Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Вооружение и техника в постаппокалиптическом мире
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Life > 90% > Бронераздел
Mamoru
собьстенно сабж.
Самые мщные вещи в том же фолле - "БОЗАР" и плазма-ган... Вот только сущесвтвование последнего в таком мире весьма проблематично... Даже если и остались технологии, то как делать для них боеприпасы? Хотя, возможно этим занимались мутанты)))
T-34-85-60
По поводу бозара. В описании фола написано что это снайперский пулемёт. Это вообще нонсенс, это как горячий снег. Хотя вещь убойная default/smile.gif. Если найду, то кину статью разрывающую бозар в пух и прах. В общем как по станиславскому: Не Верю!
Mamoru
и не понятно, почему "авенжер" очень слабо сдлелан: чувака в металлической броне он может уже и не порвать. Я не говорю уже в сервоброне
T-34-85-60
По поводу транспорта в постъядерном мере, имхо наиболее предпочтительными являются БТР с наличием противоатомной защиты, противопольной бронёй, высокой скоростью и довольно большой вместимостью
wolkodlak
QUOTE(T-34-85-60 @ 24.01.2007, 11:10)
В описании фола написано что это снайперский пулемёт. Это вообще нонсенс, это как горячий снег.
*

Аналог уже пошёл в серию - пулемёт "Печенег"... Баллансу, в т.ч. динамическому, СВД позавидует...
T-34-85-60
А смысл? Зачем снайперу пулемёт? Елси его задача быть как можно более незаметным, а тут стрельба очередями
wolkodlak
Пулемёт не снайперу, а пулемётчику. Да и глушитель в комплект идёт. Если интересно есть документальный фильм "Современное оружие" default/lex_06.gif - весьма рекомендую!...
T-34-85-60
Это ясно. Но бозар позиционируется именно как снайперски й пулемёт. Видимо что афтары игры увидели по телеку снайперскую винтовку и подумали что будет заебись, если она будет ещё и очередями стрелять. Так и появился бозар default/smile.gif
wolkodlak
Вообще похоже, но основной принцип работы снайпера: один патрон - одна цель, а всё остальное от лукавого...
Mamoru
ну, если учесть особенность постаппокалиптического мира, то иногда одного точного выстрела и не хватит, что бы вырубить какого-нибудь мутировавшего кентавра.. надо что бы его аж порвало!))

что до транспорта, то гоавное решить проблему с охолождением, ну это в Фолле т.к. там пустошь и жаркая температура.. вооще с танспортом там вообще проблемы большие
T-34-85-60
Насколько я знаю историю фола, то там тупо нефть кончилась и пошли в хожд машины на миниатюрных ядерных реакторах (или что-то типа того) Так что я думаю, что там не было особых проблем с охлаждением.

Кстати бозар использует натовский стандарт боеприпасов, который почемуто в угре гораздо более убойный чем старый добрый 7.62. Я конечно понимаю, патриотизм и всё такое, но ведь 5мм пули всегда были слабее 7 мм. И там ещё кстати сильно ФН Фал опустили.
В общем в воле практически в каждом типе оружия проёбы есть.
Это если мы бырём за эталон постъядерного мира фол. В реале же я думаю, что наиболее популярным оружием было бы наиболее простое и в тоже время мощное. Имхо тут правил бы дал старый добрый АК. Ведь его производство легоко наладить даже в условиях развала промышленности. Так что все запасаемся калашами на чёрный день default/smile.gif
Mamoru
QUOTE(T-34-85-60 @ 24.01.2007, 16:12)
Имхо тут правил бы дал старый добрый АК. Ведь его производство легоко наладить даже в условиях развала промышленности. Так что все запасаемся калашами на чёрный день
*

это верно! Калаш там будет рулить!
а в Тактиксе калаш есть же.. там ещё и роботов дофига всяких... Типа Бегемота - большой дуры с сдвоенными 6-ствольными пушками... Тупо штуромовая железяка
Артём
и гладкостволки - дробовики да обрезы. тоже производить не сложно.

