Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Параллельные миры
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Life > 90% > Зона 66
Mamoru

— Команда ученых во главе с Дэвидом Deutsch Оксфорде сделали открытие в области математики. Параллельные миры действительно существуют.

Сама теория таких миров появилась еще в 1950 в США (автор — Хью Эверетт) и объяснила тайны квантовой механики, вызывавшие споры ученых. В Эвереттовской "многомирной" Вселенной каждое новое событие возможно и вызывает разделение Вселенной. Число возможных альтернативных исходов равно числу миров.

— Ученые Кембриджского и Принстонского университетов выступили с сенсационным заявлением: мол, «Большому взрыву», благодаря которому из пустоты якобы возникла Вселенная, предшествовал «Большой всплеск».

А произошел он в неком многомерном пространстве — не с тремя, как у нас, а с одиннадцатью измерениями, шесть из которых свернуты в микроскопические нити. Энергия этого всплеска породила «Большой взрыв».
А он, в свою очередь, видимую материю и время.
Появилась наша Вселенная, которая ныне «соседствует» с той — «материнской» и невидимой.

Существует даже гипотеза, что там — в «зазеркалье» — и располагается Высший разум. То есть Бог.


Ни верха, ни низа


— Гипотезы о существовании множества многомерных вселенных и скрытого зеркального мира астрофизиками обсуждаются давно, — говорит Владимир Михайлович. — Правда, пока — философски.

Некоторые и в самом деле не исключают наличия там некоего Высшего разума.

Аналогию предлагают такую: представить себя — жителя трехмерного пространства, в котором есть длина, ширина и высота, — «божеством», наблюдающим за гипотетическими двумерными существами — «плоскунами» — эдакими квадратиками или треугольничками, для которых окружающий мир плоский.
Они даже не подозревают, что есть понятие «верх» или «низ».
Трехмерный же «бог», к примеру, может пальцем прижать «плоскуна».

И тот ничего не поймет. Просто застынет на месте.
А можно вообще убрать его с плоскости. И фигурка исчезнет из своего мира.
К крайнему удивлению окружающих.

— Согласитесь, — продолжает профессор, — и в нашем трехмерном мире хватает необъяснимых явлений.
Не скрыты ли их причины в параллельной вселенной? Если так, то надо признать, что есть еще какое-то измерение.

И придумать некоего космического Контролера, который нами управляет.

Кстати, гипотезы о параллельных мирах выдвигали и наши соотечественники. В их числе академик Моисей Марков.
Он считал, что есть несколько миров, отстоящих друг от друга на кванты времени, в которых последовательно происходят одинаковые процессы.

А посему, если научиться «переходить» из мира в мир, то можно посетить и свое прошлое, и будущее.

Другой российский ученый, профессор Пулковской обсерватории Николай Козырев, утверждал, что существуют вселенные, параллельные нашей, а между ними есть туннели — «черные» и «белые» дыры.

По «черным» дырам из нашей Вселенной уходит в параллельные миры материя, а по «белым» от них к нам поступает энергия.

Впрочем, идея о существовании параллельного мира владеет человеком с незапамятных времен.

Некоторые исследователи полагают, что еще кроманьонцы верили, что души усопших соплеменников и погибших на охоте животных уходят именно в эти миры, что и отражено в их рисунках.


Что было до «Большого взрыва»


— Еще 30 лет назад физики обходили стороной вопрос «Что было до «Большого взрыва»?». Потому что не знали, как на него ответить.

Сейчас же в связи с гипотезами многомерных пространств можно хотя бы строить предположения.

Я, например, уверен почти на сто процентов, что есть пятимерная вселенная, в которой существует некая мембрана — элементарный «кирпичик» мироздания. И если там, в пятом измерении, эта мембрана однажды задрожала, то это и привело к возникновению в нашем трехмерном пространстве пузыря, который мы называем «Большим взрывом».

А что видят «пятимерные существа» или, если хотите, боги?
Они наблюдают, что в некоей вселенной что-то подрагивает и на плоском — в их понимании — пространстве возникает шарик, который расширяется, и в итоге возникает Млечный путь.
Кстати, наша галактика вибрирует, словно барабанная перепонка. Может, получает некие сигналы от своих «хозяев»?


Тот свет рядом


— За последнее время астрономы потеряли из вида уже тысячи комет и не могут понять, куда же они подевались, — говорит Владимир Михайлович.

