Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Японский Прогресс!
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Nya! > Японская культура
Vergil
Друг мой робот
В Японии официально объявлено о начале нового масштабного проекта по созданию домашних роботовЛюдмила Морозова

"Российская Бизнес-газета" №577 от 24 октября 2006 г.



Производство роботов в XXI веке может стать крупнейшей отраслью промышленности, какой в ХХ столетии стало производство автомобилей, прогнозирует национальный институт перспективных научных исследований и технологий Японии.



Сегодня в мире работают 1,4 миллиона самых различных роботов — промышленных, домашних, игрушечных. Причем специалисты отмечают, что продажи домашних и игрушечных роботов стремительно растут год от года. Похоже, что уже к 2025 году стоит ожидать массового распространения роботов для выполнения работ по дому. Без сомнения, одним из крупнейших мировых экспортеров роботов по праву является Япония. Причем немалую роль здесь играет правительственная поддержка развития робототехники.

В очередной раз, теперь уже нынешней осенью, японские исследователи официально объявили о начале нового масштабного проекта по созданию домашних роботов под названием CIRT. В программе, рассчитанной на 10-15 лет, сообщает Pink Tentacle, участвуют ученые из Университета Токио и семи компаний. Название проекта связано с намерением участников разработать новый тип технологий — IRT, объединяющий информационные технологии (IT) с робототехническими (RT). Ежегодный бюджет проекта — 1 миллиард иен (около 9 миллионов долларов США).

Кстати в Японии уже сейчас начинается война между производителями роботов, и особенно тех, которые обладают способностью помогать человеку по дому. Эксперты прогнозируют, что к 2010 году объем продаж промышленных и домашних роботов достигнет 22,61 миллиарда долларов.

Надо отметить, что Япония и Южная Корея инвестируют миллиарды долларов в разработку роботов. Причем в отличие от американских узкоспециализированных моделей японские фирмы делают упор на те модели, которые способны изобразить эмоции и поведение, близкие человеку.

Судя по всему, в рамках программы CIRT японские разработчики также уделяют предпочтение прежде всего роботам для индивидуального и семейного использования, особенно для пожилых и инвалидов. По задуманной идее, в результате новые роботы смогут вместо пожилых людей выполнять всю работу по дому, в буквальном смысле носить владельца на руках и укладывать его в кровать, помогать при походах по магазинам, обеспечивать безопасность и даже служить в качестве персонального транспортного средства, способного заменить автомобиль. Пока проектные вехи обозначены 2008, 2013 и 2016 годами.

Говорят, что робомания является отчасти болезнью, и первый ее симптом, когда звук электромоторов начинает казаться музыкой. В японском городе Нагоя открылся первый в мире музей-магазин, который торгует исключительно кибернетическими организмами. Здесь их сотни, на любой вкус и цвет. Конечно, роботы — недешевая игрушка, но производители и владельцы магазина рассчитывают в основном на мужчин от 40 лет, которые испытывают слабость к такому виду техники. Кстати в этом магазине можно будет приобрести даже дорогие модели "двуногих" роботов. Кроме того, любой маленький посетитель с помощью родителей сможет здесь сам попробовать собрать какое-нибудь несложное электронное устройство. Правда, как и в случае с большинством подобных заведений, за вход придется заплатить. Стоимость билетов колеблется от 700 до 1300 иен (примерно от 6 до 11 долларов) в зависимости от возраста посетителей. За эти относительно небольшие деньги каждый посетитель получает в руки iPod с аудиогидом и имеет возможность неспешно пройтись по двум этажам, на которых собрана, по сути, вся история японского роботостроения. Интересно, что наряду с популярными и известными моделями роботов (такими, к примеру, как ASIMO, AIBO, Robosapien) среди экспонатов встречаются и десятки совершенно незнакомых устройств.

Между тем некоторые специалисты прогнозируют, что в 2018 году искусственный интеллект получит Нобелевскую премию. Кроме того к 2025 году в развивающихся странах будет больше роботов, чем людей, а к 2030 году роботы и физически, и умственно превзойдут людей и скорее всего не захотят терпеть диктата своих создателей — людей.













