Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: И снова EVA)
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Nya! > Обсуждение отдельных аниме произведений > Мир Евангелиона
Xellos
Время действия - 2015 год. 15 лет назад, 13 сентября 2000 года произошло событие, получившее название Второй Удар. Да, да, я понимаю, 13 сентября уже прошло, а ледники никто так и не растопил, но ведь во-первых NGE снимался немного раньше 8) а во-вторых, альтернативная реальность и все такое, сами понимаете. Итак, следствием Второго Удара стало массовое потепление в Антарктиде. Растаявшие льды затопили приличную часть суши, поглотив собой множество городов и даже целые страны. Почему удар называется "вторым" - похоже, Первый уже случился (вот тогда-то динозавры и подохли). Вторым ключевым моментом является найденный на побережье Мертвого Моря артифакт - древние свитки. В них подробно излагается план проведения Конца Света и кроме всего прочего перечислены имена ангелов, которые и придут в 2015 году.
Всемирной правящей структурой нового мира стала ООН. Именно ООН под влиянием некой таинственной организации Seele финансирует проект Гендо Икари "NERV", являющтйся частью исследовательской группы Gehirn. Непонятно, при помощи чего удалось убедить правительство в необходимости постройки столь дорогостоящего военного комплекса как Токио-3. Однако к 2015 году Nerv оказывается готова к атаке Ангела, более того, она также имеет прошедшее испытания оружие - боевые биомеханические машины серии Евангелион ("Евы").
Управление Евангелионом принципиально отличается от управления какой бы то ни было техникой. Ева по сути является живым организмом, имеющим даже ту таинственную сущность, которую люди называют "душа". Пилот должен соединить свою душу с душой Евангелиона, такой вид подключения называется "синхронизацией". Способность к синхронизации проявилась лишь у людей, родившихся после Второго Удара, то есть самым старшим из них будет 14 лет.

Мир Евангелиона

Общие положения
В пещерах на побережье Мертвого Моря были найдены древние свитки (те самые Dead Sea Scrolls), и это реальный факт, сам по себе никакого отношения к фильму не имеющий. Но с этой находки и начинаются действия, описываемые в Евангелионе. Итак, перед последними днями мира на Землю придут восемнадцать Ангелов. Лишь одного Ангела достаточно, чтобы вызвать Конец Света, причем каждый Ангел несет в себе собственный прототип нового Мира, что появится после.

Адам и Лилит
Существует вопрос - а кто же находится в поздемных комплексах Nerv, распятый на громадном красном кресте? Герои так и не могут узнать это в течении всего сериала, но делают различные предположения. Первое упоминание встречается в 17 эпизоде, когда Каджи показывает Мисато ангар с тем самым крестом. Официальная версия гласит, что это Адам, первый Ангел, вызвавший глобальную катастрофу в 2000 году. Но в последних сериях приходит Каору, он же Ангел Табрис, и сообщает, что на кресте Лилит! Лилит - прородительница всей жизни, в английском варианте "Mother Nature", до этого казалась лишь неким абстрактным понятием. Кроме этого, известно, что Адам, пораженный при помощи Копья Лонжини, был регрессирован до состояния зародыша.

Куда шли Ангелы
Получается, что все Ангелы направлялись именно к Лилит, хотя намеревались соединиться с Адамом, чтобы устроить гибель этого Мира и создать новый (вызвать то самый Третий Удар). Гендо характеризует эту ситуацию как "все вернется к своим истокам", правда, имея в виду Адама. Однако если вспомнить восьмой эпизод, то мы обнаружим, что Ангел Гагхиль напал не на резиденцию Nerv, а на группу кораблей, но самое интересное - в конце серии мы видим, что на одном из этих кораблей находился эмбрион, помещенный затем в штаб-квартиру Nerv! Из контекста дальнейших серий становится ясно, что это и есть "регрессированный" Адам. Но ведь Ангел Сачиль уже нападал на Nerv до этого, значит, Лилит уже была там? Вопросы все равно остаются. Известно только, что фактической целью пришествий всех ангелов было разрушение этого Мира.