— Не исключено, что причина таинственного исчезновения комет, равно как и остатков Тунгусского метеорита и ряда других космических тел, врезавшихся в Землю, кроется именно в существовании во Вселенной экзотического «зеркального вещества», которое может быть одной из составляющих темной материи.
Кстати, благодаря ей, возможно, появляются шаровые молнии и даже призраки.
По крайней мере такое предположение недавно высказал физик, доктор Роберт Фут из Мельбурнского университета.

— Если зеркальное вещество существует в реальности, то должны также существовать и зеркальные звезды, зеркальные планеты и даже зеркальная жизнь, — объяснял доктор Фут. — Многие свидетельства говорят в пользу того, что нашу планету часто бомбардируют тела, состоящие из зеркального вещества, вызывая странные события.

Например, взрыв никем не обнаруженного Тунгусского метеорита в Сибирской тайге в 1908 году.

Или случай, произошедший в Иордании в апреле 2001 года.

Тогда около ста свидетелей траурной процессии наблюдали шар, который летел на низкой высоте, оставляя за собой дымный след, потом разделился на два и врезался со взрывом в холм приблизительно на расстоянии в один километр.
Астрономы не нашли ни кратера, ни фрагментов метеорита — только следы опаленной земли и сожженные деревья.

Теоретики предполагают, что у каждой элементарной частицы есть свой зеркальный партнер. Но, как правило, невидимый.

Лишь люди со сверхчувствительной психикой — экстрасенсы — могут ощущать зеркальную материю физически по энергетическому всплеску от ее взаимодействия с нашим миром.

CХЕМЫ ДРУГИХ МИРОЗДАНИЙ


С точки зрения квантовой физики параллельные вселенные могут выглядеть в виде...

user posted image

user posted image

user posted image
Acoona
Прикольно. Аффтар, даффай исче! kawai/kawai_30.gif
astro
вопрос по поводу чорних дир куди диваеться материя що попала туди ответ 1 материя переноситься в параллельные измерения 2 чорна дира свого рода батарея що конденсирует энергию а потим взрыв в результат чого утворюэться параллельна вселенная ,mamoru твой материал happy/tatice_i.gif
Артём
вобщем-то мне лично ничего не понятно)

ну, допустим, как написанно, есть больше измерений, чем человеку доступно, что логично.
ну это по сути ничего не меняет — они то тоже откуда должны были взяться. и соответственно те, существа, которым они доступны. значит опять бесконечность? т.е. ну написали они про 11 измерений, (и откуда вобще такое число? и хоть кто-то может представить суть этих измерений?)
а дальше существо, которое существует и оперирует 30-ю например.. и дальше 50.. и дальше, получается..

ещё интересно, насчёт времени. т.е. оно вроде как считается для нас 4-м измерением.
но по сути — мы же в нём можем 'двигаться' только в одном направлении. поэтому его нельзя так рассматривать, как полноценное.
а ещё интересней, что в принципе, если подумать — то как такого понятия времени может и не существовать.
т.е. это как-бы изменения происходящие в других измерениях, движение в них.
но, если представить, что например движение и изменение прекратиться — то и понятие времени получается вобще не применимо..
astro
надо подумать над вопросом small/r_csip.gif
FUA
QUOTE(Mamoru @ 7.11.2007, 00:37)
Например, взрыв никем не обнаруженного Тунгусского метеорита в Сибирской тайге в 1908 году
*

Есть версия, что это дело рук Николы Тесла.
Vlad
A-Ve
Тут "хитрожопейшая" штука кроется.
На сегодняшний день исследуемая Вселенная делется на три части:
1. Наблюдаемая человеком.
2. Наблюдаемая, за счет действий объектов, которые наблюдает человек.
3. Ненаблюдаемая, т.н. антиматерия (мастер Йода тут не при чем happy/preved.gif ).

Мерность пространства-времени вообще уже зашкалили на какую-то там пятую или шестую сотню. Но дело в том, что описание тех или иных измерений имеет только теоретический (математический) характер. Их невозможно увидеть или определить приборами. Человек ограничен собственным восприятием, как органами чувств, так и воображением.
А существо, оперирующее всеми измерениями и будет Бог — неизмеримо высший и никогда непостижимый. Вот такое вот физико-математическое обоснование Бога.

Вопрос движения времени относительно человека и наоборот пока что находится на стадии тысяч гипотез, которые зачастую противоречат одна другой. Но ни одна из них не дает полной картины времени, как единицы измерения. Тут главная проблема опять таки в самом человеке: мы ощущаем время как бы в прошлом с некоторым отставанием (проблема передачи информации и ее интерпретации). Грубо говоря, шина слабовата для Вселенной, да и проц притормаживает на плавающих точках.

