Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Японская кухня
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Nya! > Японская культура
Natsuo
Источники названий японских блюд

Япония — это именно та страна, жители которой, строго придерживаются всевозможных правил сервировки и подачи блюд на стол. Нельзя не удивиться многогранной фантазии жителей Страны Восходящего Солнца, которые не только мастерски могут украсить, но и подобрать соответствующее название абсолютно любому блюду. Многие названия японских блюд опираются на сказки, мифы и легенды. Например, блюда, покрытые золотой корочкой, японцы называют в честь популярного персонажа японских сказок – лиса (кицунэ), тем самым, намекая на цвет шерсти животного. Популярный в Японии вид суши с огурцом называется «Каппа». Такое название дано этому виду суши в честь героя японской сказки о приключениях водяного Каппы, который любил огурцы. А вот с другим сказочным персонажем, не все так просто. Барсук (танука) в японской сказке олицетворяет хитрость, обман и жульничество. Именно поэтому, блюда названные в честь этого сказочного животного могут преподнести доверчивому гурману сюрприз, самое интересное, не всегда приятный. Так, незадачливый турист, заказавший блюдо, названное в честь барсука, может получить вместо заказанных суши, кусочки пустого зажаренного кляра. Такой невинный обман и следование традиции не всегда понятны европейцу, но очень ценятся японцами.



Украшение и подача блюд

user posted image

Естественно, если подать традиционные японские блюда на стол без каких-либо украшений, они не будут так живописны и оригинальны. Но, к счастью, искусство украшения возведено в культ и составляет значительную часть профессионализма японского повара. Блюда японской кухни, как правило, состоят из скромного набора продуктов, но это не мешает поварам создать из немногочисленного набора продуктов настоящий шедевр. Если разложить ломтики порезанной рыбы на фарфоровой тарелке, украсить ее овощами, зеленью, кусочками маринованного имбиря, положить комочек васаби, блюдо не будет иметь равных.
Подаются блюда на стол в определенной последовательности, которой японцы строго придерживаются. Так, первым делом, подаются сашими, чтобы гость мог отведать блюдо с натуральным вкусом и ощутить всю прелесть сырой рыбы. Затем подаются несырые блюда, например, своеобразный омлет тамаго, калифорнийские роллы или копченый пресноводный угорь, именуемый унаги. Затем вновь идет свежая рыба, разнообразные моллюски, которые могут подаваться в виде нигири или маки-суши. Последними подаются экзотические блюда с сильным вкусом и блюда со специями.
Что касается супов, они могут подаваться на любой стадии трапезы. Удивительно то, что, заказав блюдо, в составе которого имеется ядовитая японская рыба фугу, не принято, кроме нее есть что-либо еще.



Как вести себя за столом?

Для того, чтобы за японским столом, который ломится от всевозможных блюд, вести себя комфортно, необходимо знать некоторые правила японского этикета относительно различных блюд:
• Суп
Японцы сначала выпивают бульон из тарелки, а затем палочками съедают суповую заправку. Некоторые супы подаются со специальной керамической ложкой.
• Рис
Как правило, рис подается в чашах. Для поедания этого блюда, в одну руку берется чаша риса, а в другую палочки и осуществляется ритуал принятия пищи.
• Лапша
Часто евпропейцы при поедании лапши, стесняются хлюпающих звуков, которые появляются при жевании этого блюда. И напрасно. Японцы считают хлюпанье лапши достойным и закономерным процессом, которого не стоит стесняться. Лапшу едят с помощью традиционных японских палочек.
• Суши
Суши, в частности нигири и маки японцы едят так: наливают в специальное блюдо соевый соус, переворачивают суши набок и обмакивают рыбу в сою. Лучше есть суши целиком, или предварительно разделив палочками на нужное количество кусочков. Суши можно есть как руками, так и палочками.
• Сашими
Сашими едят палочками аналогично с суши. Каждый кусочек необходимо мокать в соус, приготовленный из соевого соуса и васаби.


Принципы японской сервировки

Сервировка стола – важный ритуал, который заключается в выборе и расстановке определенной посуды, оформлении и украшении блюд в соответствии с многовековыми принципами и традициями. Иногда о японских блюдах говорят, что они готовятся больше для глаз, нежели для еды, однако, такое представление больше подчеркивает неповторимость и красоту блюд, которые готовят японские повара, нежели вкусовые качества пищи.
Прежде чем подать какое-либо блюдо на стол, оно тщательно украшается, раскладывается на тарелочках, подносиках, блюдечках. Саке разливается по фарфоровым кувшинчикам без ручек, в которых его подогревают, а пьют его из специальных стопочек или небольших деревянных коробочек.
Японская сервировка предполагает размещение риса слева, супа справа, основных блюд – в центре. Слева и справа располагают различные маринады и соленья. Соусы, различные приправы располагают справа от блюда, для которого они предназначены. Блюда можно есть в любой последовательности, однако, приступая к еде, непременно нужно упомянуть «итадакимас», что в переводе означает «приступаем», и закончить трапезу словами «готисо сама дэсита» или «было очень вкусно».
Merlin
Полезная инфа, спасибо. Про плямканье я не знал.
P.S. А вот суши с огурцом действительно очень вкусные, теперь буду знать про него чуть больше.
Denzzil
Интересная статья ^_^ спасибо.
Saiko
Немагу, хоть убейте ХАЧУ в Японию)))) Хочу рамен, онигири, суши, шоколадное пиво, просто пиво, Хачу побывать на чайной церемонии, сьездить к фудзи))) Купите мну билетик плЗ :blush: :blush: :blush: :blush: )))
Fuyutsuki-sensei
Saiko, некоторое из списка можно попробовать здесь раз уж сильно хочеться.
Natsuo
Fuyutsuki-sensei
Попробовать-то можно, но во-первых, атмосфера не та, а во-вторых, сомневаюсь что вкус будет похож на оригинал :ragnarok_hopeless:
Nikron
Ага пиво Десант и шоколад Аленка и будет вам шоколадное пиво )))
Saiko один билетик в один конец :blush: Не все там так и хорошо пока не окунешься с головой... темболее загран нужон...

Natsuo ненаю помоему наш кампай звучит убедительно )))
Natsuo
Nikron
Ой, я как-то и забыла..гомэн-гомэн)))
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.