Справка - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: что есть CLAMP
Анимка online - Харьковский аниме-форум > Nya! > Аниме
alexsan
СLAMP
user posted image
Дата основания: 07.1987 г.
Официальный сайт: http://www.clamp-net.com/

user posted image

В конце 80-х годов в г. Осака проходили очень своеобразные ночные посиделки: группа молодых леди собиралась, чтобы вместе посмотреть фильм ужасов или устроить фейерверк. А некоторые из девушек рисовали для додзинси — неформальных журналов, печатающих фэнскую мангу по мотивам знаменитых аниме. Чтобы увековечить свою дружбу, девушки решили создать собственную мангака-группу. Назвали ее CLAMP — от английского значения этого слова "куча картошки". Именно тогда в качестве любительской манги были задуманы сюжеты для многих впоследствии прославивших их работ, таких как "Rg Veda" и "Tokyo Babylon".

Шло время, и группа начала постепенно уменьшаться в размерах (ах, как, должно быть, сейчас некоторые из тех девушек сожалеют о своем уходе!). В мае 1989 года в команде осталось только семеро: Тамайо Акияма, Апапа Мокона, Сацуки Игараси, Сэй Нанао, Мик Нэкой, Нанасэ Окава и Лииза (настоящее имя Ясуко) Сэй.

В декабре 1989 г. была опубликована первая манга CLAMP — "Derayd". В это же время была готова для публикации манга "Seiden Rg Veda", созданная по мотивам легенды индийского национального эпоса. Именно с началом публикации "Rg Veda" в журнале "Wings" ("Крылья") художницы CLAMP из разряда мангак-любителей перешли в профессиональную индустрию и практически сразу же стали одними из самых популярных создателей сёдзё-манги (манги для девушек 12-18 лет).

Несколько месяцев спустя Сэй Нанао неожиданно ушла из команды. А после публикации первых томов манги, решив начать самостоятельную карьеру, группу покинула Тамайо Акияма, написавшая сюжеты для "Derayd" и "Cluster". За Акиямой последовала Лииза Сэй, автор "Combination". Оставшиеся члены группы образовали то, что мы и знаем как группу CLAMP: стойкий квартет, в котором у каждого — своя задача.

» Работы CLAMP «


» Нанасэ Окава (Nanase Ookawa) «

» Апапа Мокона (Apapa Mokona) «

» Мик Нэкой (Mikku/Mick Nekoi) «

» Сацуки Игараси (Satsuki Igarashi) «

Лидерами команды являются Мокона и Окава — фантастически талантливая и невероятно трудолюбивая пара, создавшая такие шедевры, как "Rg Veda", "Х" и "Tokyo Babylon".

Работа группы начинается с основного сценария. Нанасэ определяет персонажи и число страниц, необходимое для раскрытия сюжета. Затем Апапа и Мик собираются вместе, чтобы воссоздать на бумаге придуманных героев, после чего Нанасэ вновь просматривает созданные персонажи.После того, как точно определены все детали личности героев (их образование, таланты, кулинарные пристрастия и даже то, надевают ли они пижамы на ночь), команда устанавливает очень строгие правила работы: каждый член группы выполняет только свое задание, хотя при этом они могут спрашивать друг у друга совета или мнения. А мнение других членов группы должно быть обязательно честным и может оказаться решающим.

Как и у всех гениев, есть у CLAMP и свои причуды. Например, каждый год группа переезжает в другое место (сейчас они живут в Токио).

В работе художницы CLAMP используют особую бумагу, в три раза толще той, которой пользуются другие мангака. А для цветных иллюстраций в ход идут бумажные пакеты, картон, даже обратные стороны чайных оберток! (самые внимательные читатели разглядели, что на одной из иллюстраций к "Х" просвечивает название магазина)

В минуты отдыха CLAMP очень любят играть в компьютерные игры. Нанасэ Окава, например, имеет одну из самых больших в Японии коллекций хентайных игр — "Ради сюжетов", как она это объясняет. ^_^ Такое увлечение играми послужило причиной того, что в середине 1994 г. CLAMP на несколько месяцев прекратили издание манги. По официальной версии в это время Окава восстанавливала здоровье после неправильной диеты, но настоящая причина заключалась в недовольстве CLAMP политикой журнала "Asuka", издателям которого очень не понравилось то, что художницы объявили себя фэнами игр "Street Fighter II", "Jojo's Bizarre Adventure" и "Shin-Megami Tensei".

Вопреки расхожему мнению, сами CLAMP аниме не создают: это делают другие художники на основе оригинальной манги. Однако побывать в роли аниматоров CLAMP все же довелось. После выхода манги "Miyuki-chan in Wonderland" при поддержке компании "Sony" и ассоциации студий "Mad House" (членом которой является режиссер Ринтаро, снявший "Х") ими было создано смешное 7-минутное аниме, в котором появляется большинство уже знакомых зрителям персонажей: Камуи Сиро ("Х"), рыцари из "Magic Knight Rayearth", три детектива " CLAMP Campus Detective Service", Субару Сумераги ("Tokyo Babylon"), Асура ("Rg Veda") и многие другие.

» Фото участниц «


http://megu-chan.narod.ru/
http://www.world-art.ru/
Быстрый ответ:

 Использовать смайлики |  Добавить подпись
Это облегчённая версия форума. Чтобы увидеть полную версию, с большей информацией, форматированием и графикой пожалуйста кликните здесь.
Powered by Invision Power Board v2.0.0(Trial) © 2005 IPS, Inc.