Есть предположение, что кошки имеют восприятие предвосхищения вероятности будущего. Они знают некоторую вариативность того, что призойдет в следующий момент. Но это теория. По моим сторонним наблюдениям — иногда похоже так и есть, но приборов и научной степени по данному вопросу у меня нет, а посему — это только субъективные впечатления.
Shinigami

:blue_cat: кошки и многие другие животные видят био-магнитное
поле которое присуще каждому живому оРганизму...
(на счет неживых не осмелюсь утверждать)...
и благодаря этому понимают "анализируют и делают выводы" — !!!предсказывают!!! СИТУАЦИЮ

а реальность "ауры" уже давно доказано...
Дэниэл
Теперь я понял, почему моя кошка прячется, когда я ее собираюсь наказать (тапком по ж... кхм... вобщем, тапком)... И почему постоянно встречает у дверей, хотя я прихожу в разное время....
=)'
Shinigami

QUOTE
Теперь я понял, почему моя кошка прячется, когда я ее собираюсь наказать

:koshechp: кошки удивительные создания
,...но... :on_the_quiet2:
люди еще удивительней!!!!
" :leb: "
Ічіґо
Все написанное в основном относится только к планете Земля. Нашал планета по сравнению со Вселенной мизерная. Все эти гипотезы меня раздражают :boredom:
Vlad
а что делать, если параллельно
Mortess
:shocking: :shocking:
FUA
QUOTE(Ічіґо @ 8.06.2008, 22:45)
Все написанное в основном относится только к планете Земля. Нашал планета по сравнению со Вселенной мизерная. Все эти гипотезы меня раздражают
*

Ну не о Марсе же людям говорить и писать...
» SPOILER «
Ічіґо
user posted image
Mamoru
всё записывается в ноосфере
Mystique
Прикольная тема.
По поводу многомерности исходной, до "Большого взрыва" Вселенной это довольно новое соображение, однако основано на "Теории струн" середины прошлого века.
Почему 11-мерная, а не скажем 50, то как сказал Mamoru это так называемый подгоночный параметр. Есть приблизительная оценка энергии большого взрыва и есть оценка энергии выделяемой при схлопывании n-мерности. Однако, это теория и это обычная подгонка ничего более. Так же как подгонкой считается (а общалась я с видными астрономами) темная энергия и темная материя.
Для человека пространство 3-х мерное и больше невозможно. Время же это не дополнительная мерность-это теория. И если для ощущения пространства у человека есть органы чувств, то органа чувств времени у человека ОТСУТСВУЕТ. Представьте картину что человек теряет сознание или засыпает, очнувшись человек точно знает что лежит (то есть как расположено его тело в пространстве), но сколько времени он находился в бессознательном или сне он не знает.
Резюме: многие космологические теории навсегда останутся теориями, не совсем относящихся к действительности или вообще не относящихся к таковой, так как нет никакой возможности исследовать тот же "Большой взрыв", и паралельные вселенные это пока лишь выдумка, если бы это хоть как то влияло на действительность мы бы уже знали.
Спасибо за внимание))
З.Ы. Будет желание расскажу немного про черные дыры...
Vlad
Mystique
для черных дыр делай новую тему
egik5hatki
А причём тут чёрные дыры? Точнее взаимосвзянно, но очень недалеко скажем так от теммы паралельных измерений.....
Vlad
еще раз напишу — тема черных дыр в этой теме может рассматриваться только в косвенном порядке
egik5hatki
А что тепреь паралельные измерения расматриваются отдельно от паралельных измерений? И космологии? Это взаимосвязанные вещи.....
Vlad
Тема черных дыр может быть рассмотрена только в отдельной теме, вследствие своей обширности.
egik5hatki
Я непонимаю как многомерность пространства может быть рассмотрена отдельно от всего остального.
Давайте рассмотрим многомерность вселенной отдельно от вселенной!!! Потому что вселенная ***** нам мешает;) Влад ваш подход очень красив структурирован и правилен в таком контексте;)
Lampure
Не знаю как вы а я в теорию множества миров верю... С одной стороны приятно осознавать что возможно где-то есть я только лучше, красивее, умнее не столь ленивая, а с другой стороны понимаешь что это уже не ты и обидно осознавать что где-то твоя судьба сложилась подругому просто потому что ты сделал другой выбор
FUA
Параллельный не значит зеркальный, пусть и с небольшими вариационными отклонениями.
Lampure
FUA
Я говорю про теорию множества миров... А параллельные вполне возможно, но я это не представлю, там все может быть не так, а представить то что никогда не видел и то о чем даже не слышал. Все же я считаю что все миры, если они есть, изначально одинаковы, но развиваются по разному
Исами
» SPOILER «
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.