Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Elfen Lied
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Nya! > Обсуждение отдельных аниме произведений
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
RT2
Я чисто прозрел когда начал смотреть скриншоты, такое маленькое няшное сознание в сочитании мира крови, ужас!!! хотя это и на самом деле ужас, но мне интересно может кто нибудь это смотрел и какие у него впечатления после этого!!!

картинкаЭльфийская песнь [2004]
Elfen Lied
Elfen Song
Песнь Эльфов
Elfic Song


Производство: Япония
Жанр: драма, фантастика, ужасы, эротика
Тип: ТВ (13 эп. + DVD-спэшл), 25 мин.
Трансляция: c 25.07.2004 по 17.10.2004
Выпуск в 22:30 [вечерний сеанс] на AT-X

Режиссёр: Камбэ Мамору
Снято по манге: Elfen Lied
Автор оригинала: Окамото Линн


«Эльфийская песня» — живое доказательство того, что в аниме бывает абсолютно всё и в любых сочетаниях. В данном случае в качестве скрещиваемых объектов выступили смешной умилительный кавай и кровавое мясо. Фрагменты тел с сочным звуком шмякаются на пол, красивый оперный саундтрек сопровождается жуткими криками раздираемых на части солдат, и кровь, кажется, вот-вот переполнит экран и польётся прямо на пол. Сцена сменяется, и вот уже нет ни криков, ни трупов, ни кровищи, а есть забавно хлопающая глазами девчонка, которая периодически говорит «ня!» и вешается главгерою на шею. Такое вот, мягко говоря, странное сочетание. Лично мне, как большому любителю кавая и не меньшему любителю кровищи, уже одного этого достаточно, чтобы начать тащиться.

Однако при попытке подойти к «Эльфийской песне» более объективно получается менее радужная картина. Во-первых, персонажи. Вот Кота, который, будучи маленьким мальчиком, проживал в городе N, и вот теперь он туда вернулся. Вот девочка, которая до сих пор в него по уши влюблена, но ей не хватает смелости в этом признаться, а ему не хватает женской логики, чтобы сообразить, что она его любит, в результате он к ней, так же как и к остальным, относится несколько равнодушно. Вам это ничего не напоминает? Мне вот очень даже напоминает — то же самое было в «Каноне». Если город присыпать снегом, то и вообще не отличить будет. Или вот Ню, смешная девчонка с рожками, больше смахивающими на уши, знающая только одно слово «ня!» и пытающаяся изо всех сил сделать так, чтобы Кота чувствовал себя счастливым. Тут даже сомнений никаких не возникает — это Чи из «Тёбитов». Ну и так далее. Из всех персонажей удивил разве что «бешеный спецназовец», да и то только тем, что непонятно, почему он до сих пор никого не прирезал и не попал в тюрьму или в психбольницу.

Во-вторых, сюжет, коих здесь два: любовная история и история становления новой расы, Диклониусов. И если первая выглядит более-менее законченной (хотя и вполне стандартной), то вторая сделана так, как будто эта анимешка не фантастическая, а историческая. Поясняю: если речь идёт о какой-нибудь войне будущего с участием мехов, космических кораблей и прочих «планетян», то обычно зритель увидит и завязку, и развязку, и кульминацию, и то, что было в середине, ну или если не увидит, то какой-нибудь персонаж об этом обязательно расскажет. Если же речь идёт о, например, Второй Мировой, то показывать всё совершенно необязательно, потому что все и так прекрасно знают, чем там дело кончилось. В «Эльфийской песне» использован как раз такой «исторический» подход. В результате — непонятно ни то, откуда эти Диклониусы взялись, ни то, что было дальше. Всё, что здесь показано, это небольшой кусок далеко не решающей части данной истории. Притом, что эта история — переломный момент всей эволюции человечества. Может быть, что так изначально и задумывалось, но по-моему, авторам просто не хватило 13 серий.

Едем дальше — в «Эльфийской песне» эффект от контраста между каваем и кровищей не такой сильный, каким мог бы быть. В том же «Каноне» один кадр с плюшевой игрушкой и торчащей из-под неё детской рукой в растекающейся луже крови бросал в холодный пот, здесь же, при всём обилии кровищи и мяса, даже мурашки по коже редкое явление. Почему? Да потому что всё слишком быстро. Максимальный эффект, которого авторы могут добиться, показывая и кровищу и кавай в первой же серии, — это удивлённое «ого» у зрителя. Правда, потом приходит понимание, что фильм этот, помимо всего прочего, про жестокость. И жестокость только появившейся расы — это как жестокость маленького ребёнка, она настолько же ужасна, насколько естественна (и «безумный спецназовец» занимает своё место в ряду персонажей, воплощающих разные виды жестокости, так что в данном отношении он не настолько абсурден). Из-за этой естественности контраст несколько сглаживается, но зато всё выглядит очень органично.

