Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Пелевин расслабился?
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Life > Мультимедиа > Литература
Vlad
Каждую новую книгу Виктора Пелевина с нетерпением ждут и литературные критики, и коллеги-писатели, и великая армия читателей-поклонников. Особенно, если выход книги сопровождается такими таинственными ритуалами, как было с "П5". И вот появились первые прочитавшие.

user posted image

Виктор Пелевин
"П5"
Эксмо, 2008 г.


Пятого сентября, в полночь в продаже появилось потенциально потрясающее произведение Пелевина "Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана". Премьере предшествовал простой, но полный пафоса пиар-ход: пущен слух о том, что реклама книги якобы запрещена цензурой, а критики, предварительно ознакомившиеся с текстом, не поняли ни черта, и потому давали подписку о неразглашении: как известно, предыдущий опус "Ампир В" в результате утечки был выложен в сети еще до появления в печати (прием, оправдавший себя при раскрутке пятого "Гарри Поттера", например). Впрочем, на презентации книги, прошедшей на полиграфическом комбинате, ее все равно пытались спи.. эээ, утащить.

Под обложкой прячутся пять повестей, не связанных ни общим сюжетом, ни персонажами, а, пожалуй, лишь "фирменным" качеством ироничным взглядом на окружающую автора реальность. А это значит, что нас ждут результаты изменения сознания, трансцендентные ебические силы, прикладная эзотерика, политическая сатира и проблема воздействия больших денег на человека как релятивистский фэн-ш... тфу ты, эффект. Фактически перед нами концентрат Пелевина, напоминающий, если не систематизирующий, его излюбленные приемы.

А теперь плохие новости. Судя по новой книге, Пелевин явно расслабился, вероятно, рассчитывая на то, что читатель воспринимает текст в широком смысле этого слова: поклонники давно читают не только и не столько его книги, сколько самого автора как метатекстуальный минимализм (я пьян, мне можно). Понятно, что такая конструкция близка далеко не всем, и следить за неторопливыми приключениями концепта, замирающего, подобно героям "Зала кариатид", удается немногим, да этого с определенного момента и не хочется вовсе.

Как ни старайся, а выше головы не прыгнешь: саркастичные квазифилософские эссе все равно не получаются лучше аналогичных моментов, скажем, "Чапаева и Пустоты", а глубокие копирайтерские реверансы в лучшем случае вызывают ассоциации с некрофилией-и-нехорошо пиками "Generation П". Однако, грабли схемы почему-то используются все те же. Впрочем, это и неудивительно: упрекнуть в самоповторе сегодня можно любого.

К тому, что Пелевин периодически скатывается в КВН, стилизованный под большую литературу, читатель вроде бы привык. Но вот сетевой юмор оказался здесь явно лишним: ощущение неловкости при лобовом столкновении с медведом и Ктулху описать трудно, и прием выглядит как минимум не функциональным, "Ребята, я же свой в доску!" между строк не прочиталось. Попытка написать легкую и популярную книгу, но вместе с тем продемонстрировать свою эрудированность, тоже выходит в лучшем случае забавной. Шуточки о политике прозвучали как-то по-блоггерски (понятно, что не пнуть лишний раз Гельмана, например, умудряется только ленивый), а продолжение линии анекдотов на тему структурной лингвистики начинало утомлять еще на этапе "ДПП(нн)". Поневоле начинаешь сочувствовать уставшему и пресыщенному читателю, блуждающему в пространстве стилизаций не первой свежести. Ведь занимательное конструирование в стиле "скрестить Борхеса с Кастанедой и гиперссылками на Сорокина, разбавляя покемонами" уже давно не работает.
А может, нам это все только кажется? Может, и так. Вероятно, Пелевин живет и пишет в своем пространстве Фридмана, и только нам отсюда, снаружи, не понять глубинного смысла все видится по-другому.

QUOTE
В принципе, читать интересно, но в отличие от более удачных произведений проглатывается без приятного или неприятного послевкусия. Ничего шокирующего или удивляющего — без изюминки, но, несомненно, гораздо интеллектуальнее и интереснее, чем большинство современной яркообложечной мукулатуры.


QUOTE
говно чудовищное, иными словами


QUOTE
П6.
Пелевина Песни Приятны Поколению Пепси.
Приехали.

UPD. Что-то осточертело мне быть политкорректным, добрым и соблюдающим корпоративную этику. Я в другой корпорации. Вернее, ни в какой.


QUOTE
я лично прочитал с удовольствием. по-моему, остроумная и адекватная сатира на современную Россию. Именно поэтому, я думаю, книжку в России будут, скорее всего, ругать.


Надо будет купить! :ragnarok_evile:
mirage
почитал отзывы, надеюсь на старого доброг опелевина времен чапаева и генерейшена, по последнему, кстати, в январе фильмец выходит (=
Vlad
mirage
ждем, когда в продаже появится...
deriander
Не знаю, не знаю..........надо подумать...........
Пока Перумова не дочитаю будет на втором плане(за интриговал), осталось — (4 книги из 19), прогресс на лицо :happy:
Natsuo
А я не решаюсь прочитать еще что-то из его творчества кроме "Священная книга оборотня"...Если честно, то очень боюсь разочароваться...со мной такое впервые, но эта книга у меня на самом почетном месте!
mirage
QUOTE(Dum spiro @  spero,20.10.2008, 19:06)
"Священная книга оборотня"
*

мне она вообще не понравилась, так же как и её пиар с нахождением в разломаном после несчастного случая детском атракционе в москве...
Natsuo
Ну, каждому свое :) Сама я считаю это произведение гениальным, хотя тот пиарменя тоже немного смущает...
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.