Японцы создали робота для бальных танцев Комментарии
Голубая мечта Доналда Рамсфелда
24.05.2005

Японские специалисты по робототехнике из государственного университета Тохоку изготовили робота, способного выполнять роль партнерши при занятиях бальными танцами. Созданный ими аппарат PBDR (Partner Ballroom Dance Robot) выполнен в виде женщины-танцовщицы и с помощью сенсоров может наблюдать за мужчиной-партнером, угадывая его движения и подстраиваясь под них, сообщает агентство France-Presse.

Робот может иметь корпус розового либо голубого цвета, он оборудован большой бальной юбкой, под которой размещаются три колеса, с помощью которых и происходит процесс танца. Аппарат умеет совершать "танцевальные движения" локтями, плечами, шеей и талией. Его рост — 165 сантиметров, вес — 100 килограммов. В скором времени планируется выпустить "мужскую" версию агрегата.

Сообщается, что работа над машиной велась на кафедре биоинженерии и робототехники университета шесть лет под руководством профессора Кадзухиро Косуге. На презентации аппарата он отметил, что заставить машину танцевать с помощью "ног" в настоящее время затруднительно, но такая цель и не ставилась — PBDR был создан в рамках программы по разработке роботов, которые могли бы ухаживать за престарелыми. Технологию распознавания движений человека планируется применять для командования роботами людьми с ограниченными коммуникативными способностями.



ОЙ!Народ едим к ним?!!!!! (* ^)
Karma
Поехали...... Я хо домашнее человекоподобное сушество.......
Vergil
http://becti.net/2007/11/30/novyjj-japonsk...ndy-one-10.html

Добавлено: [mergetime]1214223600[/mergetime]

Японцы создали робота-хирурга

Японцы создали робота DaVinci, способного заменить в операционной хирурга, сообщает Geek. Его манипуляторы предназначены для аккуратной работы с очень мелкими предметами.

Возможности робота в видеоролике продемонстрировал хирург из университета Канадзавы Норихико Ишикава (Norihiko Ishikawa). Выполняя команды человека, DaVinci быстро и аккуратно сложил из листка бумаги миниатюрное оригами, размером меньше монеты.

Предполагается, что в будущем подобные устройства заменят человека у хирургического стола при выполнении некоторых операций.

Ранее роботов планировалось использовать для выполнения более простых действия. В частности, компания Tmusk разработала робота для присмотра за детьми, пока их родители ходят по магазинам. Правительство Южной Кореи объявило о старте программы по разработке роботов, призванных заменить рабочих при строительстве высотных зданий.
Karma
Вот это да!!!!! Но честно говоря "такое" мне непонравилось. Оно страхолюднинькое......
Vergil
http://roboton.ru/?q=taxonomy/term/11
Ролики, кому интересно обязательно посмотрите.
Powerline
Роботы неинтересно...Я хочу кибер-импланты,и подключение в Сеть напрямую :ragnarok_cool:
Хотя парсокон... :blush: Дайте хоть включить :crazy:
Karma
Возьми — я разрешаю.

кибер-импланты — а дырку р голове не хо? по телику когда-то показывали чувака с ней.......
Kurdt
пока не придумали настолько мощьный и компактный источник энергии, чтобы заваять реального робота.
да и с искуственным интелектом не все так просто.
когда решат эти две проблемы, роботы получат широкое распростронение.
я думаю что сначала роботов начнут использовать в военных целях, ведь государства ни на что так не тратяться, как на силовые структуры.
Aur
QUOTE(Kurdt @ 9.07.2008, 11:33)
пока не придумали настолько мощьный и компактный источник энергии

Как раз таки придумали... Но проблема в их конвеерном изготовлении, оно слишком дорогостоящее и такая "батарейка" будет дороже самого робота...
QUOTE(Kurdt @ 9.07.2008, 11:33)
искуственным интелектом

Не нужен он им.... пусть работают только по заданым алгоритмам... Попытки создать искуственного человека ни к чему хорошему не приведут.
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.