Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Сакура)))
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Nya! > Японская культура
Natsuo
Захотелось чем-то оживить этот зимний пейзаж за окном, вернуть мысли анимешников к весне. Ведь именно в это прекрастное время и расцветает, наверное самое романтичное растение под названием Сакура! :ragnarok_love2: Ясли кто так не считает — пусть посмотрит "5сантиметров в секунду" :ragnarok_zareju:

Хаару, по-японски весна, — время цветения декоративной вишни «сакуры», с которой связан один из самых красивых праздников Страны Восходящего Солнца. С конца марта по начало апреля Япония полностью преображается: сотни деревьев зацветают повсюду белыми и розовато-белыми цветами, из-за чего издали кажется, будто они окутаны облаками или покрыты хлопьями снега. Каждый год в парках, аллеях, садах, возле дворцов и храмов собирается множество людей, чтобы полюбоваться поистине прекрасным и захватывающим зрелищем. Этот обычай получил название «ханами» (от слов «хана» — цветок и «ми» — смотреть), что дословно означает «рассматривание цветов».

Сакура — национальный символ Японии, которому посвящено множество песен и стихотворений. Существует около 16 видов и примерно 400 сортов этого дерева. Самые известные — сомейошино, которая цветет белыми цветами, и сидарезакура (плакучая сакура), на которой распускаются розовые цветы. Считается, что самая красивая сакура цветет в древних столицах — Киото, Нара, Камакура.

К сожалению, цветение сакуры кратковременно. Достаточно порыва ветра или дождя, и нежные цветы, не успев распуститься, быстро опадают на землю. Возможно, поэтому в буддизме цветущая сакура является символом бренности и непостоянства бытия, а в поэзии она ассоциируется с ушедшей юностью и любовью.user posted image

Ханами считается вполне уважительным поводом для того, чтобы уйти пораньше с работы, собраться с друзьями и насладиться беседой, лицезрением цветов, выпить сакэ и завести новые знакомства. Часто возможность полюбоваться цветущей сакурой служит скорее предлогом, чем истинной причиной празднования. В Японии даже существует шуточная поговорка "hana yori dango", или дословно "клецки прежде цветов", которая намекает на приоритеты большинства людей, собирающихся на ханами. Для сотрудников фирм любование сакурой дает отличную возможность наладить контакты, улучшить отношения в компании или продвинуться вверх по служебной лестнице. И все же, ханами считается своего рода паломничеством, во время которого люди едут в места, известные на всю страну сакурой и своими прекрасными видами. При этом во время созерцания цветущей вишни японцы потребляют изрядное количество сакэ. В Японии во время ханами существует особый ритуал под названием «икки», напоминающий соревнование «кто больше выпьет и удержится при этом на ногах». У японцев очень развит дух соперничества, поэтому сакэ под цветущей сакурой пьют довольно много.

На пикники принято собираться не только днем, но и поздним вечером и даже ночью, потому что в это время цветущая сакура особенно красива. В парках и садах под деревьями устанавливают маленькие фонарики под названием «райт-аппу», которые освещают их снизу, а также высокие фонари из рисовой бумаги «васи», свет от которых мягко падает на цветы. Ночное ханами называется «иосакура», что в переводе означает «ночная сакура.

Весной, когда зацветает сакура, в Японии наступает волшебное время. Со всех концов мира ценители красоты съезжаются сюда, чтобы насладиться моментом, когда вся страна утопает в белых и бледно-розовых цветах. Великолепие цветущих деревьев трудно выразить словами, однако, как и все в этом мире, оно непостоянно. Спустя всего пару недель нежные цветы облетают, напоминая о том, что красота и молодость недолговечны, и зацветают вновь только через год.

Всем людям свойственно желание повернуть время вспять и продлить счастливые моменты жизни. Японцы, известные своей любовью к сакуре, смогли сотворить маленькое чудо — искусственное вишневое дерево Sakura Hi-Tech, на ветвях которого вместо цветов горят маленькие светодиоды. Это еще раз убеждает нас в том, что Япония — удивительная страна, в которой древние традиции органично переплетаются с высокими технологиями, где прошлое встречается с будущим. Именно в этом и заключается притягательность, непостижимость и вместе с тем неповторимое очарование этой страны.

Если вы хотите соприкоснуться с традициями и культурой Японии и в полной мере проникнуться ее духом, то вам обязательно стоит увидеть ханами своими глазами. Праздник цветения японской вишни — редкое по красоте событие, которое поможет вам постичь суть мировосприятия японцев, ведь ханами — часть их души.

user posted image

Я бы очень хотела понаблюдать за полетом лепестков сакуры с любимым человеком... :ragnarok_shy: И отметить праздник ханами с анимешниками...Кстати, мне кажеться это не плохая идея! Как вы смотрите на то, чтоб ближе к весне организовать такое действо? Жду отзывов и предложений :ragnarok_advise:
Fuyutsuki-sensei
:happy:
Раз у нас нет сакур, давайте дождемся цветения наших вишневых садов (или абрикосок, они рано цветут). И можно будет затянуть на японский манер "Ой у вышневому саду..." или какой-нибудь ост на мотив нашей народной песни))
Элька
организовать такое можно, только надо не упустить момент цветения-отцветания)
а где у нас в городе большие скопления сих вишнеплодовых? любоваться — так масштабно, чтоб не оккупировать пятнадцать лавочек и не прожигать страстным взглядом одно-единственное чахлое деревцо... нам, конечно, саке дороже, но любование прекрасным нам отнюдь не чуждо)
Natsuo
Былобы желание, а вот место я думаю сразу найдеться :ragnarok_thinking:
Karma
И будем считать с какой скоростью падают лепестки наших вишенок.... ?/?
Natsuo
Проверим правдивость утверждения: "5см в секунду"! Кто несет секундомер, кто линейку ?/?
А кто будет заниматься самими измерениями :ragnarok_evile:
Karma
QUOTE(Dum spiro @  spero,8.12.2008, 20:36)
Проверим правдивость утверждения: "5см в секунду"
*


Это очень романтично))

QUOTE(Dum spiro @  spero,8.12.2008, 20:36)
А кто будет заниматься самими измерениями
*


Не завидую этому кому-то.....
Natsuo
QUOTE(Karma @ 8.12.2008, 20:38)
Не завидую этому кому-то.....
*


Предлагаю выбрать..хи-хи..."козлика отпущения" способом открытого голосования :ragnarok_advise: :ragnarok_evile:
Элька
ага, а японцы прям весь праздник бегают с линейками)))
лучше просто возлежать на подстилочках с томным видом потягивая пивное саке и делать вид, что медитация на падающие лепестки для тебя давно разрешилась просветлением и нирваной :tai chi:
Del'ka
три года назад, гуляя по ботаническому саду, увидел дерево чоень похожее на сакуру... знактоки, гляньте — оно или нет? :)

если оно... :rolleyes:
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.