Какую роль играет AT-поле и зачем нужен Nerv
Наличие у Ангелов управляемого AT-поля является одной из причин существования Nerv. Именно управляемого, так как AT-полем, в общем-то, обладают все живые существа. Именно эта способность делает Ангелов неуязвимыми ко всем видам оружия, известным людям. Только машины серии "Evangelion" способны управлять своим AT-полем, поскольку сами являются живыми существами с ангельской природой. Но для успешного функционирования всей системы обязательна т.н. "синхронизация" с пилотом. То есть - только синхронизация с Евой, а значит, наличие AT-поля, позволяют разрушить поле Ангелов. Кроме Евангелионов, единственным оружием, способным это сделать, является Копье Лонжини (Lance of Longinuss). Кроме всего этого, AT-несет своеобразный филосовский смысл, поскольку "свет сердца" - это также то, что заставляет людей бояться друг друга (отсюда и расшифровка "Absolute Terror Field"). Также можно сказать, что физические тела людей (результат существования АТ-поля) разделяют души людей; Каору назвал его "барьером сердца, который есть у всех". С магической точки зрения можно допустить, что Анно называет AT-полем такой признак разумных существ как т.н. "свечение". Основной причиной создания Nerv был собственно Проект Комплементации человека, который является, так сказать, сверхзадачей Nerv. "Побочные действия" вроде экспериментов по клонированию, репликации и работы над созданием искусственных гуманоидов (Евангелионов) преследовали такую цель как уничтожить Ангелов. В первом эпизоде Гендо на вопрос об атаке на Ангела "вы уверены, что сможете справится с ситуацией?" отвечает: "для этого и существует Nerv".

Апокалипсис в интерпретации Анно
"Все вернется к своим истокам" - Гендо оказался прав. Все Ангелы с 1 по 18, то есть и люди в том числе, произошли от Адама. Вопрос в том, откуда взялся Адам. Если в его истоках находится Лилит, то получается, что Лилит и является абсолютным богом. Машины серии Евангелион были созданы людьми с использованием генов Адама, то есть являются результатом деятельности людей. Только EVA-01 была воспроизведена другим способом - при помощи генетического материала Лилит (кстати как и Рэй, быть может, в этом причина их несовместимости). Таким образом, в гибели Мира принимают участие: Лилит, один из Ангелов, Ева Unit-01, и, в последний момент - Eva Series (Units 05-13). Гендо намеревался использовать Рей, чтобы вернуть к жизни Юи, свою жену. Но, хотя Рей и соединилась с Лилит, все произошло совсем не так. Можно сказать, что Рей, начав процесс разрушения, стала новой Лилит. Комбинация из трех существ - Евы, Юи и Синдзи (Unit-01) - оказалась создателем нового Мира. В End Of Evangelion показаны последствия эволюции человечества с точки зрения одного из людей (Синдзи). Рей оставила Синдзи в его собственном Мире как нового Адама, а так же вернула к жизни Асуку. Атрибутом нового Мира стал океан LCL. Возможно, он позволяет обитателям превращать свои желания в физические объекты.

Немногие и после просмотра "докапывались" до символики, или, например, вспоминали описания Баронов Ада из библии: первый имел невыразительное лицо с одним глазом, второй - длинный рог и множество огромных зубов, третий был красный, с четырьмя глазами и двумя ртами, четвёртый - чёрный с неестественно длинными руками. Ничего не напоминает, а? После таких вещей всё смотрится несколько иначе

Копье Судьбы (Копье Лонгиния)
» SPOILER «
Nikron
Очень мощно happy/happy.gif это не просто сюжетная линия, это кордиограмма сердца happy/clap.gif