насчёт транспорта, сразу 'Безумный Макс' вспоминается. давно правда смотрел. по сути - обычные тачки с наваренными прибамбасами.
опять же возможно всякие извраты самопальные - типа трайков. рама самолично сварена, движок гдето снят.
Galan
Так пам'ятаю в Тактіксу АК-47. Жирна штука. Після ньго їде ФН ФАЛ. Вона більш потужніша, але використовує набої 7.62 радянського виробництва. Але ж, здається вона використовує 7.62 натівського стандарту. Вони ж значно потужніші. Ну гвинтівка Гаусса це окрема розповідь. Є така експериментальна пушка, але вона встановлюється на транспортний засіб і жре багато електроенергії. Стрілляє вона не кульками, а керамічними стрілками з магнітною серцевиною. Металеві набої там просто згорають. Здається, така пушка може вздовж пробити наскрізь авіаносець. В Тактіксі зробили ще й кулемет Гаусса. default/shocking.gif
stash
Я считаю, что, в принципе, Бозар можно сделать. Вообще на всех пулеметах стоят прицелы с нанесенными делениями до 1.5-2 км. Это действительно рабочие дистанцие для пулеметов. На этом расстоянии сохраняется убойное действие пули. Это достигается благодаря более длинному стволу и, как следствие, большей начальной скорости пули. Конечно такие дистанции являются прицельными только при стрельбе со станка. С сошек 1200 - абсолютный максимум. Понятно, что если установить на пулемет сильный оптический прицел, то прицельно можно будет сделать только первый выстрел, потом пулемет начнет подпрыгивать и в прицел ничего не будет видно. Но тем не менее на британские L7A2 прицелы ставят неслабые. Видимо, чем-то руководствуются.

Есть такой автомат - "Абакан". Отличительная особенность его - на первые два выстрела приходится одна отдача. То есть в атомате применен специальный механизм, который задерживает отдачу первого выстрела, до того как будет произведен второй выстрел, и только потом вся отдача передается на стрелка. Благодаря этому первые две пули летят точно в цель, а не одна ,как у обычного Калашникова. Но "Абакан" раз в пять сложнее и дороже, гораздо менее устойчив к загрязнению и вообще менее надежен.

Если можно сделать задержку отдачи для 2 пуль, то наверное можно и для большего количества пуль. Хотя бы для тех же 15, которые составляют очередь "Бозара". Это сложная задача, и пулемет будет очень сложным и дорогим и результирующая отдача вывихнет плечо любому если стрелять с рук. Но это как раз и будет снайперский пулемет.

Но безусловно делать его смысла нет. С задачей гарантированного убийства на дальних дистанциях гораздо лучше справляется винтовки типа "Баррета". Из такой БТР навылет пробивается, не говоря уже о человеке в любом бронике.

Mamoru
QUOTE(stash @ 24.01.2007, 23:02)
Но безусловно делать его смысла нет
*

как и смысла переноса стационарного оружия в ручное
Вообще-то плазменная винтовка куда удобней в этом случае. Хотя она и куда сложнее
Но всё же энергетическио оружие вытеснит пороховое. Возможно на первых порах, оно будет отстовать по надёжности, но это дело времени. Зато в экономичности и удобности бедет превосходить. Т.б. если использовать для энергии отходы атомной промышленности, то это ещё и экономически будет выгодно. У нас их и так полно, а со временем вообще возникнет большая проблема
Артём
вобщем, мне кажется, что плазмаганы, мехи - это уже к НФ.
ну в смысле, конечно, смотря когда апокалипсис наступит. мы тут в основном фол берём - значит условно завтра. а если сейчас технологии не позволяют, то откуда оно возьмётсят при всеобщем развале и дикости?
возможны апгрэйды и переделки существующего на сейчас оружия и техники. или вобще сильный откат назад и деградация.
Mamoru
откат и деградация будет в любом случае. Всё зависит от того - сколько накопленных знаний сможет сохраниться. А уж потом ими смогут воспользоваться, если выживут конечно...
Для производства сложно техники необходимы сложные комплексы производства, что обеспечит мощная экономика. В условиях бартера - это проблемотично
Артём
ну так я ж о том же - не будет плазмаганов и тп.
T-34-85-60
Та вы гоните, какие нафик плазмаганы.
Вообще Имхо некорректно при представлении постъядерного мира брать за основу целиком и полсностью мир фола.
Думаю всё таки мир после третьей мировой будет отличаться от фоловского.
Mamoru
это смотря где будут происходить события.
а что будет если у нас?
сталкер?
stash
Кто-нибудь знает в каком году в мире Фаллаута началась война? Где-то в 2070-х? Вроде как раз тогда должны углеводороды в мире закончится? Я не помню в игре четкого указания на то, когда это произошло.

