушкой 2А83 установленной в необитаемой башне, боекомплект танка состоит из 34 выстрелов, заряжение пушки осуществляется полностью автоматически. Скорострельность танка при использовании реверсивного заряжающего модуля составляет до 14 выстрелов в минуту. Модуль содержит 10 выстрелов, которые могут пополняться по мере их расходования из двух модулей по 12 выстрелов каждый.

user posted image
Схема автомата заряжения танка «Молот»

Защита

Танк оснащен многослойной комбинированной броней с использованием встроенной динамической защиты нового поколения. На танке также установлен комплекс активной защиты и комплекс оптоэлектронного подавления «Штора».

СУО

Специалисты полагают, что обнаружение целей танком будет осуществляться при помощи многоканального прицела «Аргус» с низкоуровневой телевизионной системой (НТВС) и тепловизионным каналом, а также при помощи радара, установленного над башней танка. В комплексе сопрягаются низкоуровневый телевизионный, тепловизионный и активно-импульсный каналы. Информация с таких каналов обрабатывается совместно, обеспечивая высококачественное изображение за счет восстановления изображения по сигналам с различных каналов. Наиболее полное решение проблемы видения реализуется при включении в состав комплексного прибора радиолокационного канала. При этом полностью решаются проблемы всепогодности, круглосуточности, помехозащищенности видимости через дымы и в условиях пыли.

В танке с помощью бортового компьютера будут автоматизированы процессы управления огнем, движением и защитой. Экипаж получает информацию о положении на местности и расположении  противника, а также о состоянии собственной машины в наглядной форме на дисплее.

Подвижность

На танке установлен двухтактный двигатель 6ТД, возможна установка его форсированного варианта 6ТД-3, мощностью 1500 л.с.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБТ

“Молот”

Габариты

Длина ---
Ширина ---
Высота ---
Клиренс---
Вес около 50 тонн
Объем забронированного пространства ---
Объем башни ---
Экипаж 3
Двигатель - дизельный двигатель 6ТД (В перспективе 6ТД-3 мощностью более 1500 л.с.)

Скорость на дороге более 75 км/ч
Скорость по пересеченной местности более 50 км/ч

соотношение вес/мощность не менее 28 л.с на тонну

Давление на грунт около 0.8 кг/ см. кв

Дальность хода --

Преодолеваемые препятствия
Форсирование водных преград ---
Траншеи ---
Вертикальные препятствия ---
Макс. Градиент ---

Оружие
Основное орудие

Пушка 2А83 152 мм

Стабилизация ---
Скорострельность ---
Боезапас 34 выстрела

Типы боеприпасов

БПС, ОФС, КУВ

Пулеметы 1 Х 7.62
Дымовые гранаты  -

ОБОРУДОВАНИЕ

Ночное видение ---

Управление огнем ---

Приборы наблюдения

Командир ---
Наводчик ----
Водитель ---
Радио ----
Навигация ----

Системы противодействия

КАЗ «Варта»

Другое ---

ПЕРЕДНЯЯ И БОКОВАЯ БРОНЯ

Многослойная комбинированная с использованием встроенной динамической защиты нового поколения,

Бронирование спереди и сбоку (в эквиваленте гомогенной стальной брони)

Против БПС: Предположительно не менее 1200 мм.

Против Кумулятивных боеприпасов: Предположительно не менее 1800(В эквиваленте стальной гомогенной брони без учета встроенной динамической защиты)





Добавлено: [mergetime]1177534961[/mergetime]

Довольно интересная разработка, тем более, что сейчас считаются перспективными именно танки с необитаемой башней.

Добавлено: [mergetime]1177535271[/mergetime]

Ещё одна сравнительно новая вещь.

Боевая тяжелая машина пехоты БTMП-84

user posted image
Назначение и область применения

Боевые тяжелые машины пехоты (БМТ) предназначаются для ведения боевых действий как в составе танковых частей и подразделений, находясь с ними в одних боевых порядках, так и самостоятельно. При этом стрелки-десантники могут вести огонь машины или десантироваться и продолжить сражение в пешем строю. Применение БМТ, обладающих вооружением, защитой и маневренностью, такими же, как и у танков, обеспечивает тесное взаимодействие на поле боя танков и стрелков-десантников при наиболее полном использовании сильных сторон этих родов войск. Система управления огнем (СУО) и вооружение БМТ обеспечивает обнаружение и поражение бронетехники и пехоты противника также эффективно как и СУО танка.

БМТ могут применяться в наступлении и обороне, при ведении широкомасштабных боевых действий и в зоне локальных конфликтов или при проведении миротворческих операций.

Принимая во внимание существующую потребность в повышении уровня защищенности гусеничных бронированных боевых машин пехоты, бронезащита которых уже сильно отстает от бронезащиты танков, с которыми БМП должны взаимодействовать, КП ХКБМ разработало тяжелую боевую машину пехоты БТМП-84.

БТМП-84 сконструирована на основе шассе танка Т-84, при этом в конструкции машины была сохранена рассчитанная на размещение двух операторов башня танка со 125-мм пушкой и автоматическим механизмом заряжания. Для размещения десанта, возимый запас 125-мм боеприпасов на машине БТМП-84 уменьшен до 30 выстрелов.

Особенностью конструкции машины является наличие в кормовой части корпуса десантного отделения, предназначенного для размещения 5 пехотинцев.