Решил вот добавить

Перечень ангелов

1. Адам (Красной Почвы) — явился причиной Второго удара. Выглядит как гигант, полностью состоящий из света.
2. Лилит (Черной Луны) — найденное в Геофронте существо. В сериале предстает распятой на кресте с вонзенным в грудь копьем Лонгиния. На лице у этого ангела маска с гербом SEELE.
3. Сакиил (Воды) — существо с мощным ударным орудием в «руке». Уничтожен Синдзи Икари, при этом Ева получила существенные повреждения.
4. Самусиил (Дня) — змееподобное сушество с верхними конечностями, подобными светящимся канатам из гибкого материала, способные наносить серьезные повреждения. Уничтожен Синдзи Икари.
5. Рамиил (Грома) — выглядит как ровный октаэдр. Совершил попытку проникновения в Геофронт путем бурения. Уничтожен совместно Синдзи Икари и Рэй Аянами.
6. Гагиил (Рыб, Водных Существ) — единственный Ангел, преследовавший зародыш Адама, который перевозил Рёдзи Кадзи. Имеет огромные размеры, по величине сопоставим с авианосцем ООН «Over the rainbow». Уничтожен совместно Аской Лэнгли и Синдзи Икари.
7. Израфил (Музыки) — голова этого Ангела напоминает знак «Инь и ян», руки и ноги Ангела представляет собой правильный полукруг. После атаки Аски Лэнгли разделился на два отдельных организма. Уничтожен совместно Аской Лэнгли и Синдзи Икари.
8. Сандалфон (Зародыша) — обнаружен в кратере вулкана в зародышевом виде. При попытке захвата пробудился. Выглядит в виде огромного ската. Выдерживает огромные температуры. Уничтожен Аской Лэнгли.
3. Маториил (Дождя) — гигантский паук. Пытался проникнуть внутрь Геофронта путем применения сильной кислоты. Уничтожен при совместной операции трех Ев.
10. Сахакиил (Неба) — в виде гигантского глаза с зеленой радужкой и красным зрачком на желтом фоне. В качестве орудия использовал свою колоссальную массу. Уничтожен при совместной операции трех Ев.
11. Ируил (Страха) — возник внутри штаб-квартиры NERV в виде коррозии защитного слоя испытательной камеры. Представляет собой саморазмножающийся микроорганизм со способностью, подобно компьютерному вирусу, проникать в системы управления и поражать узловые элементы защиты. Уничтожен Рицуко Акаги путем написания программы «обучения смерти».
12. Лелиил (Ночи) — Представлял собой огромный черный блестящий шар, диаметром примерно 80 м. Основное оружие — т. н. Море Дирака Название родилось из теории Дирака «обменного взаимодействия», характеризующее собой специфический квантовый эффект, отражающий свойства симметрии системы тождественных частиц относительно перестановки пары таких частиц, исходя из уравнения Дирака о движении частиц со спином 1/2. Поглотил Еву-01 с Синдзи внутри, им же уничтожен.
13. Бардиил (Града) — существовал в виде частиц, которые захватили, а затем и полностью подчинили себе Еву-03 с пилотом. Уничтожен Евой-01 с активированным по приказу Гэндо Икари Псевдопилотом. Процесс уничтожения вызвал ужас у всех наблюдавших. Ева-03 не подлежала восстановлению. Пилот Судзухара Тодзи получил тяжелые увечья, приведшие к инвалидности.
14. Зеруил (Мощи) — мощное создание, обладающее антилазерным и броневым покрытием. На месте лица находится маска, подобная морде ящера. Орудие — острейшие листы-лезвия с изменяемой длиной. Этим орудием он нанес сильнейшие повреждения Еве-02, чем вызвал у Аски сильнейшую депрессию. Уничтожен Евой-01 буквально чудом. Примечательно, что Ева-01 после победы над Зеруилом «пробудилась», и поглотила его двигатель S2, это позволило Еве-01 в дальнейшем обходиться без кабеля питания.
15. Ариил (Птиц) — появился на околоземной орбите в виде красивого свечения по форме напоминающей птицу. Оставаясь на орбите, атаковал путем психической атаки Еву-02 с Аской на борту. Уничтожен Евой-00 при помощи копья Логиния.
16. Алмисаил (Утробы) — предсталял собой две нити света, скрученные в спираль и таким образом замкнутые в кольцо. Во время атаки кольцо размыкалось, и он вторгался в Еву и разрушал её изнутри. Был уничтожен во время самоликвидации Евы-00.
17. Табрис (Свободной Воли) — Оказался никто иной как Каору Нагиса. Заслужил доверие и дружеское отношение Синдзи. Единственный из Ангелов, кому удалось проникнуть в Геофронт. Уничтожен Евой-01, что вызвало глубочайшую депрессию Синдзи.



