Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Всплывающая история Японии...
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Nya! > Японская культура
Nikron
Япония предлагала США нанести ядерный удар по Китаю

В 60-х годах ХХ века власти Японии предлагали США без колебаний нанести ядерный удар по Китаю в случае войны на Дальнем Востоке.

Такие сведения содержатся в рассекреченных дипломатических документах, которые в понедельник, 22 декабря, опубликовали большинство центральных газет Токио.

В частности, в открытых для широкой публики документах МИД за 1962-74 гг. сообщается, что в январе 1965 года премьер-министр Японии Эйсаку Сато на встрече в Вашингтоне с главой оборонного ведомства США Робертом Макнамарой предложил Вашингтону в случае необходимости нанести ядерный удар по КНР с кораблей военно-морского флота.

Глава японского правительства в ходе этой беседы также сделал заявления, которые фактически одобряли завоз в Японию американского ядерного оружия в случае чрезвычайных обстоятельств. Даже если это и противоречит официальной политике Токио.

Стоит отметить, что именно Сато провозгласил в 1967 году три неядерные принципа — не иметь, не ввозить и не производить ядерное оружие. За это в 1974 году ему была присуждена Нобелевская премия мира.

Комментируя документы, нынешний генсек кабинета министров, Такэо Кавамура, который является вторым человеком в правительстве, заявил, что американское ядерное оружие не завозится в страну, поскольку Вашингтон об этом никогда официально не уведомлял. Кавамура также отметил, что подобное заявление должно было подчеркнуть тот факт, что ядерная мощь США сдерживает угрозу ядерного нападения на Японию.
Ранее Токио неоднократно обвиняли в том, что на деле он закрывает глаза на заходы в порты страны американских кораблей и подлодок с ядерным оружием на борту. В опубликованном сегодня интервью известный в Японии политолог Такахико Танака назвал такую позицию "великим обманом" народа страны, пережившего атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

От так вот... шкандаль... А у нас ппц какой то росийски флот 3 корыта держит и кучу пацанов, которые как мне говорят знакомые с Севастополя опрятнее и лучше наших родных голодранцев :cray:

Сегодня, 09:15 Корреспондент.net Украина

Alex Black
Странно, что американцы не рассекречивают свои планы ядерных бомбардировок СССР, на случай если у тех появится! хоть малейшая возможность создать подобие ядерного оружия. К счастью, они ошиблись в расчётах и в какой то момент что то там бомбардировать было уже поздно.
Sinitar
QUOTE(Alex Black @ 22.12.2008, 11:47)
и в какой то момент что то там бомбардировать было уже поздно
*


Да уж :)
Del'ka
вот те и премия мира :)
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.