Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Открытое ПО для бизнеса
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Life > Мультимедиа > Hard & Soft
follower
картинкаБизнес-ориентированное открытое ПО за последнее время сделало огромные шаги в лучшую сторону, начиная от CRM (Customer Relationship Management System, cистема управления взаимодействием с клиентами) заканчивая серверами интеллектуального анализа данных. Открытое программное обеспечение присутствует на всех уровнях специализированного ПО для бизнеса, от уровня серверов, промежуточного ПО и до программ для конкретных пользователей.

Разработчики видят огромные перспективы у открытого ПО для малого и среднего бизнеса. В то же время в больших компаниях существуют некоторые преграды для внедрения открыто софта, возможно страх перед тем, что никто не несет ответственность за качество ПО. Например, некоторым компаниям необходима поддержка если они арендуют или покупают программные продукты. Некоторым необходим именно тот набор функционала, к которому они привыкли в используемых ранее коммерческих продуктах, и что бы они ни чуть не отличался от того, что предлагает открытое ПО. Ну а оставшиеся крупные компании просто не имеют права отказаться от выбранных ранее поставщиков, или директивы свыше этого не позволяют.

“Мы заметили, что многие уже согласились на использование открытых программных продуктов. И это приносит заметные положительные результаты в среднем бизнесе. До сих пор люди просто не замечали рынка открытого ПО.” — прокомментировал сложившуюся ситуацию Barry Klawans, член правления Open Solutions Alliance и технический директор JasperSoft сайту LinuxInsider.

Основные вопросы

Можно выделить основные два фактора влияющие на развитие открытого ПО для бизнеса. Во-первых — это появление Web 2.0, генерируемого пользователями контента и видео сайтов. Экономия средств является мощным мотивирующим аппаратом, заметил Jim Connolly, директор по разработке ПО в финансовой компании Kettley. “Создание масштабируемых серверов на базе LAMP (Linux, Apache, MySQL и PHP) является намного более экономически эффективно нежели использовать коммерческие аналоги.”

Вторым фактором можно назвать то, что люди как никогда раньше более знакомы с открытым ПО для бизнеса сегодня. Например, люди фанаты открытого ПО и хардкорные разработчики приходят в компании на управляющие позиции и приносят за собой новые открытые технологии.

Отсутствует нехватка приложений

Рост числа открытых приложений в сфере бизнеса в какой-то степени связан с тем, что рынок перенасыщен всевозможными продуктами. Сегодня не наблюдается нехватки готовых к использованию в бизнесе открытых приложений.

“Существует очень большое количество готовых к использованию в бизнесе приложений, а та часть из них, что является открытыми только растет. Многие из них до сих пор имеют некоторые недостатки, за некоторыми заметными исключениями. (см. далее)”, говорит William Hurley, главный архитектор BMC Software.

Рост числа открытых приложений подталкивает их к все большему совершенствованию. И кстати говоря, сложилась такая ситуация, что открытое ПО уже диктует критерии качества коммерческим, закрытым аналогам.