В принципе дата абсолютно правильная. Потому что если бы разработчики написали, что война началась в 2010 или раньше, то в игре им пришлось бы моделировать где-то мир Арканума. Ну или что-то близкое. Потому что современный мир завязан на энергоресурсах. Лишь некоторые страны могут выжить сами по себе (те, которым энергоресурсы не нужны и те, у кого они есть)

Вот допустим, если Украину отрезать от всего остального мира. Вот тупо взять и прекратить всякое сообщение с остльным миром. Газ поступает из Туркмении и из Сибири. В Украине его очень мало. Нефть только из Сибири. Урановая руда добывается в Украине, но обогащение производится в России.

Итого остается электроэнегрия от возобновляемых источников энергии, как то ГЭСы, ветряки, приливные, солнечные и другие электростанции и от ТЭСов, работающих на угле. А в наших шахтах много угля не добудешь. Во-первых ониочень глубокие, а во вторых толщина пластов всего до 0.5 метра. Себестоимость угля получается очень высокой. В остальном мире его бы добывать не стали. Но мы его добываем. Сейчас это защита национального производителя, а в описываемых условиях просто другого выхода нет. Но много угля, как я уже говорил, в наших шахтах не добудешь. И никакого бензина для транспорта и сельскохозяйственных машин.

Население удастся сохранить только если большую часть народа перевести в сельскохозяйственный сектор экономики, а большую часть получаемой электроэнергии использовать для производства удобрений.

Потому что даже украинское сельское хозяйство, в принципе, довольно эффективно. Гораздо эффективнее чем 100 лет назад. А если не будет сельхозтехники и удобрений, то урожаи будут на том же уровне, что и 100 лет назад. Ведь с тех пор площадь пахотных земель фактически не увеличилась. А раз урожаи будут на уровне начала 20 века, то за несколько зим и население уменьшится до уровня начала 20 века.

Короче, рельно уровень технологий постапокалиптического общества будет зависеть от того, какими источниками энергии будет это общество обладать.

Если будет изобретен достаточно эффектиный источник энергии, то небольшие разрозненные группы людей становятся самодостаточными.

А если нет, то уровнем технологии после апокалипсиса будет уровень середины 19 века.
Mamoru
нужно учитывать то, что в постаппокалиптическом мире государства как такового не будет.
будет по ходу безпредел
думаю, самым выгодным занятием там будет бандитизм
stash
Это если есть а) у кого и б) что отбирать.
Артём
тут тогда ещё важно сколько людей выживет..
в смысле - сейчас в хранилищах и всяких резервуарах, не считаетая стратегических запасов военных по идее нефти/бензина/соляры 'много'. в принципе на небольшое колличество народу надолго хватит.
походу, как раз часть населения будет типа посёлков с упором на с/х организовывать, а другая - на них набеги делать..
Mamoru
вот кто и найдёт, а после и возьмёт под контроль эти запасы и будет в "мажоре"