Жаль только одного ангела не хватает если смотреть по посту Xellos

То что в этом аниме лежит глубокий смысл сомневаются немногие default/rolleyes.gif



Но вообще все это очень тяготит мистикой, как светлый маячок для заблудших душ, которые боятся вечной тьмы и готовы отдать все что бы оставатся на свету... а я вот видел бабочку которая в кромешной тьме летит на яркий свет, только вот мы прекрасно знаем чем заканчивается вся эта история, хепиэндом там и не пахнет. Но то всего лиш бабочка простешее существо даже не осознает что день это день ночь это ночь. Но куда же прется наше человечество, фактически повтаряя учать несчастной default/on_the_quiet2.gif

Хорошая история про копъе все затянуто. Кстати вот сей злополучный предмет
Едино что меня смущает, это то, что каждый римский легионер имел настолько исскстно выполненное копье? Вам не кажется что оно довольно навороченное по тем временам сделанное. А ведь война римской армии экипировали за счет казны и таких копий должно быть сделано немеряно, или для какого то смутьяна Христа было изготовлено специальное оружие?, я вот в больших сомнениях default/on_the_quiet2.gif

user posted image


А вот еще одно в Армении, дескать тоже чисто подленник happy/happy.gif
QUOTE
В Армении хранится подлинное «Копье Судьбы», приносящее людям власть над миром.


user posted image

Lexx
Последним ангелом оказались сами люди. Об этом еще в самом аниме кажется говорилось.
Yamato
Про Лилит. Лилит - это первая жена Адама которая была создана так же как и он и ни в чем ему не уступала ( в отличии от всем известной Евы которая создана из ребра Адама). Из-за того, что Адам и Лилит были равны в возможностях у них ничего не клеилось default/smile.gif И Адам попросил Бога заменить жену. Что стало дальше с Лилит Ветхий завет умалчивает. Вот собственно и все. Как я понимаю ангелам было не суть важно с кем обьединяться с Лилит или Адамом. Поскольку они во всем равные.
Venzz
QUOTE(Yamato @ 11.05.2007, 20:14)
Что стало дальше с Лилит Ветхий завет умалчивает
*


В кабалле сказано что она потом совокуплялась с демонами и рожала новых демонов, так называемых лилим. Также она обучила Каина, сына Адама, колдовству.
LeoAlex
да вот Евангелеон сейчас идет по Тонису с 0-00 до 0-50 две серии каждый день не показывают в пятницу суботу и воскр сегодня было показана уничтожение 13 ангела Бардиил (Града) перевод с японского на украинский
Umpani
QUOTE
перевод с японского на украинский

Перевод кстати неплохой. Во всяком случае, голоса подобраны НАМНОГО удачнее, чем в русской лицензии от МС. Кстати, до этого по Тонису крутили GITS: Stand Alone Complex. Интересно, чем нас порадуют дальше)
LeoAlex
да смотрел теперь ищу где его скачать
LeoAlex
вот посмотрел программу со вторника по тонису будет идти Таинственная игра сорри за офф-топ
LeoAlex
кстати а Евангелеон имеет продолжение?
LeoAlex
а кстати сценарий или субтитры кто знает где можно достать на Еву особенно последнии 2 серии
Joe Kato
Браво:clap: :clap: :clap:
мну урок истории сподобався...
Мой мозг опять в потерях....иримирьшфдишфимшф?рфмф :suicide2:
Aranel
Русская версия опенинга Zankoku No Tenshi — :ragnarok_very_shocked:
Alex Black
QUOTE(Aranel @ 21.10.2008, 13:31)
Русская версия опенинга Zankoku No Tenshi —
*

Я выдержал полторы секунды...user posted image
alexsan
QUOTE(Alex Black @ 26.10.2008, 03:29)
Я выдержал полторы секунды...
*

Да ладно тебе...
Голос у нее намного лучше чем у современных эстрадных певичек и звездушек.
Aranel
QUOTE(alexsan @ 26.10.2008, 07:48)
олос у нее намного лучше чем у современных эстрадных певичек и звездушек.
*

Но она все же не попадает в оригинальную мелодию.
alexsan
А что ты хотел ??? Може еще и диск с ее синглом ???

Это же Fan Work все таки. Фаны еще и не такое могут (в плохом смысле).
Aranel
Хотя чем больше слушаешь, тем больше нравится :ragnarok_very_shocked: Да и текст неплох.

Добавлено: [mergetime]1224997096[/mergetime]

Офф:
» SPOILER «
Joe Kato
Мя тожа зацепило..... :ragnarok_very_shocked:
Даже если учесть что это Fan Work то неплохо сделан...
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.