Обзор открытого ПО
  • Sugar CRM — одна из самых известных коммерческих систем с открытым исходным кодом, альтернатива Salesforce.com. Система помогает в управлении взаимодействиями с клиентами, повышает эффективность маркетингового отдела. Выпускается под GPLv3.
  • SplendidCRM: SplendidCRM Open-Source 1.4 — это еще одна бесплатная CRM система. Система написана на .NET 1.1, прекрасно запускается под Mono на Linux. Основной задачей сегодня для разработчиков является переход к .NET 2.0. Система позиционируется как конкурент Microsoft CRM.
  • Jboss: JBoss Enterprise Middleware — это открытая платформа корпоративного уровня для разработки и внедрения Web приложений и сервисов в серверно-ориентированные архитектуры. На сегодняшний день фактически является самым популярным и мощным решением с открытым исходным кодом в данной области. Как и многие открытые программы, разрабатываемые коммерческими организациями, JBoss относится к классу условно-бесплатных продуктов, то есть его можно свободно загрузить и использовать, однако поддержка и консультации осуществляются за деньги. Условная бесплатность и достаточно хорошая реализация принципов J2EE делает JBoss конкурентом для аналогичных коммерческих программных решений других компаний, таких как WebSphere или WebLogic.
  • Xensource: XenEnterprise v4 — это система виртуализации, аналог VMware, сделанная на базе Xen. Xen способен поддерживать одновременную работу большого числа виртуальных машин на одной физической, при этом не тратя значительных вычислительных ресурсов. Xen с каждым днем поддерживает все больше и больше платформ. В настоящее время поддерживается Linux 2.4, Linux 2.6 и NetBSD. Порт для FreeBSD в настоящее время проходит тестирование и вскоре будет официально выпущен (он доступен уже сейчас в CVS-репозитории FreeBSD). Порты других операционных систем, таких как Plan 9 также находятся в работе. Ожидается, что для всех этих операционных системах будут выпущены официальные порты для Xen (как это случилось для NetBSD).
  • Asterisk Trixbox — обладает всеми возможностями классической АТС, поддерживает множество VoIP протоколов и предоставляет функции голосовой почты, конференций, интерактивного голосового меню (IVR), центра обработки вызовов (постановка звонков в очередь и распределение их по агентам используя различные алгоритмы), запись CDR и прочие функции. Приложение работает на операционных системах Linux, FreeBSD и Solaris и предназначено для создания решений компьютерной телефонии.
  • Postgresql — свободная объектно-реляционная СУБД. Является свободной альтернативой коммерческим СУБД (таким как Oracle Database, Microsoft SQL Server, IBM DB2 и СУБД производства Sybase) вместе с другими свободными СУБД (таким как MySQL и Firebird). Согласно результатам автоматизированного исследования различного ПО на предмет ошибок, в исходном коде PostgreSQL было найдено 20 проблемных мест на 775 000 строк исходного кода (в среднем, одна ошибка на 39 000 строк кода). Для сравнения: MySQL — 97 проблем, одна ошибка на 4 000 строк кода; FreeBSD (целиком) — 306 проблем, одна ошибка на 4 000 строк кода; Linux (только ядро) — 950 проблем, одна ошибка на 10 000 строк кода. Система работает на всех основных ОС, таких как Linux, Unix (AIX, BSD, HP-UX, SGI IRIX, Mac OS X, Solaris, Tru64), FreeBSD и Windows. Очень хорошо дукументирована. И имеет интерфейсы для многих языков программирования: C/C++, Java, .Net, Perl, Python, Ruby, Tcl and ODBC.
  • Alfresco — это открытая альтернатива для корпоративных систем управления и документооборота. Alfresco работает под управлением Java-серверов приложений Tomcat, или JBoss, а значит — на любой платформе, поддерживаемой ими (что означает — на всех актуальных платформах). Основная функция Alfresco — обслуживание жизненного цикла документов внутри организации — хранения, упорядочивания, управления, поиска в них, автоматизация перемещения документов на основе правил. Из интересных особенностей стоит отметить возможность работы с документами как через веб-интерфейс, так и через привычное пользователям “Сетевое окружение”, ресурсы в котором Alfresco формирует самостоятельно, без использования стороннего ПО. Так же поддерживается доступ к хранилищам по протоколам JSR-168, JSR-127, FTP, WebDAV.
  • Compiere — ERP и CRM система с открытыми исходными кодами для предприятий малого и среднего размера. Compiere охватывает стандартные функциональные возможности ERP систем, но чтобы избежать дублирования информации и обеспечить синхронизацию, Compiere организована нестандартным для таких систем способом. Включает такие модули как: закупки (Quote-to-Cash), продажи (Requisition-to-Pay), склад, бухгалтерия (Double-entry book-keeping), управление проектами, управление отношениями с клиентами (Customer relationship management), управление отношениями с партнерами (Partner Relations Management), управление цепями поставок (Supply Chain Management), анализ работы (Performance Analysis), Work-flow-management, Web Store, Маркетинг.
Оригинал — http://linuxpeople.ru/2007/10/05/otkrytoe-...iznesa-chast-1/
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.