но не стоит сбрасывать со счетов и обычное холожно оружие. Его никто не отменял, а в таких условиях - оно может стать лидирующим, т.к. со стрелковым будет напряженно
T-34-85-60
Нврод харе постапокалиптику исключительно с фолом ассоциировать. Ведь если брать сегодняшние реалии, то мир будет от фоловского отличатся. Скорее всего тупо будут природные ресурсы заканчиваться, и пойдет война за них. Да и не будут ядерным оружием херячить, ибо тогда всей земле хана. Более вероятен расклад с постепенной деградацией человечества в сторону 19 века
Mamoru
ну, думаю врядли до 19 века скатятся...
ресурсы то закончаться, но будут искаться альтернативные источники энергии. что бы не говорили про атомную энергетику, но когда выбора не будет, то её будут приментя
И вообще-то хирячить вполне могут... Есть же много разновидностей... Да и бактериологическое оружие никто не изменял.
Вообще-то постаппакалиптика невыгодна никому. Так что до такого не дойдёт
Galan
Хочете локальний апокаліптичний світ?
Тоді просто вимкніть всю електроенергію у країні. Десь на місяць.
Ось тоді ви заспіваєте.
Gran Giniol
то й що?
буду їздити на велосипеді...
просто все здохне...
хатки в селі подорощають
банки будуть працювать на генерах
не така вже й проблема
от якщо газомагістраль здохне + електрика
от тоді капець...
у нас в країні ще готові до вимннень струму
до його непостійності (180 Вольт - норма)
небуде нічо засерйозного
T-34-85-60
Нема незаслуженно умерла.
ДАвайте поговорим об оружии в Сталкере. Ведь это набиболее реалистичный постапокалиптический мир, из тех, что я видел.
Кстати, прошу обратить внимание на винтовку Гаусса в игре. Она является точной копией одноимённой винтовки в фоллауте, даже изображение и калибр патронов являютсЯ идентичными фолу.
Lexx
Гаусовка в сталке это скорее что-то вроде пасхалки со ссылкой на фол default/smile.gif (как и кпк Гордона Фримена kawai/kawai_37.gif если находили...)
Вообще, оружия в сталке конечно полно, но все оно (за исключением конечно упомянутой гаусовки) самое обычное. В противовес фоловским хай-тек пушкам. Более того никаких тебе пулеметов. Даже снайперку нормальную найти трудно. Вернее, найти то легко, а вот патроны к ней... Хотя думаю в постаппокалиптическом мире будут теже проблемы. Даже если оружие и найдешь, то патроны к нему будут на вес золота. Да и состояние оружия тоже параметр не постоянный. Жаль в сталке его чинить незя default/sad.gif
Самое понравившееся оружие в игре : Болтер.
redcat
Кстати про энергооружие! Если третяя война будет то такого наизобретают что вам и неснилось ( Если конечно ядерными бомбами все не разбомбят), т.к. вся наука перейдет в военное русло представляеете какую хрень напридумывают... Еще и откроются козыри всех супердержав. Те которые они хранили на черный день. happy/happy.gif Там такие стволы заговорят что старый добрый фолл будет курить в сторонке , в броне анклава.
— Равняйсь плазмоганы на плееечо! kawai/kawai_24.gif
Артём
наука и так на военку работает)
не, просто, если невозможно изготовить сейчас, т.е. технологии не позволяют, то в худших условиях тем более.
вон, америкосы вроде какой-то экзо-скелет испытывали — так он на кабелях) невозможно батарейки сделать такие как нужно)
Капитан
QUOTE(redcat @ 26.10.2007, 22:36)
Кстати про энергооружие! Если третяя война будет то такого наизобретают что вам и неснилось ( Если конечно ядерными бомбами все не разбомбят), т.к. вся наука перейдет в военное русло представляеете какую хрень напридумывают... Еще и откроются козыри всех супердержав. Те которые они хранили на черный день.  Там такие стволы заговорят что старый добрый фолл будет курить в сторонке , в броне анклава.
— Равняйсь плазмоганы на плееечо! 
*

Честно говоря предпочел бы вариант, возвращения к мечам и другому холодному оружию, все эти плазсо-лазеро пушки меня смущают. А если честно, то предполагаю, что развиваться будет именно не летальное оружие.


Добавлено: [mergetime]1198574383[/mergetime]

QUOTE(A-Ve @ 25.12.2007, 09:28)
наука и так на военку работает)
не, просто, если невозможно изготовить сейчас, т.е. технологии не позволяют, то в худших условиях тем более.
вон, америкосы вроде какой-то экзо-скелет испытывали — так он на кабелях) невозможно батарейки сделать такие как нужно)
*

это они прибедняются, если они что-то показывают, то значит для них это уже прошлый век, пройденый этап, значит есть что-то на порядок выше.
Дэниэл
присоеденяюсь к теме:
есть еще игра в стиле постапокалипсис "The Fall" — игра конечно до фола не дотягивает, но зато снайперка (реал-ган) там убивает с первого попадания, а в фоле снайперка либо слишком слабая, либо это бозар — и этим все сказано.