Имеющаяся в корме корпуса машины дверца открывается налево, вниз выдвигается лесенка, а люк в крыше шасси над дверцей поднимается вверх, что позволяет пехотинцам быстро покинуть машину. Устройство выходного люка десантного отделения напоминает израильскую боевую машину пехоты «Ахзарит», изготовленной на базе реконструированного танка Т-55.

В обоих бортах десантного отделения имеется амбразура для ведения огня. В крыше десантного отделения имеются люки.

Вместе с тем концепция боевого танка / БМП является компромиссной и приведет к значительным функциональным ограничениям.
T-34-85-60
Т-95
user posted image
Предположительная боковая проекция Т-95
(Иллюстрация на основе схемы опубликованной на сайте otvaga.narod.ru)

Описание:

Радикально новый ОБТ, основной чертой которого является изменение компоновки. Экипаж расположен в специальной бронированной капсуле, отделенный от башни и автомата заряжения бронированием. Орудие располагается в небольшой башне без экипажа. Данная концепция позволяет значительно уменьшить силуэт танка, делая его менее заметным на поле боя. Также значительно улучшается безопасность экипажа, отделенного от боевого отделения бронестенкой.

user posted image
Сравнение лобовой проекции т-95 и М1А2

Вооружение:

Вооружение танка предположительно будет состоять из 135-152мм орудия с новым автоматом заряжения. Система управления огнем включает термовизер и, возможно, радар.

СУО:

Информация о цели будет поступать по оптическим, тепловизионным, инфракрасным каналам, в нее будет включен лазерный дальномер и радиолокационная станция. Следует отметить, что новая компоновка предъявляет очень жесткие требования к СУО, поскольку экипаж лишен возможности пользоваться традиционными оптическими приборами. Западные проекты танков с необитаемой башней предусматривают, что информация об обстановке на поле боя будет выводиться на экраны, которые создадут для экипажа эффект видения сквозь броню в любом направлении. Танк будет оснащен комплексом «свой-чужой», что позволит более динамично действовать в сложных и динамичных условиях современного поля боя.

Подвижность:

Специалисты полагают, что для достижения необходимой в современном бою подвижности танк необходимо оснастить новым двигателем мощностью более 1500 лошадиных сил, которую развивает перспективный Х-образный дизельный двигатель. Оснащенная новым двигателем и трансмиссией машина обладает высокими ходовыми характеристиками и плавностью хода, шумовые характеристики значительно ниже всех существовавших ранее двигателей, которыми оснащались отечественные танки. Коленвал расположен вдоль оси машины. Это обусловлено компоновкой двигателя и облегчает стыковку с автоматической трансмиссией и ГОП. Двигатель является абсолютно новой конструкцией и имеет большой потенциал для увеличения мощности при незначительном росте габаритных размеров и веса.


user posted image
Один из вариантов компоновки перспективного танка
(Иллюстрация из журнала «Военный Парад» №5 за 1997 год. Автор: Олег Брилев)


Состояние проекта:

Как и в случае с любым другим принципиально новым танком доводка Т-95 и освоение его серийного производства промышленностью потребуют значительных сроков. Сейчас предсерийная партия танков сейчас проходит испытания, но, скорее всего, полномасштабное производство танка начнется не ранее 2007 года.
Venzz
Телетанк (сокращённо ТТ) — танк без экипажа, управляемый по радио на расстоянии. Красная армия использовала удалённо-управляемые танки в Советско-финской войне 1939—1940 годов и в начале Великой Отечественной войны. Телетанк управлялся по радио из управляющего танка на расстоянии 500—1500 м, и оба составляли телемеханическую группу. Красная армия имела по меньшей мере два телетанковых батальона к началу ВОВ.

Телетанки были оборудованы пулемётами, огнеметами, и иногда специальными 200—700 кг бомбами замедленного действия в бронированной коробке, которую танк сбрасывал около укреплений врага, что позволяло разрушать бункеры до четырёх уровней под землёй. Телетанки также способны к использованию химическoгo opyжия, хотя оно не использовалось в боевых действиях.

user posted image

Тут больше инфы по Телетанкам.

Чесно говоря я в шоке, не ожидал что в 30-е годы такое было возможно.
T-34-85-60
В этом нет ничего сверхъестественного. Достаточно вспомнить применяемые намцами сухопутные торпеды. Вообще дял этого не стоило создавать отдельную тему.
egik5hatki
QUOTE
Не стоит забывать что при небольшом калибре пушек они любят использовать снаряды с васокой бронебойностью, типа с сердечниками из обедненного урана, а потом еще жалуются что ктота там этот уран обогатьть решыл и в виде ядреной боеголовки им послать.

Обогати мне пару килограмчиков урана обеднёного применяюшего в сердечниках:)
Посмешил:)
mambalenachka
А помимо действий в городах танки себя оправдали? Т.е. правильнее даже так — а не отжил ли себя танк как вид вооружения? Ведь большинство локальных конликтов требуют участия легких, быстрых единиц, вроде джипов, максимум БМП, танк это слишком медленно
T-34-85-60
А помимо действий в городах танки себя оправдали? Т.е. правильнее даже так — а не отжил ли себя танк как вид вооружения? Ведь большинство локальных конликтов требуют участия легких, быстрых единиц, вроде джипов, максимум БМП, танк это слишком медленно


То, что вы говорите, есть бред. Танки далеко себя не отжили. Просто применять их нужно правильно. И уж точно не в городах.
Танк в городе практически обречён на гибель.
alexsan
Очень креативный ролик :evil:
Т-72
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.