Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Кто Веру Камшу читал?
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Life > Мультимедиа > Литература
Тайлин
Зимой мне в руки попали книги замечательной писательницы Веры Камши, и я вюбилась сначала в героев, а потом и в мир.

Кто-нибудь ещё читал?
Тайлин
» SPOILER «


Я хочу обсудить с вами романы Веры Камши. Вера Камша — это замечательная российская писательница, пишущая в жанре фэнтези, но не обычного фэнтези с эльфами и магами, а скорее нечто вроде книг Дюма или Вальтера Скотта — исторические романы, пусть даже их действие происходит в вымышленном мире. Что вы думаете о книгах этой писательницы?
Mamoru
я не читал
Тайлин
а вообще фэнтези любишь? может, стоит попробовать? У неё очень хорошо прописан мир, интересный сюжет, яркие характеры героев...
Elfron
Я читал Отблески Этерны, но после Лика Победы почему-то охладел.default/sad.gif А потом у меня вообще начался период я-живу-без-фэнтези. Хотя сейчас иногда всё ещё подмывает купить Зимний Излом, но то денег нету, то ещё что-то.
А ещё одна причина, из-за которой я не покупаю продолжение, — знакомые рассказывают, что в следующих книгах Дик Окделл превратился во что-то совсем нехорошее. А мне больно про это читать.
QUOTE(Тайлин @ 7.09.2007, 17:49)
Вера Камша — это замечательная российская писательница, пишущая в жанре фэнтези, но не обычного фэнтези с эльфами и магами
*

А ещё у неё есть цикл книг "с эльфами и магами" — Хроники Арции, но, говорят, что они на порядок хуже Этерны. Хотя, конечно, вопрос вкуса.
QUOTE(Тайлин @ 7.09.2007, 17:49)
скорее нечто вроде книг Дюма или Вальтера Скотта — исторические романы, пусть даже их действие происходит в вымышленном мире.
*

Кстати, это объединяет её с Джорджем Мартином. Тоже самое, только нет порохового оружия, пистолетов, пушек.
Тайлин
QUOTE(Elfron @ 7.09.2007, 20:05)
в следующих книгах Дик Окделл превратился во что-то совсем нехорошее. А мне больно про это читать.
*


У меня аналогичная ситуация. Дик был симпатичен с первой книги, но теперь мне его жалко за то, что сделала с ним автор.

Ты ОЭ случайно читать начал или подсказал кто?

Я читала "Зимний излом". Это тоже интересно, только с каждой книгой цикл становится всё мрачнее и мрачнее.
Elfron
QUOTE(Тайлин @ 7.09.2007, 20:35)
Ты ОЭ случайно читать начал или подсказал кто?
*

Так вышло, что я сам себе подсказал. Я раньше читал Перумова и узнал, что они с Камшей друзья, ну и заинтересовался — что она пишет, о чём.
QUOTE(Тайлин @ 7.09.2007, 20:35)
У меня аналогичная ситуация. Дик был симпатичен с первой книги, но теперь мне его жалко за то, что сделала с ним автор.
*

Вот-вот. А ещё я недолюбливаю Рокэ (частично потому, что его любят все остальные). Короче говоря, я разочаровавшийся сторонник Людей Чести. А к концу ЛП у меня остался только один любимый герой (Дик, конечно, тоже, но...) — Робер. Ну ещё и Валентин Придд, хотя он на сцене в первых трёх книгах появлялся мало.
QUOTE(Тайлин @ 7.09.2007, 20:35)
Это тоже интересно, только с каждой книгой цикл становится всё мрачнее и мрачнее.
*

Хм, может, стоит прочесть, я люблю мрачное.happy/wink.gif
Тайлин
QUOTE(Elfron @ 7.09.2007, 20:46)
один любимый герой (Дик, конечно, тоже, но...) — Робер
*

За что его любить-то? Его, имхо, жалеть надо — в такую ситуацию попал: видит, что лучший друг поступает очень скверно, но остановить его может, только предав.
Придд — это да, он многим нравится. Очень умно ведёт себя в свои 19 лет.
А ты на зелёном форуме зарегистрирован?
Elfron
QUOTE(Тайлин @ 7.09.2007, 20:52)
А ты на зелёном форуме зарегистрирован?
*

Угу. Под таким же ником.
QUOTE(Тайлин @ 7.09.2007, 20:52)
За что его любить-то? Его, имхо, жалеть надо
*

В точку. У меня любовь к Роберу = жалость к Роберу.default/smile.gif Я вообще люблю выливать вёдра жалости на персонажей читаемой книги. Не повезло Роберу...
Тайлин
QUOTE(Elfron @ 7.09.2007, 20:55)
Я вообще люблю выливать вёдра жалости на персонажей читаемой книги.
*

Дорака и Фединанда не жалеешь? У них тоже жизнь не идеальна.
Elfron
QUOTE(Тайлин @ 7.09.2007, 21:10)
Дорака и Фединанда не жалеешь? У них тоже жизнь не идеальна.
*

Я с первой книги, как истый ЧЧ, симпатизировал Штанцлеру. Так что, хотя я и уважаю Дорака (тоже мне Ришелье), но не очень-то его люблю. Хотя гораздо больше, чем Фердинанда — не люблю потомков великих королей, которые мало на что способны.
Тайлин
QUOTE(Elfron @ 7.09.2007, 21:20)
симпатизировал Штанцлеру.
*

как это? Он ведь Дика подставил!
Elfron
QUOTE(Тайлин @ 7.09.2007, 21:24)
как это? Он ведь Дика подставил!
*

Ну, подставил. Но он сделал это ради блага Великой Талигойи (знаю, слабое оправдание, но понять Штанцлера я могу). В конце концов Дик же не пострадал (правда, Рокэ тоже).
А может, эта симпатия к Штанцлеру прицепилась ко мне с первой книги — он там сама добродетель, прям Святой Алан.
Mamoru
QUOTE(Тайлин @ 7.09.2007, 18:44)
а вообще фэнтези любишь? может, стоит попробовать?
*

Вообще-то не очнь...
Может и почила... но просто нету на это времени(((
Lady Fujimiya
Читала серию "Отблески Этерны", до первой части Зимнего излома.
Продолжение стоит на полке, но я все что-то никак не возьмусь. Первые книги вызывали восторг — персонажи, антураж этот, интриги, превосходно описанные сражения и все такое прочее. Ну, про Рокэ Алву я вообще пожалуй промолчу, ибо :on_the_quiet2: ..
А вот чем дальше в лес.. И Мистика не понятная, и персонажи испортились, один Дик чего стоит, просто феноменальный идиотизм, Робер Эпине зациклился, от Айрис Окделл вообще тошнило. Ну вообщем.. восторг прошел постепенно, но все же.. а потом я спойлер один случайно прочитала.
» SPOILER «

И читать дальше желание отбило на-апрочь, вплоть до отвращения, от такого махрового хэппи-энда. Ну просто — героев испоганили, имхо.

Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.