Добавлено: [mergetime]1198585143[/mergetime]

Я думаю, что холоное оружие (если ктото будет им вооружаться) будет именно таким как в фоле: ножи кастеты, копья, какя-нибудь железка. Просто подумайте, многие ли из нас знают как выковать меч (я не в плане стука молотком по железяке ))) ) или как сделать составной лук и из чего делается тетива?
Капитан
1. Тетива часто, делаеться из сухожидий животных, это для информации, и вообще сухожилия животных— драгоценный продукт default/mr47_030.gif
2. А в фоле снайперка при наличии перка снайпер(если вы имеете ввиду именно снайперку, а не охотничье ружье), как и любое другое легкое оружие дает всегда критические попадания, при такой дальности стрельбы это просто мега оружие.
Дэниэл
до перка "Снайпер" еще ни разу "не доживал" — главную базу анклава уничтожал раньше. И вообще, снайперки, пулеметы, плазмаганы и т.д. это все фигня... базука — вот в чем сила (ососбенно в таких местах как база рейдеров) или магнум (в самом начале игры когда на работорговцев в Дене нападаешь)

Капитан
У меня есть один веселый перс, я на него потратил пару лет, так вот он группу из 4 анклавовцев врукопашную разрывает.

Добавлено: [mergetime]1198591899[/mergetime]

Предпочитаю гулять по миру в робе хранителя моста и рвать всех вакидзаши либо в рукопашную.

Добавлено: [mergetime]1198592149[/mergetime]

А магнум 223. это да, жалко только магазин маловат.
Химицу
Мне кажеться в постапокалептическом мире, оружие всё таки будет в основном самодельное

» такого плана «
T-34-85-60
QUOTE(Химицу Дэс @ 5.04.2008, 11:59)
Мне кажеться в постапокалептическом мире, оружие всё таки будет в основном самодельное
*

Нет, как минимум на уровне 40-50 годов оружие смогут производить. (нарезное вообще-то с 19 века выпускают)
alexsan
QUOTE(Химицу @ 5.04.2008, 11:59)
Мне кажеться в постапокалептическом мире, оружие всё таки будет в основном самодельное
*

Ага, тлько это будут арбалеты, мечи и ножы *-* , а не стрелковое оружие. И для этого есть три причины :
1. Для стрелкового оружие необходима амуниция, а она имеет особенность кончаться.
2. Для производства простейшего стрелкового оружия нужен обработанный метал и (или) дерево. Последнего уже может просто не быть, а металл нужно обрабатывть хотя бы на простейших станках.
3. Утрата технологий. Даже если есть из чего и на чем производить, нужно еще знать что производить.
Вот и получается, что оружие будет на уровне начала 19 века. А про военную технику вообще придется забыть, хотя на море вполне можно еще вернуться к парусному флоту. *-*
Vlad
alexsan
"Таинственный осторов", Ж. Верн — там очень хорошая иллюстрация, как выжить, а также акцентируется внимание на ценность владения знаниями одним человеком.
alexsan

QUOTE(VladUA @ 10.05.2008, 20:16)
Таинственный осторов", Ж. Верн — там очень хорошая иллюстрация, как выжить, а также акцентируется внимание на ценность владения знаниями одним человеком.
*

Если бы все люди были бы такими, то человечество давно бы уже освоило солнечную систему. Но увы, даже на Луну слетать нормально не могут.
Vlad
alexsan
Нефиг на Луне делать. Землю загадили, а теперь и к окружающим планетам ломиться?

Хотя возможностей, описанных в книге может и не быть, т.к. многих полезных ископаемых не будет.
В теории возможны ограниченные технологии времен паровых двигателей и технологии, основанные на использовании растительного и животного мира.
alexsan
QUOTE(VladUA @ 10.05.2008, 21:11)
Хотя возможностей, описанных в книге может и не быть, т.к. многих полезных ископаемых не будет.
В теории возможны ограниченные технологии времен паровых двигателей и технологии, основанные на использовании растительного и животного мира.
*

Это точно. Из источников энергии останется только один уголь. Он уже сейчас никому не нужен, и запасов угля хватит на долго. А растительный и животный мир — это если они остануться, а вот водный мир испоганить пока намного сложней. Так что рыба — основная еда в постапокалиптическом мире. :smoke:
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.