А ещё иногда при просмотре «Эльфийской песни» у меня возникало ощущение, что вся эта анимешка есть ни что иное, как тонкий стёб. Издевательство над кавайными мелодрамами, над хохочущими злодеями и над многими анимешными штампами. В любом случае, здесь есть один из самых моих любимых моментов в аниме. Я вот весь «Хеллсинг» надеялся, что Алукард получит пулю в лоб посреди своей пафосной речи, но надеялся я, понятное дело, зря. И вот, наконец-то я дождался сериала, в котором нечто подобное происходит. Профессор с жаром мелет очередную банальную злодейскую чепуху, брызжа слюной, и на середине фразы Люси отрывает ему голову. Ура! Пятёрку авторам!

Если я продолжу хвалить и ругать сериал, начнутся откровенные спойлеры, так что подведу итог.

Итак, вердикт: «Эльфийская песнь» — вещь, которая вполне могла бы быть шедевром, если бы персонажи были хоть капельку пооригинальнее, а сам сериал — длиннее в два раза. А так он просто очень неплох. Любителям кавая и кровищи смотреть обязательно ^_^

P.S. Заставка — это не единственная отсылка к Климту, в самом сериале тоже есть пара кадров, напоминающих его картины. Однако какое отношение это, а также песенка Мёрике имеют к смыслу или к сюжету фильма, не очень понятно.

P.P.S. Чтобы не путались в жанрах: «Эльфийская песня» — это кавайная комедийная мелодрама с элементами гаремного сёнэна, а по совместительству садистская кровавая фантастика. Эротика здесь состоит только в паре шуток про «панцу», а также в том, что у обнажённых девушек на грудях имеются соски (в «приличных» анимешках их обычно не рисуют). Под ужасами, видимо, имели ввиду кровищу, а под драмой — частично вышеупомянутую жестокость, частично мелодраму.

user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image
user posted image

скачать 1-4 серии Elfen Lied из DC++
user posted image скачать субтитры к Elfen Lied
Ragnar
Ну, на сколько я знаю, анимеха эта все-таки называеться Elfen Lied. Хочу сказать, что я начал смотреть ее где-то в 12 ночи, и просмотрел не отрываясь до самого конца. Как по мне, то это стоящая вещь. Но хочу предупредить, что это анимеха - гаремного стиля, то есть, там один парень, а вокруг него дофига девушек. Поэтому противникам данного жанра смотреть не стоит.
ЗЫ: Опенинг там просто бомба, слушать в обязательном порядке kawai/kawai_37.gif
RAD
Вот это я точно посмотрю. У кого есть?
Правда я так и не понял жанр этой вещи... Боевик?
RT2
драма, фантастика, ужасы, эротика.
IdeN.
эротика? откуда она там... немного еччи. (кровавую голую девку разве можно назваь эротикой?)

А вещь вообще не плохая, но меня сильно не впечатлило! Прям трястиь, чтобы посмотреть, я думаю не стоит
Serg_B
QUOTE(Ragnar @ 26.06.2005, 14:30)
Но хочу предупредить, что это анимеха - гаремного стиля, то есть, там один парень, а вокруг него дофига девушек.
*


Гаремный стиль? default/smile.gif

А вообще класссная вещь. Вызвала массу эмоций. Конец, правда, не ясный. Я не очень открытые концы люблю, разве что, если предполагают продолжение. А опенинг классный. Не только музыка, но и рисунок опенинга просто обалденный.

Не всем, правда, понравится вещь, где голая девочка в буквальном смысле разрывает людей на части...
redbull
гаремный сенэн с расчленением. не впечатлило.
Set
По картинкам понял что это прикольная вещь. А кто-нить дать может?? А там везде столько крови??
redbull
кровищи много, но до Dokuro-chan - как до небес.
yumi
Не плохо, но у него много более качественных конкурентов. Но без крови. А вот если человека прет от крови, то самый раз
Serg_B
А что именно можно назвать конкурентами (близкими по содержанию/жанру/стилю)?
Лично меня прет. И далеко не только от крови.
Banshee
РТ2, ты конечно выложил... самые экзотичные моменты.
Это аниме надо смотреть.
Оно повествует о жестокости людей к тем, кто не похож на ихсерую массу.
К тем, кто хоть чем-то от них отличается.
К самим себе.
И о том, что, как ни странно, есть еще такие люди, которые способны любить всем сердцем, сопередивать, и помогать бескорыстно. Быть честными, открытми, и добрыми. Даже если это означает для них смерть...
yumi
RT2, у тебя самые чудовищные скрины. Сериал не такой ужасный
Anton Late
QUOTE(Serg_B @ 7.07.2005, 12:16)
А что именно можно назвать конкурентами (близкими по содержанию/жанру/стилю)?
Лично меня прет. И далеко не только от крови.
*



Чем-то похож на Сайкано, но намного лучше, там персонажи не такие тупые kawai/kawai_30.gif
RT2
QUOTE
RT2, у тебя самые чудовищные скрины. Сериал не такой ужасный


на что набрел, то и выложил!!! Если бы не эти скрины врядли вообще тут эта тема появилась!
Trymon
Я прикольней нашел kawai/kawai_30.gif
RT2
Какая хрупкая девушка однако!!!
Trymon
А как в Принцессе Вампиресе... как она там смачно расказывала несчастному школьнику как он расчелнил ее на 27 частей, епрыть, нефиг к людям приставть после школы =]
RT2
К сожалению эту анимеху не смотрел! Кто нить принесите ее пожалуйста или на болвану запишите в долгу не останусь!
IdeN.
Там яоя нет
Banshee
Блин, хорошая анимешка, а кроме крови и конечностей в самостоятельном полете никто ничего не заметил...default/sad.gif
Ruff
вещь мировая...надо бы глянуть 14ую серию..а то толковых комментов в инете про нее не нашел
Trymon
Banshee, так это ж скриншоты такие в сети валяютца, кина не видел )
RT2
Вот когда посмотрю, заценю ее по настоящему!!!
IdeN.
Для аниме нового поколения неплохо, можно сказать даже хорошо, но в сравнении с аниме вообще, то не тянет на отлично никак
RT2
Ню! Как мне нравилось когда она так делала, такое каваинешее существо с векторными ручками, разнесла сотни солдат и многих невинных людей, но тем не менее она осталась в целостности и сохранности, получив лишь пару ушибов от рук себе подобных, в конце мы получили хеппи-энд, где убийца осталась жить мирной жизню со своим милым другом, у которого она в раннем детсве отняла семью, бака!

И как это не странно, я ее приписываю к лучшему аниме, не знаю, но столько эмоций за столь краткое количество серий я не получал. Через смех и слезы, я получал удовольствие happy/happy.gif
Ruff
да..в этом и загадка этой анимахи...хотя находятся тела которые бракуют ее за кровожадность
Trymon
Не знаю... но на протяжении всей первой серии она нудно рвет секьюрити на части, ничего интересно захватывающего я не увидел.. Взять хотя бы анологичный трейлер к ФЕАР, намного больше эмоций при том же содержании.
gackt
2Trymon, нельзя судить сериал по первой серии.. досмотри до конца.)
RT2
Эт точно, я тоже не ожидал, что такое мясо превратится в действительно великолепную по сюжету прелесть! happy/happy.gif
Trymon
Прийдется свершать насилие над собой, иногда я смотрел весь сериал чисто из-за первых 20 секунд.. 13 серийных Хак :))) А тут такое кидалово в начале >_<
Liss
первый раз за пять лет плакал када смарел эту вещь
Trymon
Я первый раз плакал за пять лет когда играл первый МГС, а потом когда смотрел Наусику =] Но все вышеперечислинные весчи заупокой не начинались... как Elfen Lied.
yumi
QUOTE(yumi @ 11.07.2005, 13:25)
Сериал не такой ужасный
*


И мне понравился
IdeN.
QUOTE
но тем не менее она осталась в целостности и сохранности, получив лишь пару ушибов от рук себе подобных, в конце мы получили хеппи-энд, где убийца осталась жить мирной жизню со своим милым другом, у которого она в раннем детсве отняла семью, бака!


А ты как всегда в своем репертуаре, хвала, что я уже посмотрел его заранее, как и другие заспойлеренные вещи =)
RT2
happy/happy.gif Ой, ну ничего не могу с собой поделать love/blush.gif
RAD
QUOTE(Miroan @ 23.09.2005, 17:54)
Ню! Как мне нравилось когда она так делала, такое каваинешее существо с векторными ручками, разнесла сотни солдат и многих невинных людей, но тем не менее она осталась в целостности и сохранности, получив лишь пару ушибов от рук себе подобных, в конце мы получили хеппи-энд, где убийца осталась жить мирной жизню со своим милым другом, у которого она в раннем детсве отняла семью, бака!

Насколько я понял, Люси НЕ ОСТАЛАСЬ ЖИТЬ СО СВОИМ МИЛЫМ ДРУГОМ. Или мне нужно ещё 14 эпизод глянуть?
IdeN.
Просто нужно внимательно смотреть, а не сухари хавать под конец
Trymon
Ага... :)

Посмотрел.. Какое странное кино, столько эмоций... но такое фиговое начало =]
RT2
14 эпизод - нетранслировавшийся эпизод, события которого происходят где-то между 10-м и 11-м эпизодами ТВ-сериала happy/happy.gif
RAD
QUOTE(IdeN. @ 9.10.2005, 03:54)
Просто нужно внимательно смотреть, а не сухари хавать под конец

Просто смотрелся он ночью, и поэтому самый конец уже с трудом вспоминается =(((
Trymon
Ага, наверное непонятно было это уже сон или еще аниме :D

Кстати аватары с Ню еще не видел, все берут моргающую Люсю...
IdeN.
2RAD KILLER

Ну одно из двух, или сухари, или ночью!

Думал с сухарями угадаю
Hige
Вешчъ супер!!...ну просто слов нет....в конце чуть не пустил скупую мужскую слезу :cry:
Trymon
Переборщили они со стереотипами.. что бы слезу на них тратить :)
Hige
Ето ты написал лишь бы отпостить что-то ?
Trymon
Да.
Hige
бывает...
Trymon
И не говори :]
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.